Политика подробности Самый молодой мэр, сын влиятельного бизнесмена и любимчик Хабирова: что известно о Ратмире Мавлиеве, которого сватают на пост главы Уфы

Самый молодой мэр, сын влиятельного бизнесмена и любимчик Хабирова: что известно о Ратмире Мавлиеве, которого сватают на пост главы Уфы

Как сообщают источники UFA1.RU, чиновник прибудет в администрацию уже на следующей неделе

У Ратмира Мавлиева репутация одного из любимых мэров главы Башкирии Радия Хабирова

В Уфе всё активнее обсуждают смену руководства городской администрации. Ряд чиновников и политологов утверждает, что в ближайшее время Сергея Грекова заменит нынешний глава Нефтекамска Ратмир Мавлиев. Ни первый, ни второй эту информацию не подтвердили, но источники в мэрии рассказали, что смена начнется уже на следующей неделе. Сегодня, 13 февраля, рассказываем, чем известен Мавлиев и почему он кажется наиболее вероятным кандидатом на пост уфимского мэра.

Ратмир Мавлиев родился в 1989 году. Его отец — бизнесмен Рафил Мавлиев, чьи интересы распространяются как на Башкирию, так и на соседний Татарстан. Родился 14 августа 1989 года в г. Нефтекамске Республики Башкортостан, татарин. В Нефтекамске он руководил и являлся учредителем ряда предприятий: от строительных компаний и фирм по продаже авто до спортивных центров и охранных агентств. Сейчас Мавлиев-старший, согласно базе данных «Контур.Фокус», в частности владеет центром «Урал» с гостиницей, кинотеатром и фитнес-залами. Успешную бизнес-карьеру предваряла служба в силовых органах, где он дослужился до помощника министра МВД.

Рафил Мавлиев — одна из влиятельнейших персон в Нефтекамске

В 2020 году Рафил Мавлиев оказался в центре скандала. Жители нефтекамска увидели, как он на собственном вертолете гонял по полям стадо коров. Тогда его сын уже возглавлял город, а потому Ратмиру тоже досталась порция критики. Впрочем, закончилось всё для влиятельного семейства благополучно.

Мавлиев-младший свой путь к посту мэра Нефтекамска начал с политической деятельности. До этого он работал в фирмах отца, где имел долю. В 2013 году он в возрасте 24 лет вошел в Молодежную общественную палату при Курултае Башкирии, однако вскоре переместился в Татарстан, где занимал должность исполняющего обязанности руководителя исполкома Ютазинского района, а после был советником главы Альметьевского района по инвестиционному развитию. Сейчас, по данным «Контур.Фокуса», доли Ратмира Мавлиева принадлежат предпринимательнице Эльвире Халиковой. Администрацию Нефтекамска он возглавил в 2019 году. Мавлиев-старший с гордостью рассказывал, что его сын занял важный пост, и пообещал, что оба — отец и сын — будут работать во благо города.

— Он стал мэром Нефтекамска в 29 лет, поставив своеобразный рекорд по молодости среди глав муниципалитетов республики, — отметил депутат Курултая Башкирия Рустам Хафизов. — «Сам всего добился», — воскликнут некоторые сторонники юного дарования. Другие же заявят, что он сын крупного предпринимателя и до работы в муниципалитете трудился в бизнес-империи отца. Скажу, что так совпало, ведь не каждый может подняться на фоне силы отца, некоторым суждено навсегда остаться в его тени.

Ратмир Мавлиев

За два года нефтекамский градоначальник зарекомендовал себя как активный и лояльный к нынешнему главе республики Радию Хабирову чиновник. Коллеги Мавлиева отмечают его заслуги в работе по благоустройству. По их словам, молодой мэр не стеснялся использовать самые разные и непривычные для старого поколения чиновников методы для получения денег. Примечателен случай, когда одна из нефтекамских школ выиграла конкурс на ремонт туалетов. Часть общественности тогда начала высмеивать вид ученических уборных и необходимость получения средств таким образом. Сам Мавлиев объяснил, что это было инициативой администрации и она должна стать распространенной, поскольку город должен изыскивать средства любыми способами.

— На меня настроили таргетинговую рекламу [в соцсетях], и я увидел этот конкурс в начале года, сделал скриншот, отправил заместителю и предложил принять участие, потому что денег лишних не бывает. У нас предусмотрены [бюджетные] деньги на ремонт, но мы решили воспользоваться [еще одной] возможностью. Не считаю, что этим нужно хвалиться, но это неплохо: если есть возможности использовать какие-то внебюджетные деньги, привлекать частные компании, то надо ими воспользоваться, — сказал Ратмир Мавлиев.

Он также приглашал в Нефтекамск известных российских экспертов. В частности с визитом к нему пожаловал дизайнер Артемий Лебедев. По словам Мавлиева, на встрече обсуждались вопросы благоустройства. В 2020 году Мавлиев, если судить по декларациям чиновников, занял второе место в списке самых богатых мэров Башкирии. Он отчитался за доход в 13 миллионов рублей. Супруга Мавлиева задекларировала 1,5 миллиона, ребенок — 493 рубля. Мавлиев владеет гаражом на 77,7 квадратных метра, нежилым помещением и двумя прицепами. Его супруга — собственница квартиры. Также у семьи в пользовании еще одна квартира, жилой дом и земельный участок на 1075 квадратных метров.

Ратмир Мавлиев и Артемий Лебедев

Первое место же занял Сергей Греков. Он тогда готовился к первому зимнему сезону в качестве главы Уфы. К сожалению, он и его подчиненные провалили задачу по уборке города от последствий непогоды. После этого стала распространяться информация, что Греков уйдет с должности. На его пост сватали нескольких кандидатов, но наиболее вероятной кандидатурой, по мнению экспертов, является именно Мавлиев. Источники UFA1.RU в мэрии сообщили, что трансфер произойдет уже на следующей неделе, сначала «нефтекамец» займет кресло первого замглавы, а после ухода Грекова приступит к исполнению обязанностей мэра.

При этом эксперты отмечают, что кадровая смена не несет положительных гарантий.

— После увольнения Гайфуллина руководители всех жилищных отделов тоже сели на чемоданы, поскольку ожидаются смены и на этом уровне, — сообщил наш собеседник в уфимской администрации. — Так же оно обычно и бывает: новый мэр будет подтягивать свою команду, но пока они войдут в курс дела, пока разберутся, в очередной раз будет потеряно драгоценное время. К тому же, Уфа — это не Нефтекамск. Да, там он справился с благоустройством, но тут несколько иные задачи и совсем других масштабов, а также другие условия работы.

Сам Сергей Греков в декабре 2021 года назвал разговоры о его отставке слухами

Политолог Дмитрий Михайличенко тоже обращает внимание на то, что Мавлиеву придется нелегко:

— Уфа — это город с развитой культурой гражданского участия, активными горожанами и своеобразной идентичностью уфимцев. Ее нужно, по крайней мере, уметь понимать, а в идеале — развивать. Уфимцы, в том числе и коренные, выражают отчетливый запрос на повышение эффективности хозяйственной деятельности, — считает эксперт.

Сам же Мавлиев в разговоре с UFA1.RU отверг информацию о переходе. По его словам, подобных предложений даже не поступало. Свое отсутствие в нефтекамской администрации он объяснил болезнью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем