Криминал В Уфе вынесли приговор одному из начальников фирмы, строившей ТЦ «Яй», его обвиняют в получении откатов

В Уфе вынесли приговор одному из начальников фирмы, строившей ТЦ «Яй», его обвиняют в получении откатов

Сам он своей вины не признает

Одним из наиболее известных объектов «УЗЭМИК» как застройщика является ТЦ «Яй» на бульваре Ибрагимова в Уфе

В Уфе огласили приговор 34-летнему Салавату Бахтигариеву, бывшему ведущему инженеру по технадзору за строительством в АО «УЗЭМИК». Об этом сегодня, 21 марта, сообщили в прокуратуре и следкоме Башкирии. Мужчину обвиняли в коммерческом подкупе в особо крупном размере: в период с 2019 по 2020 год он требовал с уфимской компании «ГипрокМонтаж» откаты за подписание им актов выполненных работ. Инженер, по версии следствия, грозил «проблемами при сдаче работ» в случае, если предприниматели откажутся выполнять его требования.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «ГипрокМонтаж» занимается строительными работами, на 2020 год она показала 62,4 миллиона рублей выручки и 330 тысяч рублей чистой прибыли. В МВД по Башкирии уточняли, что на момент «сотрудничества» с Бахтигариевым фирма занималась «возведением коммерческих и жилых зданий в Советском районе города на территории бывшего промышленного предприятия».

«Уфимский завод эластомерных материалов и конструкций» («УЗЭМИК») — куда более крупная компания, показавшая (по данным «Контур.Фокуса») 2 миллиарда выручки и 101,6 миллиона рублей чистой прибыли в 2020 году. Основным профилем предприятия является производство аварийно-спасательных средств и изделий специального назначения, которые, в частности, поставляются Минобороны и МЧС РФ.

Предприятие было открыто еще в 70-х, располагалось оно как раз на территории Советского района. Сейчас само производство переехало в Октябрьский, а на месте цехов появились ТЦ «Яй» и жилой квартал Vidineevsky — оба проекта ведет сам «УЗЭМИК», решивший заняться и девелопментом.

— В суде установлено, что подсудимый, зная, что между «УЗЭМИК» и «ГипрокМонтаж» заключены договоры подряда на выполнение ремонтных работ, обратился в 2019 году к руководству подрядчика с требованием выплачивать ему вознаграждение для продолжения договорных отношений и беспрепятственного подписания актов выполненных работ, — уточнили в прокуратуре. — В этот период злоумышленник незаконно получил от руководителей фирмы-подрядчика деньги и иное имущество на общую сумму около 800 тысяч рублей.

Как отмечают в Следственном комитете, мужчина требовал передавать ему пять процентов от суммы подписываемых актов выполненных работ. Мужчина был задержан с поличным полицейскими при передаче очередной суммы на парковке около ТРК на улице Коммунистической. Ранее в следкоме сообщали, что он приехал туда на «Ларгусе», который также получил в качестве вознаграждения. Более того, сыщики рассказывали о технике, топливных картах и дорогостоящих мобильных телефонах, которые достались ему тем же путем. В новых пресс-релизах об этом не упоминается, мы обратились в следком для уточнения этого момента.

— Мужчина не признал вину в совершении преступления, — сообщили в прокуратуре. — Суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Приговор не вступил в законную силу.

Подробнее о том, на чем попался Бахтигариев и в чем его обвиняли, читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем