Политика Затяжной ремонт Комсомольской, провальный зимний сезон и парковочная война: чем запомнился Сергей Греков на посту мэра Уфы

Затяжной ремонт Комсомольской, провальный зимний сезон и парковочная война: чем запомнился Сергей Греков на посту мэра Уфы

Вспоминаем подвиги градоначальника

Сергей Греков уходит с поста мэра

Сергей Греков покидает должность главы администрации Уфы. Он проработал в мэрии всего чуть больше года, но успел отличиться. Что сделал Греков на посту мэра столицы Башкирии, читайте в нашем материале сегодня, 14 февраля.

Набирал команду весь год

В апреле был назначен новый замглавы администрации Уфы — Алексей Дербеко. Его поставили курировать информационную работу, коммуникацию с жителями, работу системы «Инцидент-менеджмент».

Еще одним вице-мэром стала Гуллярия Ялчикаева. Она пришла на смену Алине Сулеймановой, которая отвечала за социальные вопросы.

В мае Марат Гайфуллин был назначен первым заместителем главы администрации города. Он стал курировать вопросы благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта.

Сменился при Грекове и замглавы Уфы по предпринимательству и инвестициям. Эту должность занимал Николай Фадеев, но в июне он покинул ее.

Мэр также поставил нового начальника пресс-службы мэрии. Им стал Талгат Зайнуллин, который заменил Марселя Байдавлетова.

Кадровые перестановки в администрации города произошли также в июле. Тогда был назначен новый начальник управления по обеспечению жизнедеятельности Уфы — Аскар Батталов.

В сентябре в мэрии поставили нового начальника управления транспортом и связью. Им стал Олег Хмарин.

В октябре новым заместителем главы города, который будет отвечать за финансовое управление, стал Рустам Галеев.

Еще один начальник в администрации Уфы был назначен в декабре. Заммэра, отвечающим за финансовое управление города, стал Рустем Акбашев.

Затяжной ремонт Комсомольской

Реконструкцию улицы Комсомольской в Уфе, которую начали еще в 2019 году, не могли завершить два года. Причем на строительство было потрачено 880,5 миллиона рублей. Затяжной ремонт откровенно стал бесить местных жителей. Бесконечные работы на участке дороги стали предметом шуток — горожане иронизировали, что улица, видимо, будет преобразована в Пятую Авеню. Даже глава республики Радий Хабиров критиковал мэра за ремонт.

— У меня такое подозрение, что вы там взлетно-посадочную полосу делаете — по объему бетона и по ширине улицы, — заявлял руководитель региона.

За время ремонта здесь падали опоры, обрывались провода и даже произошла крупная коммунальная авария, оставившая десятки домов без отопления в мороз. Кроме того, горожане беспрестанно жаловались на то, что не могут нормально добраться домой. Какие ужасы творились на Комсомольской во время ведения работ, читайте в нашем материале.

Комсомольскую ремонтировали два года

Мэр пытался объяснить, почему ремонт шел так долго. Греков утверждал, что лично ездил на Комсомольскую и разбирался в ситуации. С его слов, работы затянулись, потому что это не просто ремонт, а целая реконструкция.

Только ко Дню города — 12 июня — Комсомольскую начали открывать. Сначала запустили движение по участку от улицы Мингажева до Айской. Затем улицу обещали открыть к 1 сентября, но в сроки не уложились. В мэрии объяснили, что это произошло из-за изменений в проекте дороги. Сергей Греков заявлял, что остался недоволен ремонтом Комсомольской, ведь улицу частично открыли без освещения. Все статьи, связанные с реконструкцией проблемной улицы, мы собрали в один сюжет.

Решал судьбу завода «Химпром»


В марте экс-мэр Уфы Ирек Ялалов и Греков обсудили будущее предприятия «Химпром». Оказалось, что в шламонакопителях остались вредные вещества, которые отравляют окружающую среду. Для их устранения бывшие чиновники пообещали выделять финансирование.

В 1990 году на заводе произошла авария, последствия были масштабными: в реку Шугуровку попал фенол, а оттуда — в водопровод. Загрязнение воды в районе Южного водозабора превышало ПДК более чем в 100 раз. Подробно о последствиях мы писали здесь. В 2010 году предприятие признали банкротом, но санацию земель не проводили. UFA1.RU также побывал на месте умершего завода, подробности читайте в репортаже.

Переносил сроки открытия сооружений

В прошлом году в Уфе открыли мост-вставку через реку Белую. Этого события горожане ждали аж с 2019 года. При этом власти долгое время оттягивали этот момент. Запуск движения по мосту Серей Греков переносил аж несколько раз. Сначала его планировали открыть 20 октября. Но позже в мэрии объяснили, что к этому сроку работу будут только завершены, затем конструкцию обследуют, и только после этого состоится техническое открытие.

Переход на Монументе Дружбы в Уфе планировали открыть 11 октября. В мэрии объяснили, что открытие состоялось, но техническое. Однако, как выяснили корреспонденты UFA1.RU, ходить там было небезопасно для жизни. В мэрии сообщили, что официальное открытие перенесли на конец 2021 года.

Покатался на велосипеде с Варламовым

В апреле в Уфу приезжал известный урбанист Илья Варламов. Вместе с Грековым они покатались на велосипедах по набережной реки Белой. Градоначальник рассказал, что проводил экскурсию блогеру. Однако от поездки у Варламова остались не самые положительные впечатления, несмотря на такой радушный прием. Он заявил, что Уфа вызывает у него исключительно нежные чувства и описал 10 основных проблем города.

Экс-мэр и блогер Илья Варламов проводят время вместе

Не принимал протестующих

Жильцы дома № 5 на улице Конституции в Уфе долгое время воевали с застройщиками высотки рядом с их двором. В конце апреля мэр решил сам заняться вопросом и встретился с протестующими горожанами. Жители дома высказали свои недовольства. Тогда помощник Грекова рассказал, что градоначальник поручил провести проверку в администрации города, чтобы выяснить, кто, когда и почему выдавал разрешения на строительство. Подробнее о том, как проходила встреча уфимцев с Грековым, читайте в нашем репортаже.

Однако даже после этого стройка продолжалась. В июне жители дома на улицы Конституции пытались добиться встречи с сити-менеджером и регулярно приходили к зданию мэрии. Но приема у Грекова они так и не смогли добиться. В администрации заявили, что он уехал по важным делам.

Грязный воздух в Уфе

Летом уфимцы массово жаловались на едкий запах на улице. В июле Хабиров отчитал чиновников за грязный воздух. Он поручил главе города Сергею Грекову, а также на тот момент руководителю своей администрации Александру Сидякину и премьер-министру Андрею Назарову, разобраться с этой проблемой.

Однако в Уфе неоднократно фиксировали превышения ПДК вредных веществ в воздухе, а люди продолжали сообщать о едком запахе.

Несостоявшаяся встреча с жителями Шакши

В сентябре жители Шакши запустили петицию об отделении от Уфы в самостоятельный населенный пункт. Глава города прокомментировал их желание. Тогда он также заявил, что встретится с местными жителями и обсудит благоустройства микрорайона. Люди ждали, но этого так и не произошло.

В начале января в мэрии сообщили, что встреча с Грековым обязательно состоится, но позже, ведь пока у него слишком плотный график. Однако теперь он уходит с поста, и жители Шакши его так и не увидят.

Проблемы с отопительным сезоном

Жители Уфы в сентябре жаловались на холод в квартирах и просили скорее включить отопление. Наконец Греков объявил о начале отопительного сезона 25 сентября.

Однако тепло дали не во всех домах, и горожане стали заваливать call-центр по отопительному сезону звонками. Обращений было так много, на линии создается очередь. На подмогу операторам пришел сам мэр. Греков принял целый один звонок от жительницы Инорса, которая пожаловалась на отсутствие тепла в доме.

Скандальная фраза о QR-кодах в транспорте

В ноябре в Казани ввели проверку QR-кодов в автобусах. Это вызывало транспортный коллапс. Сергей Греков прокомментировал ситуацию и сказал неоднозначную фразу.

— Вводятся штрихкоды на общественном транспорте. Пока этого решения не принято в республике, тем не менее необходимо выборочные проверки проводить, в том числе и в общественном транспорте, — заявил мэр.

Это выражение все интерпретировали как поручение ввести в Уфе проверку QR-кодов в автобусах. Однако позже он объяснил в беседе с UFA1.RU, что на обязательной основе такие меры вводить не планируется.

Парковки

В апреле прошлого года глава Уфы поручил усиленно бороться с любителями парковать свои машины на газонах. Однако проблему решить так и не удалось, многие автохамы продолжают ставить автомобили в неположенных местах. В частности, излюбленной парковкой для нарушителей стала Советская площадь. О парковочных войнах в Уфе читайте в репортаже UFA1.RU.

На Совесткой площади большая проблема с парковками

Греков поручил разобраться с парковкой на Советской площади. На следующий день нарушителей действительно стало меньше, но всё же они были. Прошел еще день, и автохамы вновь вернулись на любимую площадь.

Мэр еще с ноября начал говорить о введении платных парковок. Он заявил, что московский подрядчик построит в Уфе 3,7 тысячи парковочных мест. Стоянки планируют сделать на территории, ограниченной улицами Революционной, Аксакова, Заки Валиди, Айской и проспектом Салавата Юлаева.

Плохая уборка улиц как летом, так и зимой


В июне уфимцы жаловались на переполненные мусором контейнеры. Сергей Греков объяснял эту проблему нехваткой спецмашин для вывоза отходов.

Летом мэра также раскритиковал Радий Хабиров за грязные улицы в городе. На это он ответил, что в городе не хватает водителей для техники, которая чистит улицы.

Наступила зима, и в столице Башкирии снова всплыл вопрос уборки улиц. С самого начала декабря жители Уфы стали жаловаться на заснеженные дороги. Мэр критиковал чиновников за уборку снега. В декабре он отметил, что «кашу», которая образуется после посыпки противогололедным средством, возле остановок нужно чистить. Также он отчитал коммунальщиков за уборку снега на Советской площади.

Глава мэрии признал, что власти провалили уборку улиц в Уфе от наледи. Мы следили за ситуацией на протяжении всей зимы, и можно сделать вывод, что поручения Грекова выполнили не очень хорошо, ведь сейчас уже февраль, а жалобы на снег продолжают поступать.

Снег этой зимой чистили с трудом

За плохую уборку снега мэру досталось и от прокуратуры Уфы. Он получил представление от ведомства. Власти Уфы заявляли, что не справляются с уборкой снега из-за нехватки дворников и водителей для снегоуборочной техники. В начале февраля Греков попросил коммунальщиков лучше убирать снег. По его словам, если уфимские автодороги находятся в удовлетворительном состоянии, то уборке тротуаров коммунальщикам еще предстоит «научиться».

Сергей Греков был назначен на место главы администрации Уфы 15 января прошлого года. Он родился в 1968 году в Ишимбае, но в подростковом возрасте переехал в Уфу. Мэр учился в филиале Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова. До того как стать сити-менеджером, Греков руководил крупными нефтяными компаниями и был предпринимателем. Кроме того, он был депутатом второго и третьего созывов в совете Ишимбайского района, а также в Курултае пятого созыва. Всё, что известно о его карьере, читайте в нашем материале. О семье бывшего мэра и ее владениях вы можете узнать в расследовании UFA1.RU.

Теперь Грекова перейдет в полпредство. Возглавить администрацию Уфы предложили Ратмиру Мавлиеву, бывшему мэру Нефтекамска. Он досрочно покинул этот пост сегодня и заявил, что переходит работать в другой город. Что известно о Мавлиеве, читайте в материале UFA1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем