Политика расследование Дача на Рублевке, «дворец» на горе и горнолыжка: чем владеют мэр Уфы Сергей Греков и его близкие

Дача на Рублевке, «дворец» на горе и горнолыжка: чем владеют мэр Уфы Сергей Греков и его близкие

Выяснили, где и когда жила семья политика и за что его так любят в ишимбайской церкви

Сергей Греков — спорстмен, христианин и богатый человек

Совсем скоро будет год, как выходец из Ишимбая Сергей Греков стал мэром Уфы. В прошлом он был крупным предпринимателем, руководил нефтяными предприятиями в Башкирии и Москве, знаменитым Ишимбайским хлебозаводом, который после банкротства выкупило за полцены АО «Уфимский хлеб». С именем Грекова связывают множество активов и в родном Ишимбае — от универмага, сгоревшего дотла в 2009 году, до ныне закрытого кинотеатра «Икар».

UFA1.RU продолжает рассказывать о градоначальнике и его жизни до получения высокого поста. В этом материале мы раскроем информацию о том, что Грекову и его близким удалось нажить за эти годы, какая недвижимость им принадлежит, как и где отдыхают мэр Уфы и его большая семья. Также вы узнаете еще несколько деталей из его биографии, о которых вы наверняка не слышали раньше.

Скромный, верующий и многодетный

Сергей Греков родился в Ишимбае в 1968 году. Как рассказывают местные, учился он в школе № 1. В 16 лет будущий мэр перебрался в Уфу, отслужил в армии, откуда вернулся в 1989 году. После этого он поступил на учебу в филиал Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова. В 1993 году устроился инженером в компанию «Нефтегазсервис», позже работал в фирмах «Нефтегазснаб» и «Фалько».

Впоследствии он занимал ведущие должности в различных добывающих компаниях, был советником гендиректора по экономическим вопросам на Ишимбайском хлебокомбинате. В 2012 году Греков основал и возглавил инновационно-производственный центр «Пилот», в 2016-м стал одним из соучредителей фирмы «Ойл Автоматика». Политическая карьера Грекова началась в совете Ишимбайского района, где он был депутатом двух созывов. Позднее он пришел в Курултай пятого созыва. В 2020-м устроился в уфимскую мэрию сначала как временно исполняющий обязанности главы города, а после занял пост градоначальника официально.

Так выглядит Свято-Троицкий Храм в Ишимбае

Греков женат, с супругой Айгуль у него семь детей, трое из них на данный момент несовершеннолетние. Мэр Уфы — христианин, его имя хорошо известно в Салаватской епархии. Сергей Николаевич активно участвовал в создании храмов и церквей, во взаимодействии с религиозными организациями он проводил различные молодежные и спортивные мероприятия в Ишимбайском районе.

Как рассказал UFA1.RU протоиерей Сергей Семенов, настоятель Свято-Троицкого храма Ишимбая, созданного при поддержке Грекова, нынешний мэр Уфы — очень богобоязненный и добродетельный человек.

— Он глубоко верующий, очень строго относится к себе и требует того же от окружающих, — поделился он. — Очень порядочный, честный человек, целеустремленный и активный. Ему обязательно надо что-то делать, он не останавливается на достигнутом. Он не щадит себя и окружающих заряжает энтузиазмом, в этом он молодец. В бизнес его я не вмешивался, это не мое дело. Но тем, что ему дает Господь, он очень правильно распоряжается, в том числе финансами. Деньги у него во главе угла не были, он помогал другим людям. Не только в Ишимбае, но и в других областях он храмы строил.

Сергей Греков на молодежном религиозном турфесте с одним из участников соревнований. На заднем плане справа — епископ Салаватский и Кумертауский Николай

При этом настоятель отметил и скромность Грекова — по словам Семенова, нынешний мэр Уфы «прячет свои добрые дела, чтобы не было зависти, непонимания». По мнению протоиерея, градоначальник стал таким набожным благодаря влиянию родителей — его мать, Евдокия Алексеевна и отец Николай Петрович были также очень религиозными. Мать мэра до сих пор регулярно посещает храм, несмотря на пожилой возраст. Отец Грекова скончался чуть больше года назад.

— Еще Сергей Николаевич любит спорт, активный, сам участвует, детей своих привлекает, — рассказал священник. — Детей же мы воспитываем на личном примере, поэтому Сергей Николаевич и Айгуль (церковное имя Анна. — Прим. ред.) Вазиховна действительно показывают образы нормальной христианской семьи, которым подражают и дети. Честь и хвала этим родителям за то, что они воспитали старших и продолжают воспитывать младших на личном примере. Редкость — такая большая семья среди бизнесменов, это ответственность большая и нужно много мудрости, терпения.

Ишимбайские владения

Сергей Греков известен в Ишимбае не только в религиозных кругах. С его именем связывают огромное количество самых разных активов, однако чаще всего они официально на него не оформлены. Об этом мы подробно рассказывали в предыдущем материале. Схожая ситуация и с недвижимым имуществом: найти земли и дома, записанные лично на Грекова, не так просто, зато у его окружения обнаруживаются целые богатства.

Именно по этой причине основными действующими лицами этой статьи станут близкие градоначальника: мать Грекова Евдокия и некая Вера Ворошилова. Отметим, что отчества этих женщин совпадают, однако UFA1.RU не удалось найти других свидетельств их возможного родства. По данным сервиса «Контур.Фокус», Евдокия Грекова являлась одним из акционеров Ишимбайского хлебокомбината, Вера Ворошилова владела акциями универмага «Ишимбай» и выступала директором Салаватского хлебокомбината.

Первый объект недвижимости, связанный с Грековым и его окружением, находится в Ишимбае на улице Бульварной, рядом с тем самым Свято-Троицким храмом. Прямо перед ним располагается большой земельный участок за забором, тротуары вокруг которого вымощены брусчаткой. Судя по кадастровой карте, это два отдельных участка по 2475 и 830 квадратов. Согласно выписке из Росреестра, оба они принадлежат Евдокии Алексеевне. До 2021 года их владельцем числился отец Грекова Николай Петрович.

На спутниковом снимке хорошо видно, что соседние участки соединяет тропинка

Судя по панорамам «Яндекс.Карт» и спутниковым снимкам, на этих территориях расположены как минимум три строения, среди которых — двухэтажный дом с резными наличниками и мансардой, еще один — с пагодой. Первый, согласно кадастровой карте, имеет площадь в 388 квадратов — жилой дом такого же метража указан в декларации о доходах Грекова и его жены как находящийся в пользовании.

С другой стороны на участке располагается дом в азиатском стиле

Отметим, что с 1999 по 2003 годы на мать Грекова была также оформлена уфимская квартира — на проспекте Октября, недалеко от ГДК. Потом жилье продали уфимской предпринимательнице, полная тезка которой, по данным сервиса «Контур.Фокус», сейчас занимается продажей одежды как ИП.

Московская прописка

В нулевых Греков уже развивал свою московскую карьеру. Согласно выписке из Росреестра, с 1998 года в столице ему принадлежит квартира в центре города, на улице Зоологической. По документам площадь недвижимости — 74,8 квадрата (в декларации Грекова упоминается жилплощадь такого же метража).

В начале десятых по этому адресу был зарегистрирован инновационно-производственный центр «Пилот» Грекова. Сейчас управление компанией, которая, кстати, является участником проекта «Сколково», передано сыну политика Александру. Адрес регистрации фирмы многократно менялся: поначалу она путешествовала по Москве, а после переехала в Уфу.

В одной из квартир этой московской многоэтажки в 2012 году был зарегистрирован будущий участник «Сколково» — фирма «Пилот»

В 2008 году, согласно выписке из Росреестра, Греков приобрел 3258 квадратов земли в элитном поселке Жуковка на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье. Чуть больше полугода спустя он продал этот участок с дачей туймазинской предпринимательнице Светлане Сафиной. Эта женщина впоследствии станет учредителем Салаватского хлебокомбината, директором в котором будет Вера Ворошилова.

Дворец на горе

В окрестностях села Иткулово Ишимбайского района на живописном склоне горы Аркиялан расположен одноименный горнолыжный центр. Он открылся 25 декабря 2016 года в торжественной обстановке и в присутствии высоких гостей. На празднике были замминистра спорта Башкирии Алексей Новиков, глава района Марат Гайсин, ишимбайский депутат Курултая и зампред комиссии по противодействию коррупции Александр Работяев, прославленный биатлонист Алексей Чудов, представители Салаватской епархии.

Так выглядело открытие горнолыжного центра

Присутствовал на открытии и Сергей Греков — в этот день он получил от владыки Николая памятную медаль. Будущий уфимский мэр в ходе мероприятия оживленно обсуждал со священнослужителем планы по развитию турбазы. Открытие «Аркиялана» осветили тогда многие СМИ, но вот в дальнейшем в прессе об этом объекте практически ничего не писали.

Из пресс-релизов местной епархии известно, что в 2017 и 2018 годах здесь прошли два молодежных турфеста (в одном из них участвовал сын политика Николай), организованных Свято-Троицким храмом Ишимбая совместно с Грековым, в 2019 году — гонки «Лыжня Салаватской епархии», в которой семья политика выиграла в номинации «Самая лыжная семья». Тогда сам Греков занял третье место в забеге на 2 километра, а его 12-летний сын Михаил — третье место в детском забеге на километр. Как пояснил UFA1.RU протоиерей Сергей Семенов, ежегодные мероприятия на турбазе пришлось приостановить из-за ковида.

Греков пришел к финишу вслед за членом общества инвалидов Владимиром Казаковым и протоиереем Андреем из поселка Прибельский

На вершине горы расположен гостевой дом, от которого вниз по склону протянут лыжный спуск. В интернете можно найти объявления, в которых туристам предлагают отдохнуть здесь за 3 тысячи рублей в сутки с человека (но компанией не меньше 10 человек). Сообщается, что дом с баней рассчитан на 12 гостей, отдыхающим предоставят трехразовое питание из продуктов собственного подсобного хозяйства, предложат экскурсии по пещерам и прогулки по лесу, катание на лыжах, санках, снегоходах, а летом — на лошадях.

Пользователи Wikimapia окрестили этот гостевой дом «дворцом местного князька на горе» — именно так он записан в сервисе. Согласно выписке из Росреестра, земли на горе (включая и длинный лыжный спуск) уже более десяти лет находится в аренде у Евдокии Грековой и Веры Ворошиловой. Постройки на этой территории в реестре не зарегистрированы, но их хорошо видно на спутниковых снимках.

За отдых с друзьями в этом гостевом доме просили не менее 30 тысяч рублей
В доме есть все удобства — от телевидения до кухни
Тут даже есть комната-музей

Сами Грековы, похоже, тоже любят отдохнуть в своем «дворце». Один из старших сыновей мэра Уфы, Александр, на протяжении последних лет регулярно делится в своих соцсетях живописными фотографиями с Аркиялана. В очень похожем месте фотографировался и другой отпрыск Грекова — Николай. Виды здесь действительно впечатляющие.

Такой пейзаж запечатлел на базе отдыха Александр Греков

А что еще?


Согласно официальной декларации, в распоряжении Сергей Грекова также находится квартира в 175,2 квадрата. За 2020 год Сергей Николаевич задекларировал почти 58 миллионов рублей доходов, а его жена — чуть менее 1,5 миллиона рублей с учетом дохода от продажи имущества (в первоначальной версии декларации эта сумма была больше и составляла около 1,8 миллиона, однако была изменена в уточненной версии). Также у супруги мэра есть автомобиль Lexus RX350L — такой можно купить на вторичке за 1–3 миллиона рублей.

Сергей Греков — самый богатый среди всех мэров городов Башкирии в 2020 году. Его доход в 9 раз превышает доход главы республики Радия Хабирова. В администрации города ранее объясняли это прошлыми успехами градоначальника в бизнесе и его «самодостаточностью». Связаться с Грековым для получения дополнительных комментариев корреспонденту UFA1.RU не удалось — мэр трубку не взял.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем