UFA1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Уфе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-в.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт Ремонт на Комсомольской репортаж

Водопады из грязи, песок и траншеи: что происходит на Комсомольской в Уфе и когда это кончится

UFA1.RU прошелся по улице, где уже второй год проводят масштабную реконструкцию

При взгляде на это фото не верится, что оно сделано не так далеко от географического центра Уфы

Затяжной ремонт улицы Комсомольской в Уфе местных жителей уже откровенно бесит — начатая в сентябре 2019 года реконструкция продолжается до сих пор. Бесконечные работы на участке дороги стали предметом шуток — горожане иронизируют, что Комсомольская, видимо, будет преобразована в Пятую Авеню. За время ремонта здесь падали опоры и обрывались провода, произошла крупная коммунальная авария, оставившая десятки домов без тепла в мороз, а местные жители беспрестанно жаловались на то, что не могут нормально добраться домой. А обиднее всего то, что явных подвижек в работе строителей уфимцы не видят — два фото, снятые здесь с разницей в неделю, выглядят абсолютно идентично. Что же на самом деле происходит на Комсомольской? UFA1.RU попытался разобраться в вопросе.

Грязевые ванны для машин и пешеходов

Сейчас улица Комсомольская похожа на место военных действий — дорога раскурочена, повсюду разбросаны стройматериалы, вдоль проезжей части рассыпаны внушительные горы песка. А грязи так много, что ближайшие несколько кварталов полностью в ней потонули.

— Это уже явно в долгострой перешло, — кивает на рабочих местный житель. — Непонятно, как они собираются успеть это сделать до конца года.

Перекресток улиц Шафиева и Комсомольской испещрен ямами 
А так выглядит перекресток Комсомольской с улицей Рязанской 

На перекрестке улиц Комсомольской и Шафиева разрытые траншеи засыпало толстым слоем снега — работы здесь сейчас не ведут: две металлические будки для рабочих пустуют. Дорога разбита: машины, проезжающие здесь, скачут по ямам, расплескивая грязную воду из луж. Передвигаться здесь тяжело и пешеходам — тротуары покрыты слоем грязи, ситуацию усугубляет тающий снег. Аналогичные проблемы есть и на перекрестке с улицей Рязанской.

— Реконструкция дороги идет очень долго, верхний слой дорожного покрытия сняли еще в прошлом году! Перекрестки в ямах уже больше полугода, — жалуется уфимец. — Наш город и так не славится качественным и быстрым выполнением ремонта дорог, но ситуация с Комсомольской из ряда вон выходящая.

Пешеходам здесь тоже приходится несладко
В таком состоянии перекресток Комсомольской и Шафиева находится почти год 

Чем дальше вы пройдете по Комсомольской в сторону ТЦ «Семья», тем более апокалиптическая картина предстанет перед вами. Первых рабочих и технику вы увидите напротив ТЦ «Июнь». Здесь рядом с малоэтажной жилой застройкой появился огромный песчаный валун, а прямо перед ним — озерцо талого снега в одной из траншей.

— Не ходите туда, там дальше всё еще хуже, — говорят местные школьницы, с боем выбравшиеся со двора, — толстый слой грязи покрыл окрестности. Мы оттуда еле вылезли.

Возле ТЦ «Июнь» выросли песчаные горы

Дальше — больше: мимо местного центра детского творчества идти становится уже откровенно тяжело, так как здесь работы ведутся активнее всего. Машины ездят по узкой дороге, покрытой огромными лужами. Впереди — длинная траншея и еще несколько гор песка. Именно тут сейчас сосредоточено наибольшее количество техники и рабочих.

— Ходить тут невозможно, — возмущается пожилая женщина, увязшая по щиколотку в грязи. — Непонятно, когда это закончится.

Грязь от стройки растеклась по всему району

Всё идет по плану, но он иногда «корректируется»

В администрации города на вопросы корреспондентов UFA1.RU ответили оптимистичными обещаниями — объект планируют сдать в четвертом квартале этого года. В мэрии заверили: все работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком.

— Улица Комсомольская входит в перечень объектов, реконструируемых в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Реализация проекта рассчитана на три года — 2019–2021 годы, — сообщили городские власти. — Протяженность объекта реконструкции составляет 3,84 километра.

Не слишком живописный водопад появляется здесь каждый раз, когда мимо по лужам проезжают автомобили

Чиновники отметили, что в рамках реконструкции выполняется целый комплекс работ: одна из основных — строительство ливнёвки, которой раньше на Комсомольской не было.

— Коллектор диаметром от 0,8 до 1,2 метра рассчитан на прием поверхностных вод со всей прилегающей территории. Глубина траншеи, по проекту, достигает 8 метров, — сообщили в мэрии. — В связи с неустойчивостью грунтов происходят обвалы стенок траншеи, в целях обеспечения охраны труда и безопасности участников дорожного движения принято решение о полном поэтапном (поквартальном) перекрытии движения на некоторых участках. Это вынужденные и необходимые меры. При этом проезд экстренных и коммунальных служб к домам обеспечен через существующие внутриквартальные проезды.

Местным жителям приходится ходить по пересеченной местности — часто вприпрыжку

Помимо строительства ливневой канализации, рапортуют чиновники, на участке ведется вынос инженерных коммуникаций. Здесь тоже не обошлось без эксцессов — в них кроется причина, по которой график работ «корректируют».

— Ведется переустройство сетей водоотведения, тепловых сетей и газопроводов, электрических кабелей, линий связи, в общей сложности более 40 километров сетей, — пояснили в мэрии. — В ходе производства работ выявляются неучтенные проектом коммуникации, по которым также необходимо принять технические решения, внести изменения в проект и переустроить. Например, при проектировании реконструкции улицы Комсомольской территория дома № 15 была строительной площадкой, в связи с чем коммуникации, проложенные при строительстве дома, не учтены в проекте. Всё это приводит к корректировке графика производства работ.

В мэрии добавили: Комсомольская является дублером основной транспортной артерии города — проспекта Октября. После реконструкции по улице организуют шестиполосное движение.

— Горожане получат улицу с хорошим дорожным покрытием, пешеходными дорожками, ливневой канализацией, наружным освещением и остановочными павильонами, — рассказали в администрации. — Также на данном участке улично-дорожной сети появятся камеры видеонаблюдения, новые дорожные знаки и указатели.

Параллельно с реконструкцией Комсомольской в Уфе ведется масштабный ремонт развязки на пересечении улицы Заки Валиди и проспекта Салавата Юлаева. Сейчас там работают в две смены, движение перекрыто. Первый этап работ планируется закончить к началу сентября.

Знаете больше об этой стройке? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем