Город В Уфе утвердили генеральный план города, разработанный московскими специалистами

В Уфе утвердили генеральный план города, разработанный московскими специалистами

Он будет действовать до 2042 года

Страсти вокруг генплана города не утихали с 2020 года

В Уфе утвердили генеральный план города. Об этом сегодня, 23 марта, сообщила в своем телеграм-канале замначальника управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Ольга Сарапулова.

Генеральный план Уфы до 2042 года разрабатывался совместно с Институтом генплана Москвы.

— Генплан — это самый важный стратегический и нормативный документ города, который определяет развитие его территорий. Я рада, что новый генеральный план отражает реальную ситуацию, а не унаследованные из советского прошлого фантомные идеи, — сообщила Сарапулова.

Она поблагодарила всех за участие в его разработке. Также она отметила важность внесенных в документ изменений.

— Предполагалось, что Нижегородка станет многоэтажной жилой застройкой. Это значит, что жители этого микрорайона, а это порядка 15 000 человек, проживая в своих частных домах, постоянно находились в состоянии неопределенности. Вроде все понимают, что экономически не существует сегодня возможности расселить такой большой район для строительства МКД, но устаревший генеральный план говорил об обратном, — рассказала замначальника.

Напомним, что страсти вокруг генерального плана Уфы не утихают с 2020 года. Ранее горожане обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность внесения изменений в генплан города в 2020 году. Апелляционный суд признал незаконность изменений. Прокуратура республики и Следственный комитет возбудили уголовное дело о халатности. Как выяснилось, совет городского округа внес изменения в генплан и правила землепользования. При этом чиновники должны были провести общественные слушания, но информация для ознакомления по данному вопросу не была опубликована в свободном доступе. В ноябре прошлого года состоялись общественные слушания по генплану города. По их итогу власти сообщили, что большинство жителей согласились с новым генпланом.

UFA1.RU возвращается в Telegram. За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем