Недвижимость истории Комфорт на обломках заводов: рассказываем, как на месте закрывшихся предприятий Уфы строили жилые высотки

Комфорт на обломках заводов: рассказываем, как на месте закрывшихся предприятий Уфы строили жилые высотки

Раньше там производили известную на всю страну продукцию, а теперь стоят умные дома и элитные жилкомплексы

Все эти высотки построены на месте бывших предприятий

За последние годы в Уфе закрылся ряд промышленных предприятий. Многие из них нынешнее поколение уже и не помнит, ведь сейчас там отстроены новые здания. Немало компаний продали свои участки девелоперам, и помещения с комбайнами превратились в уютные квартиры. К примеру, вы знали, что на месте «Умного дома», который виден с самого проспекта Салавата Юлаева, в прошлом производили кирпичи? А один из заводов «Башспирта» стал комфортным жилым комплексом. Сегодня, 14 июля, рассказываем о новостройках, которые заняли площадки бывших заводов.

«Конди»

Кондитерская фабрика «Конди», где выпускались популярные конфеты, работала в столице Башкирии с 1970-х годов. Свое название предприятие получило в 1994 году после приватизации. Через десять лет завод выкупила компания Harry’s, которая выпускает знаменитый сэндвичный хлеб American Sandwich и кексы Dan Cake. В конце 2015 года Harry’s отказались от фабрики, продав ее компании «Башиндустрия».

Так выглядела фабрика «Конди»

Новый собственник закрыл производство, решив построить на месте предприятия бизнес-центр. В дальнейшем «Башиндустрия» перешла к компании «Талан», создавшей крупный ЖК «Квартал Энтузиастов». Владельцем стройфирмы является предприниматель из Ижевска Константин Макаров. Вместо бизнес-центра фирма строит еще один жилой комплекс.

Проект жилого квартала на месте «Конди»

На территории бывшего предприятия планируют возвести пять высоток от 15 до 25 этажей, а здание фабрики превратят в шестиэтажный жилой дом в стиле лофт.

«Талан» возвел две высотки

ЖК комфорт-класса будет включать подземный паркинг и двор с фонтаном. Пока стройка продолжается, первый дом планируют сдать уже в 2022 году.

В «Талане» обещают сохранить «конфетную историю места». Завод сносить не будут, его реконструируют с применением современных технологий.

— Архитектура проекта гармонично сочетает в себе традиционные детали и элементы ультрасовременного стиля лофт. Теперь фабрика обретает вторую жизнь в виде жилых квартир в стиле лофт и современных высотных домов, — отмечает застройщик.

Реконструкция здания фабрики уже началась

Сохранится и название — жилой квартал будет именоваться «Конди Нова».

ЖК получит название «Конди Нова»

«Иремель»

В конце XX века в Уфе были созданы производственные цеха винно-водочного завода «Иремель», филиала АО «Башспирт». Предприятие располагалось на Уфимском шоссе, 24 и проработало до 2006 года. После закрытия помещения пустовали несколько лет. В 2014 году, как писал «Коммерсант», «Башспирт» выставил участок на продажу.

Землю приобрела строительная группа «Жилстройинвест». В 2019-м на территории завода начали возводить жилой комплекс «Ботаника». Его главным преимуществом стало расположение — дома находятся рядом с Непейцевским дендропарком, который девелопер пообещал отремонтировать в рамках строительства комплекса.

Новостройки расположены рядом с Непейцевским дендропарком

ЖК был сдан в конце декабря 2021 года, практически в канун Нового года. Он состоит из трех 25-этажных домов с наземным паркингом и закрытым зеленым двором. От самого предприятия не осталось ни следа.

Жилой комплекс из трех высоток

«Жилстройинвест» основан заслуженным строителем России Рабисом Салиховым в 1997 году. Во времена СССР он работал в Министерстве материальных ресурсов Башкирской АССР (ныне Минторг). Компания на протяжении многих лет занимается крупнейшими стройками республики. Так, именно она возвела элитный жилкомплекс «Аристократ» на улице Ленина.

В 2020 году одна из «дочек» группы компаний получила под застройку участок возле Парка Гафури, но против строительства выступили общественники. Вскоре Главархитектура Уфы запретила строительство. «ЖСИ» подал иск в Арбитражный суд Башкирии, а самому Рабису Салихову пришлось лично записывать видеообращение к главе республики с просьбой разобраться в ситуации. Позже прокуратура и вовсе оспорила правомерность утверждения правок в генеральном плане развития города. В марте же мэрия утвердила новый генплан.

Дом возвел известный в Башкирии застройщик «Жилстройинвест»

УЗЭМИК

Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций (УЗЭМИК) на улице Пархоменко был создан в марте 1942 года на базе двух эвакуированных заводов: Ярославского завода резиновых технических изделий и «Красного треугольника» из Ленинграда. Изначально он назывался Уфимский завод резиновых технических изделий имени М.В. Фрунзе и находился под управлением Министерства нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР. В 1993 году предприятие было приватизировано и переименовано в АО «УЗЭМИК».

Так выглядел УЗЭМИК на Пархоменко

В 2014 году УЗЭМИК закрыл свое производство и перенес его в Нефтекамск на территорию предприятия по изготовлению тканей «Искож». Было решено на месте завода построить жилой квартал с общественно-деловыми объектами. Застройщиком выступил сам УЗЭМИК. Одно из зданий на Пархоменко реконструировали и превратили в торговый центр «Яй», который заработал в 2016 году. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

А вот для жилой застройки здания завода снесли. Сейчас там возводят ЖК «Видинеевский». В планах компании — построить 18 домов высотой от 14 до 25 этажей, четыре из них уже сданы.

Дома в ЖК «Видинеевский»
Несколько домов уже сдали, а некоторые еще строятся

Не обошлось без скандалов вокруг стройки. В сентябре 2021 года бывший ведущий инженер по технадзору за строительством в АО «УЗЭМИК», 34-летний Салават Бахтигариев попался на взятке. Как выяснили следователи, в период с 2019-го по 2020 годы мужчина требовал у уфимской компании «Гипрокмонтаж» денежное вознаграждение за подписание им актов выполненных работ. В марте ему вынесли приговор — 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

В 2021 году вокруг стройки произошел скандал

Продажи компания открыла только после сдачи дома. Согласно сервису «Домклик», однокомнатные квартиры от застройщика предлагаются по цене от 6,9 до 8 миллионов рублей, двухкомнатные — от 10,2 до 12, трехкомнатные — от 15,4 до 16,8. Самые просторные, с четырьмя комнатами, стоят от 17,4 до 18,1 миллиона рублей.

Квартиры продаются по цене от 6,9 до 18,1 миллиона рублей

Застройщик обещает будущим жильцам закрытую благоустроенную территорию с паркингом, детскими площадками, зонами отдыха и собственным парком. Полностью квартал планируют достроить в 2027 году.

Отметим, что владельцем АО «УЗЭМИК» числится Радик Султанов, которому также принадлежат предприятия «Салаватстекло» и «Искож». Помимо этого, долями в компании обладают Фаниль Гумеров, Светлана Смирнова и Владимир Литвин. Выручка предприятия за 2021 год составила 2,6 миллиарда рублей, чистая прибыль — 662,3 миллиона рублей.

«Башкирский кирпич»

Престижный жилой комплекс «Новый умный дом Гелиос» притягивает взор каждого уфимца, проезжающего по главной магистрали города. Его преимуществами, как утверждает застройщик, являются панорамное витражное остекление, кондиционеры в квартире, подогрев полов в санузлах, теплый подземный паркинг, закрытый благоустроенный двор, спортивный зал для жильцов.

— Это первый многоквартирный дом в России, в котором часть фасада будет выполнена с применением сертифицированных солнечных панелей, генерирующих электричество, — отмечает застройщик.

Умные дома в Уфе

В домах 28 этажей. Несколько высоток были сданы в конце 2021 года. Еще одну застройщик на данный момент возводит. Этот дом введут в эксплуатацию, согласно проектной документации, в 2024 году.

Строящийся дом

В прошлом на месте этих высоток был кирпичный завод, причем одной из самых крупных компаний в этой сфере — «Башкирский кирпич».

— Можно просто проехать по улице Злобина, которую мы обустраиваем, делаем красивее на том месте, где раньше стоял кирпичный завод, — заявлял в 2019 году руководитель генподрядчика жилого комплекса «Генстройтрест» Артур Хромец в интервью BisnessFM.

Группа компаний «Башкирский кирпич» создавалась на базе Уфимского комбината строительных материалов. В исторической справке на сайте фирмы сообщается, что сто лет назад в Нижегородке был создан цех по производству кирпича и почти 80% зданий, построенных в Уфе за это время, выложено из продукции, произведенной этим предприятием.

— В наши дни ГК «Башкирский кирпич» является одним из лидеров по объему выпуска и продаж кирпича в Башкортостане. В состав предприятия входят три завода, выпускающих керамический кирпич, один завод по выпуску силикатного кирпича, — говорится на сайте компании.

Три завода холдинга находятся в селе Кабаково Кармаскалинского района, Мелеузе и Стерлитамаке. В последний город, как писал «Коммерсант», было перенесено предприятие на Злобина, на месте которого сейчас новостройки.

Кирпичный завод на Степана Злобина

ООО «ГК "Башкирский кирпич"» образовано в 2010 году. Согласно сведениям сервиса «Контур.Фокус», основным владельцем строительной группы является Вадим Гатауллин. По 3% в компании имеют Артур Хромец, Денис Крашенинников и Евгений Сергеев, 2% — Дарига Смагина, 1% — Полина Бушуева.

Отметим, что Вадим Гатауллин не простой предприниматель. Он известен как один из самых богатых людей Башкирии. Согласно официальной биографии Гатауллина, он родился 9 января 1974 года. В 1996-м занялся бизнесом, а в 1999 году стал директором компании «Межпромстрой». К началу 2010-х он уже был владельцем торговых центров «Красинский рынок» и «Свердловский рынок» в Уфе, но в 2018 году он и его бизнес-партнер Владимир Богданов передали компанию «Бетапром», управляющую «Свердловским», малоизвестным предпринимателям Айсылу Алтынбаевой, Артему Шевченко и Руслану Куля.

Владелец ГК «Башкирский кирпич»

В 2013 году Вадим Гатауллин был избран депутатом Курултая республики от КПРФ, но уже в 2015-м сложил полномочия из-за скандала, связанного со слухами об имеющемся у него американском гражданстве и незадекларированном иностранном имуществе, сообщает «Коммерсант». При этом на тот момент представитель коммунистической фракции задекларировал 225,9 миллиона рублей годового дохода, став самым состоятельным депутатом Госсобрания Башкирии.

В действительности в США у Гатауллина была своя компания — VVG Real Estate Investments LLC, основанная в 2011 году. В период с 2012-го по 2016 годы, как выяснил Reuters, она скупила и в дальнейшем продала шесть объектов недвижимости в округе Майами-Дейд, потратив на сделки не менее 28 миллионов долларов. Ее прибыль составила 238,4 тысячи долларов. Кроме того, Гатауллин оказался в числе 63 россиян, инвестировавших в активы Дональда Трампа перед его вступлением в должность президента США. Бизнесмен объяснил «Коммерсанту», что иностранную недвижимость не указывал в декларации, так как продал ее до того, как стал депутатом Курултая (это не сходится со сведениями в статье Reuters). Подробнее о Вадиме Гатауллине мы писали ранее.

Застройщиком домов является ИСК «Стройфедерация»

Вернемся к застройке. Дома на Злобина возвела Инвестиционно-строительная компания «Стройфедерация». Она также принадлежала Вадиму Гатауллину, но сейчас он вышел из числа учредителей. Владельцем фирмы числится его отец — бывший первый зампрокурора Башкирии Валерий Гатауллин. По данным «Контур.Фокуса», чистая прибыль компании за 2021 год составила 295 миллионов рублей при выручке 364 миллиона рублей.

«Прогресс»

Весной в Уфе начали сносить здание завода по выпуску аппаратуры связи «Прогресс» в квартале улиц Коммунистической, Зенцова, Чернышевского и Аксакова. Предприятие продало производственный комплекс, и теперь участок готовят под застройку.

Завод «Прогресс» в Уфе сносят с марта

АО «Башкирское производственное объединение "Прогресс"» работает в Уфе с 1941 года. Его эвакуировали из Ленинграда, чтобы спасти промышленность от фашистов. На Коммунистическую завод переехал в 1959 году.

Так завод на Коммунистической выглядел во времена СССР

В конце 2020 года «Прогресс» выставил на продажу свой земельно-имущественный комплекс за 851 миллион рублей. Само предприятие еще в 2018-м перебралось на производственные площади завода микроэлектроники «Магнетрон», с которым было объединено.

Всё, что осталось от предприятия на сегодняшний день

Комплекс у «Прогресса» купил Специализированный застройщик «АСИ-7», но затем он передал его компании ООО «Прогресс-2», которая занимается подготовкой к продаже собственной недвижимости. По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителем фирмы является ООО «Третий Трест-Инвест», которой в прошлом принадлежал и «АСИ-7».

В скором времени здание сравняют с землей

Директор по развитию группы компаний «Третий трест» Вячеслав Якин рассказал UFA1.RU, что на этом участке возведут здания, в том числе жилые дома. Однако проект пока находится на стадии разработки, поэтому подробности раскрыть он не может.

На месте завода будут жилые дома

Строительная группа «Третий Трест» — это крупнейший застройщик Башкирии, который, как сообщается на сайте компании, возводит дома с 1931 года. Фирма построила такие жилкомплексы, как Smart Plaza, Шервуд, микрорайон Яркий и ряд других элитных домов.

Кроме того, компания возводила в Уфе монумент Дружбы, Дворец спорта, здание телецентра, уфимский Госцирк, памятники Владимиру Ленину и Салавату Юлаеву, мемориал «Огонь вечной славы» в Парке имени Якутова, Дворец культуры нефтяников, Дом актера, стадион «Динамо».

Владельцами «Третьего треста» являются Алексей и Владимир Борманы, сыновья заслуженного тренера СССР по греко-римской борьбе Владимира Бормана. Сами братья, по данным Федерации спортивной борьбы Башкирии, признаны мастерами спорта СССР по классической борьбе.

Ранее мы писали о строящемся жилкомплексе у собора Рождества Богородицы в Уфе. Раньше на этом месте стояли частные дома, а теперь здесь будет красоваться новостройка.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем