Политика Бизнесмен из Ишимбая, любитель лыж и богатый христианин: каким запомнился Сергей Греков на посту мэра Уфы

Бизнесмен из Ишимбая, любитель лыж и богатый христианин: каким запомнился Сергей Греков на посту мэра Уфы

Рассказываем, с чего начиналась карьера экс-градоначальника, чем он владеет и что известно о его родных

Сергей Греков ушел с поста мэра Уфы

Горсовет Уфы проголосовал за отставку Сергея Грекова. Теперь его ждет работа в Москве. На посту главы администрации города он пробыл чуть больше года. Кем он был до того, как стать мэром, и чем будет заниматься в дальнейшем, читайте в нашем материале сегодня, 15 февраля.

Карьера

Сергей Греков, согласно официальной биографии, родился в Ишимбае в 1968 году. Он учился в местной школе № 1. Когда бывшему мэру было 16 лет, его семья переехала в Уфу. Образование он получил в филиале Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова. Греков заявлял, что считает себя уфимцем, потому что самые главные события в его жизни произошли именно здесь.

— Первая любовь, первая работа, первые шаги в бизнесе — всё было в Уфе. Здесь я живу, веду бизнес, плачу налоги, — отмечал экс-глава мэрии.

После службы в армии политик устроился на работу инженером в компанию «Нефтегазсервис», а затем трудился на предприятиях «Нефтегазснаб» и «Фалько». В 2000 году он перешел в московскую фирму «ГазТехРесурс», где добился должности гендиректора. В 2004 году Греков работал советником гендиректора уфимского «Баштрансгаза», но через год вернулся в «ГазТехРесурс», где занимал пост сначала заместителя гендиректора, а затем главы компании до 2011 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», экс-чиновник до 2013 года числился единственным владельцем этого предприятия.

Затем Греков стал советником гендиректора по экономическим вопросам на Ишимбайском хлебокомбинате. Здесь он проработал четыре года — до 2015-го. Также с 2012 года он руководил инновационно-производственным центром «Пилот», который является участником проекта «Сколково». Судя по информации «Контур.Фокуса», Греков также числился одним из соучредителей основанной в 2016 году фирмы «Ойл Автоматика», среди других владельцев которой значится совладелец «Пилота» и хлебокомбината в Ишимбае Евгений Сухарев.

В 2019 году бывший мэр был назначен техническим директором в МИП «НефтеХимПром УГНТУ» и исполнительным директором в МНК «Ишимбайнефтегаз». Обе фирмы, по данным «Контур.Фокуса», являются дочерними предприятиями «Пилота».

Сергей Греков также был депутатом второго и третьего созывов в совете Ишимбайского района. Затем он перешел в Курултай Башкирии пятого созыва. В декабре 2020-го его назначили на пост врио мэра Уфы, а 15 января прошлого года Греков официально возглавил администрацию.

«Спалил универмаг, разорил хлебозавод, продал кинокомплекс»


Когда Сергея Грекова назначали на пост мэра Уфы, ишимбайцев эта новость поразила. Земляки отзывались о политике в отрицательном ключе.

— Это тот, что спалил универмаг, разорил хлебозавод, продал кинокомплекс «Икар». И этот человек будет мэром Уфы? — писала жительница Ишимбая Тамара Михальчук.

В 2009 году в городе сгорел универмаг «Ишимбай». В социальных сетях при обсуждении данного события местные жители называли Грекова в качестве владельца торгового комплекса, но подтверждений этому факту UFA1.RU не обнаружил. Согласно данным «Контур.Фокуса», основными владельцами универмага были Вера Ворошилова, Зинаида Бравцева и Юлия Бекетова. После пожара, как писал «Башинформ», страховщики выплатили 78 миллионов рублей компенсации.

В 2015 году местные активисты создали петицию, в которой призывали сохранить единственный кинокомплекс в городе «Икар». Он закрылся в 2012 году, что вызвало негодование ишимбайцев. В описании сбора подписей говорится, что 60% кинотеатра владел «меценат С. Н. Греков», а остальной частью — городская администрация. По словам активистов, местные власти и Греков продали комплекс.

В «Контур.Фокусе» информации об участии экс-мэра в «Икаре» нет, а вот о принадлежавших администрации 40% упоминается. По данным сервиса, другая часть принадлежала до ликвидации кинотеатра Юлии Бекетовой, которая также была акционером универмага «Ишимбай». Ликвидатором комплекса указана Наталья Першина, которая была помощницей Грекова во времена его службы в Курултае.

Семья

Супругу Грекова зовут Айгуль. У них семеро детей, трое из которых сейчас несовершеннолетние. В сентябре прошлого года Греков рассказывал, что его младшие дети — Елизавета, Мария и Михаил — учатся в Ассоциированной школе ЮНЕСКО в Уфе. Также известно, что у него есть взрослый сын Александр. По данным «Контур.Фокуса», именно ему бывший чиновник передал в доверительное управление свои активы незадолго до того, как стать мэром Уфы.

Сергей Греков с женой и детьми

В декабре Греков также раскрыл некоторые подробности о своих детях. По словам политика, некоторые его дети живут в Москве, а другие — в Уфе. Один из сыновей учится в московской высшей школе экономики, а дочь — в МГУ на факультете психологи.

— У меня семеро детей, как районов в Уфе. У нас дети делятся на несколько групп. Раньше делились: старшая, средняя, младшая. Сейчас делятся на тех, кто в Москве, а кто в Уфе, — отмечал бывший градоначальник.

Религия

Сергей Греков, его родители и семья — христианине. Экс-мэр активно участвовал в открытии храмов и церквей, вместе с религиозными организациями проводил молодежные и спортивные мероприятия в Ишимбайском районе. Так, бывший градоначальник принимал участие в создании Свято-Троицкого храма Ишимбая. На сайте религиозного учреждения говорится, что он «пригласил для росписи группу иконописцев, костяк которой составляли мастера из Твери». За это бывший мэр Уфы был награжден орденом преподобного Серафима Саровского третьей степени.

Протоиерей, настоятель Свято-Троицкого храма Ишимбая Сергей Семенов рассказал в беседе с UFA1.RU, что Греков глубоко верующий, порядочный человек. Такие же у него и родители — Евдокия Алексеевна и Николай Петрович. По словам священника, мать Грекова до сих пор регулярно посещает храм, несмотря на пожилой возраст, а отец скончался чуть больше года назад. Также Семенов отметил, что Греков и его супруга показывают образцы христианской семьи, которым подражают и дети.

— Честь и хвала этим родителям за то, что они воспитали старших и продолжают воспитывать младших на личном примере. Редкость — такая большая семья среди бизнесменов, это ответственность большая и нужно много мудрости, терпения, — рассказал Семенов.

Настоятель добавил, что не вмешивается в финансовые дела экс-мэра. По его мнению, Греков правильно распоряжается «тем, что ему дает Господь».

— Деньги у него во главе угла не были, он помогал другим людям. Не только в Ишимбае, но и в других областях он храмы строил, — сказал он.

Кроме того, в 2016 году села Иткулово Ишимбайского района был основан горнолыжный центр «Аркиялан». На сайте храма упоминается, что на открытии турбазы присутствовал и сам Греков. Там он получил памятную медаль в честь тысячелетия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

В пресс-релизах Салаватской епархии упоминалось, что в 2017 и 2018 годах на горнолыжке проходили два молодежных турфеста, организованных Свято-Троицким храмом Ишимбая и Грековым. В одном из них участвовал сын политика Николай. В 2019 году в «Аркиялане» проводились гонки «Лыжня Салаватской епархии», в которой семья Грекова выиграла в номинации «Самая лыжная семья». Тогда бывший мэр занял третье место в забеге на два километра, а его 12-летний сын Михаил — третье место в детском забеге на километр. Как рассказал UFA1.RU протоиерей Сергей Семенов, ежегодные спортивные мероприятия на турбазе перестали проводиться из-за пандемии.

Сергей Греков участвовал в лыжных гонках

Награды


В официальной биографии говорится, что Греков награжден орденом Преподобного Сергия Радонежского второй степени, который выдают за церковные и миротворческие заслуги.

Кроме того, экс-мэр столицы Башкирии имеет медаль «200 лет МВД России». Ею награждают бывших полицейских со стажем от 20 лет и граждан, помогающих в выполнении задач МВД. Также у Грекова есть еще две ведомственные награды «За укрепление уголовно-исполнительной системы» и «За верность долгу», которые вручаются сотрудникам полиции за достижения на службе.

В декабре в беседе с UFA1.RU Греков объяснил, что был награжден медалью МВД за помощь при отправке отрядов в Чечню. При этом бывший глава мэрии отметил, что точно не может назвать, сколько у него подобных наград и за что они вручены. Греков добавил, что также имеет награды от ФСИН за помощь в строительстве храмов.

Чем владеют Греков и его окружение


Согласно декларации о доходах Грекова за 2020 год, он владеет квартирой. Также у него в пользовании есть еще одна квартира и жилой дом. У супруги бывшего мэра в собственности зарегистрована машина Lexus RX350.

Найти земли и дома, официально принадлежавшие лично Грекову, не так просто, зато у его окружения во владениях можно обнаружить целые богатства. К примеру, мать Грекова Евдокия, по данным сервиса «Контур.Фокус», числилась одним из акционеров Ишимбайского хлебокомбината, где работал сам экс-мэр.

В Ишимбае на улице Бульварной, рядом с тем самым Свято-Троицким храмом, есть объект недвижимости и большой участок. По информации кадастровой карты, это два отдельных участка по 2475 и 830 квадратных метров. Согласно выписке из Росреестра, оба они принадлежат Евдокии, а до 2021 года ими владел отец Грекова Николай.

Судя по «Яндекс.Картам» и спутниковым снимкам, на этих участках стоит двухэтажный дом с резными наличниками и мансардой, а также дом в азиатском стиле с пагодой. Площадь первого, согласно кадастровой карте, составляет 388 квадратов, причем дом такого же метража указан в декларации о доходах Грекова и его жены как находящийся в пользовании.

Дом на участке, принадлежавшем матери Грекова

Согласно выписке из Росреестра, с 1998 года Грекову принадлежит квартира в центре Москвы, на улице Зоологической. По документам ее площадь составляет 74,8 квадратного метра. Такая же жилплощадь числится в декларации Грекова.

В 2008 году, как следует из данных Росреестра, бывший градоначальник купил участок в элитном поселке Жуковка на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье. Его площадь составляет 3258 квадратов. Но чуть больше полугода спустя он продал землю с дачей туймазинской предпринимательнице Светлане Сафиной.

На вершине горы Аркиялан, где находится одноименный горнолыжный центр, который посещал Греков, стоит гостевой дом. В интернете есть объявления об аренде этого домика за 3 тысячи рублей в сутки с человека. В доме с баней могут вместиться 12 человек. Гостям предоставляется трехразовое питание из продуктов собственного подсобного хозяйства, для них проводятся экскурсии по пещерам и лесу, катание на лыжах, санках, снегоходах, а летом — на лошадях. По данным выписки из Росреестра, земли на горе, включая и длинный лыжный спуск, который идет от домика, уже более десяти лет арендуют Евдокия Грекова и Вера Ворошилова, которая уже упоминалась выше.

Домик возле горнолыжного центра

За 2020 год Греков задекларировал доход в 58 миллионов рублей, став самым богатым мэром в Башкирии. Это в 9 раз больше, чем доход Радия Хабирова за тот же год. Доход его жены составил 1,7 миллиона рублей.

Всё, что известно о его карьере, читайте в нашем материале. О семье бывшего мэра и ее владениях вы можете узнать в расследовании UFA1.RU.

Ранее мы рассказывали, что успел сделать Греков на посту мэра столицы Башкирии. Теперь его назначат руководителем полпредства Башкирии при президенте России. Исполняющим обязанности главы администрации Уфы назначен Ратмир Мавлиев, бывший мэр Нефтекамска. Он досрочно покинул этот пост накануне. Что известно о самом Мавлиеве, читайте в материале UFA1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем