Недвижимость Прощай, «Прогресс»: в Уфе сносят здание одного из старейших заводов. Узнали, что будет на его месте

Прощай, «Прогресс»: в Уфе сносят здание одного из старейших заводов. Узнали, что будет на его месте

Предприятие производило радиостанции для военных в годы ВОВ, а теперь выпускает аппаратуру для Минобороны

Здание было построено еще в начале XX века, сейчас его сносят

В Уфе сносят здание бывшего завода «Прогресс» по выпуску аппаратуры связи. Он расположен в квартале улиц Коммунистической, Зенцова, Чернышевского и Аксакова. Предприятие уже продало здание, и теперь участок готовят под застройку. Рассказываем, как образовалось и развивалось производство и что известно о дальнейших планах новых владельцев, в материале UFA1.RU сегодня, 20 марта.

История завода

АО «Башкирское производственное объединение "Прогресс"» изначально называлось «Красной зарей». Предприятие с таким же названием располагалось в Ленинграде, но в 1941 году производство эвакуировали в Уфу, чтобы спасти промышленность от фашистов. Оно расположилось в Башкирском педагогическом институте и Доме пионеров.

В Уфу эвакуировали ленинградский завод

В 1942 году на базе «Красной зари» в столице Башкирии был создан самостоятельный завод.

«Прогресс» образовался как самостоятельный завод в 1942 году

На Коммунистическую предприятие переехало в 1959 году. Раньше на месте завода находилось женское училище. Само здание было построено еще в 1905 году. В 2020 году его признали объектом культурного наследия.

Так завод на Коммунистической выглядел в советские времена

Впоследствии «Прогресс» продолжал расширяться и развиваться. В 1971 году уфимский завод аппаратуры связи был награжден Орденом трудового Красного Знамени.

В 1990-х компания переживала тяжелый период реорганизации предприятий и сокращения заказов, объединения цехов.

Уфимский завод был награжден орденом

В 2010 году предприятие вошло в состав концерна «Автоматика» госкорпорации «Ростех».

«Автоматика» — российский разработчик средств комплексной защиты информации, комплексов специальной связи и технологических решений криптографической защиты информации, ведущий исполнитель госконтрактов в области обеспечения информационной безопасности.

Позже «Автоматика» присоединила уфимский завод микроэлектроники «Магнетрон» к «Прогрессу». Цех микроэлектроники был создан еще в 1982 году на базе производственного объединения «Прогресс». Позднее предприятие было реорганизовано в отдельный завод. В 2009 году «Магнетрон» полностью вышел из объединения, но в 2017 году концерн решил вновь объединить заводы.

В 2018-м «Прогресс» переехал на производственные площади «Магнетрона» на Кировоградской, 34.

Сейчас завод выпускает средства связи специального назначения для нужд Министерства обороны и иных силовых ведомств. Кроме того, предприятие производит в Башкирии светофоры, теплообменники, светодиодные светильники.

— Несмотря на то что заводу «БПО "Прогресс"» более 75 лет, он следует всем технологическим тенденциям современной отрасли электроники. Введена в эксплуатацию современная автоматизированная линия поверхностного монтажа компонентов для выпуска серийных изделий, меняются и совершенствуются технологические процессы, пересматриваются все бизнес-процессы в целях повышения производительности труда и роста уровня клиентоориентированности персонала, — заявлял генеральный директор БПО «Прогресс» Марат Тимиров.

Продажа завода

В конце 2020 года БПО «Прогресс» выставило на продажу земельно-имущественный комплекс на Коммунистической за 851 миллион рублей. Согласно данным на электронной торговой площадке, где проходил аукцион, комплекс состоял из зданий, сооружений и земельных участков, связанных единой сетью технологических и инженерных коммуникаций. В описании объекта отмечается, что он расположен в общественно-деловой зоне, предназначенной для размещения «широкого спектра коммерческих и обслуживающих функций застройки».

Организатором торгов выступало ООО «РТ-Капитал». По данным на сайте компании, комплекс был продан в апреле 2021 года за 638 миллионов рублей. Его купила строительная компания ООО «Специализированный застройщик "АСИ-7"».

Однако, согласно выписке из Росреестра, через несколько месяцев владельцем комплекса стало ООО «Прогресс-2». Компания занимается подготовкой к продаже собственной недвижимости. По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителем организации является ООО «Третий Трест-Инвест», которой также в прошлом принадлежал «АСИ-7». Отметим, что группа компаний «Третий Трест» является крупнейшим застройщиком жилых домов в Башкирии.

Прощай, «Прогресс»

В марте бывший завод «Прогресс» начали сносить. Уже значительная часть здания уничтожена.

«Прогресс» начали сносить

Здание выглядит, как откушенный кусок яблока.

Техника вовсю работает и не жалеет ни одного кирпичика.

Рядом со сносимым зданием находиться опасно. Всюду установлены предупреждающие знаки.

Когда-то в этих стенах производили радиоэлектронику, а теперь от них остались одни развалины.

Так выглядит здание на пересечении улиц Зенцова и Чернышевского.

Что будет на месте бывшего завода, пока не разглашается. В мэрии Уфы сообщили UFA1.RU, что разрешение на строительство новых зданий на этом участке не выдавалось.

— Проект планировки и проект межевания квартала, ограниченного улицами Коммунистическая, Зенцова, Чернышевского и Аксакова, не разрабатывался. По состоянию на сегодняшний день какие-либо разрешительные документы на строительство новых объектов не выдавались, — рассказали в пресс-службе администрации города.

Старое здание сносят, но разрешение на строительство нового город не выдавал

Директор по развитию группы компаний «Третий трест» Вячеслав Якин рассказал, что проект объекта, который планируют возвести на этом участке, пока находится на стадии разработки.

— На сегодняшний день вся проектная документация не согласована с администрацией, поэтому комментировать пока сложно, — заявил Якин в беседе с UFA1.RU.

Он добавил, что объект культурного наследия «Училище женское второе», который находится в квартале, будет сохранен.

Новый владелец пока разарабатывает проект объекта, который планируют возвести на месте завода

Ранее мы рассказывали о заводе БЭТО в Уфе. Кто трудился на предприятии, что на нём производили и как в столице республики оказалась шведская фирма, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем