Происшествия Девушка на Juke сбила семью Прокурор Башкирии потребовал проверить автошколы на фоне рекордного количества ДТП

Прокурор Башкирии потребовал проверить автошколы на фоне рекордного количества ДТП

Напомним, в регионе зреет скандал, связанный с продажами прав автолюбителям

Последствия ДТП

Прокурор Башкирии Игорь Пантюшин поручил проверить автошколы, занимающиеся обучением управлению автомобилем, а также законность выдачи лицензий организациям — перевозчикам пассажиров. Об этом сегодня, 27 июля, сообщили в прокуратуре республики. Регион захлестнула волна смертельных аварий.

18 июля в башкирском селе Бакалы пьяный водитель на Audi сбил сразу четырех девушек, которые возвращались утром из клуба. Им было от 16 до 19 лет, все скончались до приезда скорой помощи. Водитель же и сам только что окончил институт, теперь его ждет наказание. Глава Башкирии на фоне этого призвал ужесточить наказание для пьяных за рулем. В то же время местные жители отмечают, что дорога, где случилось ДТП, оставляет желать лучшего. Все новости по этой истории мы собираем в специальном сюжете UFA1.RU. На следующий день в ДТП с «Ларгусом» погибли еще четыре человека.

25 июля в Башкирии случилось очередное смертельное ДТП. Как сообщает МВД, на этот раз скончались пять человек при столкновении микроавтобуса с КАМАЗом. По данным ведомства, в салоне автобуса Ford Transit, который следовал из села Языково в Уфу, находились около 20 пассажиров. Авария произошла на 1413-м километре федеральной трассы. Вся информация — в нашем сюжете. В тот день на дорогах Башкирии всего погибло 11 человек — подробности тут.

И вот сегодня, 27 июля, девушка на Nissan Juke сбила семью. Под колесами иномарки погибла 38-летняя женщина и ее 6-летний ребенок. Оказалось, что водитель перепутала педали.

— Прокуратура контролирует установление всех обстоятельств и принятие процессуального решения по факту наезда на женщину и ребенка со смертельным исходом, — рассказали в ведомстве.

Всё это происходит на фоне коррупционного скандала в ГИБДД Башкирии. В марте 2021 года в ГИБДД задержали пятерых сотрудников республиканского МРЭО. Подразделение отвечает за регистрацию автомобилей и выдает водительские права. Главой управления был Ильдус Шайбаков. Его заподозрили в незаконном приобретении имущества на 44 миллиона рублей, за что он получил прозвище «золотой гаишник». Его уволили, а в мае прошлого года он подался в бега.

Прокуратура потребовала передать в доход государства имущество Шайбакова, но его семья с таким положением дел не согласилась и подала кассацию в Верховный суд Башкирии. Как теща, жена и дети пытались доказать законность их богатств, читайте в нашем репортаже из зала суда. Пока родня Шайбакова отстаивала его богатства, суд постановил обратить в доход государства имущество его экс-заместителя Айдара Гиндуллина, бывшего водителя бессменного главы ГИБДД Башкирии Динара Гильмутдинова. Мы разыскали это имущество — оказалось, что он нажил себе десятки автомобилей и дорогостоящий загородный коттедж.

Тем временем сам Гильмутдинов, стоило скандалу разгореться, неожиданно покинул пост начальника Госавтоинспекции, который он занимал более 16 лет. Он стал депутатом Госдумы, войдя в состав Комитета по безопасности и противодействию коррупции. На новом посту бывший главный гаишник не проявляет особой активности, рассказали UFA1.RU его коллеги. Зато доход его увеличился вдвое, да и в декларации об имуществе впервые за многие годы появилось личное авто — новенький Toyota Land Cruiser 300 за 7,5 миллиона рублей. Впрочем, это не заставило его отказаться от служебного «мерса», который по госконтракту поставляет ему известный в Уфе бизнесмен Фанис Батыров. Последнего источники UFA1.RU называют дальним родственником новоиспеченного депутата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем