UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Политика расследование

Щедрая Башкирия: как безвестные дельцы и друзья депутатов Госдумы богатеют на аренде служебных авто

У многих слуг народа есть личный транспорт, но бюджетные деньги тратят на каждого

Какие только автомобили не арендуют для депутатов

Для депутатов Госдумы от Башкирии регулярно приобретают в аренду служебные машины — от крузаков до мерседесов, всё это на бюджетные деньги. Как выяснил UFA1.RU, от этой опции не отказываются даже слуги народа, у которых есть собственное авто. Миллионы рублей уходят на эти закупки ежегодно, но знаете ли вы, кто на этом зарабатывает?

Мы изучили десятки госконтрактов, заключенных за последние несколько лет между поставщиками и Госкомюстом Башкирии (а это именно он занимается отбором арендодателей для депутатов). Как выяснилось, договоры подписывают и с друзьями депутатов, и с компаниями крупных политиков, и с никому неизвестными предпринимателями, порою регистрирующими юрлица за месяц до получения первого госзаказа. Сегодня, 20 мая, мы расскажем, кому и каким образом достаются бюджетные миллионы.

Поставщик со связями

Начнем с экс-руководителя службы судебных приставов в Башкирии, а с 2016 года — депутата Госдумы Зарифа Байгускарова. В первые годы работы в федеральном парламенте автомобили для него и тогдашнего коллеги Рамзила Ишсарина арендовали у предприятия «Уфатранссервис» уфимского бизнесмена Азата Ниязова. Последний как ИП не раз выигрывал подряды на мойку и обслуживание транспорта различных госучреждений.

По данным сервиса «Контур.Закупки», компания «Уфатранссервис» получила от Госкомюста Башкирии в общей сложности 15 контрактов на аренду автомобилей для слуг народа. Какое именно авто компания предоставляла Байгускарову, неизвестно — во всех закупках того периода депутат фигурировал вместе с Ишсариным. Ясно только, что в разное время они делили Toyota Camry, Land Cruiser и Venza.

До недавнего времени Байгускаров ездил на этом авто

С 2019 года у экс главного пристава появился другой поставщик — 40-летняя уфимская предпринимательница Гульназ Закирова. По данным сервиса «Контур.Фокус», женщина зарегистрировалась как ИП за месяц до того, как получила первый государственный контракт от Госкомюста. В дальнейшем она заключила 10 договоров на поставку авто для депутатов (помимо Байгускарова, на ее машинах ездили депутаты Инга Юмашева и Рамзил Ишсарин).

В 2019 году предпринимательница поставила для нужд Байгускарова Toyota Venza с госномером О672ОО02 за 750 тысяч рублей (тариф — 1666 рублей в час). В 2020 году депутат пересел на только что купленный Skoda Kodiaq с тем же регистрационным знаком. С тех пор на нем и ездит. По сведениям из официальных деклараций Байгускарова, личного авто у него никогда не было. Но еще в 2013 году, когда он впервые публично отчитался о доходах, на его несовершеннолетнюю дочь был оформлен гараж в 16,2 квадратного метра.

Сейчас у депутата Skoda Kodiaq

Отметим, что ни в каких других госзакупках, по данным сервиса «Контур.Фокус», Закирова больше не участвовала, никакие иные бизнес-проекты не вела. В соцсетях Гульназ Алфитовна дружит с замруководителя башкирской «Единой России» Гульнарой Киреевой, помощником депутата Курултая Рамиля Бахтизина Раилем Адиятуллиным, помощником депутата Госдумы Римы Баталовой Азатом Каскиновым и самим Байгускаровым.

У предпринимательницы мы смогли обнаружить во владении Kia Ceed и пока не зарегистрированную Toyota RAV 4. Мы подтвердили ее право собственности на данные автомобили с помощью базы Российского союза автостраховщиков (РСА).

Гаишник на блатных номерах

Бывший глава ГИБДД Башкирии, а ныне депутат Госдумы Динар Гильмутдинов в прошлом году купил за 7,5 миллиона рублей Toyota Land Cruiser 300, однако это не заставило его отказаться от служебного автомобиля. Тем более что ему их предоставляет известный в Уфе предприниматель Фанис Батыров, занимающийся перевозками общественного транспорта. Сам он в эфире «Эха Москвы» называл экс главного гаишника своим другом, некоторые собеседники UFA1.RU и вовсе утверждают, что депутата и бизнесмена связывает дальнее родство. В парламенте Гильмутдинов работает с 2021 года.

Первый контракт с Батыровым был подписан в ноябре минувшего года, по условиям соглашения перевозчик обязался предоставить депутату Kia Sorento с госномером C007HE102 за 250 тысяч рублей (тариф — 1000 рублей в час). По данным из открытых источников, прежде этот красивый номер замечали на одном из автобусов Батырова — Mercedes, курсировавшему по маршруту 232.

Вот Kia Sorento, арендованная для Динара Гильмутдинова
А вот маршрутка Батырова с тем же госномером

В марте 2022 года Батыров получил новый контракт на поставку авто для Гильмутдинова — это произошло уже после того, как депутат купил собственный автомобиль. На этот раз за 750 тысяч рублей (тариф — за 1600 рублей в час) депутату предоставили минивэн Mercedes-Benz с госномером М799ММ02. С этим регистрационным знаком тоже странности — два года назад его видели на Porsche Cayenne, в базе данных РСА по VIN предоставленного Гильмутдинову минивэна выдает другой госномер — В308НУ702, при этом полис ОСАГО на Porsche с номером М799ММ02 уже истек. Сам этот автомобиль, по данным РСА, находится в лизинге у компании «Роллпром» уфимского предпринимателя Айрата Ханова.

А это — минивэн Mercedes-Benz, предоставленный по контракту

Депутат Динар Гильмутдинов прочитал сообщение UFA1.RU в мессенджере, однако никак на него не ответил. Фанис Батыров на просьбы корреспондента объяснить эти странности с госномерами, а также прокомментировать, было ли наличие у арендованного авто «блатных» госномеров пожеланием заказчика, не ответил. Бизнесмен (кстати, ранее уже замеченный в любви к красивым регистрационным знакам на авто) дал довольно обтекаемый комментарий.

— При работе с сотней единиц подвижного состава, в основной своей массе автобусами и легковыми авто, не представляется возможным и не является целесообразным регистрация транспорта под определенные госномера, — сказал он.

Сто к одному

Контракты на поставку автомобилей для депутатов Ирины Панькиной и Ризвана Курбанова второй год подряд выигрывает уфимская компания с незамысловатым названием «Проект». В прошлом году она предоставила для них в аренду Infiniti QX60 и Land Rover Range Rover IV за 500 тысяч рублей (тариф — по 1300 рублей в час каждый), в этом — те же автомобили, но уже за 1,5 миллиона рублей (тариф — по 1600 рублей в час каждый). Своих автомобилей у депутатов, согласно декларациям, нет.

Вряд ли мы удивим вас, сказав, что на обеих этих машинах висят красивые номера. По данным РСА, в случае с Infiniti это У001АА102, в случае с Land Rover — У100АА102. Компания «Проект», ранее носившая название «Рента», принадлежит, согласно «Контур.Фокусу», малоизвестным бизнесменам Антону Кислицыну и Сергею Петрову.

Полный тезка первого — помощник депутата уфимского Горсовета Павла Васильева и экс-кандидат в депутаты Кирилловского сельсовета Уфимского района. Петров же в прошлом владел небольшими стройфирмами в Уфе и Урмане, а сейчас выступает директором строительной компании «Гарант» некого Василия Силина.

Вот тот самый Infiniti QX60
А это Range Rover с крутым номерком

Лишним не будет

Депутат Римма Утяшева, убежденная в том, что появление колорадских жуков в России — это украинская диверсия, ездит на Skoda Superb с госномером М303МВ102 и Toyota Camry с госномером Х377РК102. Эти два автомобиля до того, как заслуженный врач получила думский мандат, арендовали для других депутатов — сначала для Иршата Фахритдинова, потом — для Михаила Бугеры.

Так выглядит одна из упомянутых машин

Автомобили предоставляет предприниматель Динар Султанов, директор и совладелец логистических компаний «Регионтранссервис» и «Ресурс». Бизнес он ведет совместно с Алсу Султановой — предположительно, своей супругой. Именно она, по данным РСА, выступает владелицей автомобилей с упомянутыми госномерами. Правда, согласно базе автостраховщиков, висят они на КАМАЗе и Toyota Corolla. UFA1.RU обратился к бизнесменам с просьбой прокомментировать данное несоответствие.

В 2022 году аренда автомобилей для Риммы Утяшевой обошлась бюджету в 750 тысяч рублей (тариф — по 850 рублей в час за каждый). Согласно официальной декларации о доходах, у самой Риммы Амировны автомобиля нет, зато он есть у ее супруга — уже несколько лет последний ездит на Mercedes-Benz GLS 450.

Сразу две Toyota арендуют для депутата Эльвиры Аиткуловой у предпринимателя Раила Галиуллина. По данным сервиса «Контур.Фокус», бизнесмен с середины нулевых занимается пассажирскими перевозками и оказывает услуги такси в Уфе. Согласно последнему контракту, депутату он предоставляет Toyota RAV4 с госномером Е479МЕ702 и Toyota Alphard с госномером Х986АХ102.

Вот одна из машин Аиткуловой

Стоимость контракта составляет 750 тысяч рублей (тариф — 1000 рублей в час за RAV4 и 900 рублей в час за Alphard). У самой Аиткуловой, согласно декларации, автомобиля нет, но у супруга имеется Mitsubishi Outlander.

Запасной автопарк

Компания «Эллада» в 2022 году поставляет автомобили сразу для четырех депутатов: Рифата Шайхутдинова, Александра Ющенко, Римы Баталовой (которая в документах почему-то значится как Батлова) и Натальи Орловой. Контракт на три миллиона рублей подразумевает предоставление в аренду Toyota Land Cruiser Prado, Audi Q7, BMW X3, Skoda Kodiaq (по 1300 рублей в час каждая) и Toyota Camry (за 900 рублей в час).

Вот так выглядит Audi Q7

У этой компании с 2018 года уже шесть подобных контрактов — до недавнего времени он поставлял автомобили группе депутатов, состоящей из Ильдара Бикбаева, Александра Ющенко и Рифата Шайхутдинова. Согласно «Контур.Фокусу», компания принадлежит некой Рунизе Галихановой, директором выступает Элина Тураева — владелица еще одной «Эллады», также поставляющей авто для депутатов, и технологической компании «Бенефит», зарегистрированной в одном доме с первой «Элладой».

«Эллада»-два поставляла автомобили для той же группы депутатов в период с 2017 по 2018 годы. В материалах закупки не указаны никакие идентификационные номера автомобилей, на которых ездят слуги народа, также неясно, какой из автомобилей для кого предназначается. В любом случае, непонятно, зачем депутатам все эти иномарки: у Шайхутдинова, согласно декларации, есть свой Mercedes-Benz V220D 4MATIC, у его жены — два BMW 730Ld xDrive и Toyota Land Cruiser 300, Ющенко отчитался о BMW X5, Баталова — об Audi Q5 S Line, Орлова — о минивэне Toyota Alphard.

Без тормозов

Для Рафаэля Марданшина за 750 тысяч рублей (тариф — 1300 рублей в час) арендуют Mercedes-Benz V-250 с госномером У006МВ102. Контракт на поставку авто подписали с предпринимателем Тимуром Сиразетдиновым, который, по данным «Контур.Фокуса», в разные годы выступал руководителем десятка самых разных уфимских компаний — от строительных до клининговых. 43 компании, в которых он был директором, ликвидированы, пять находятся в стадии ликвидации.

Контракт на поставку авто для Марданшина — пока единственный, который предприниматель заключил с Госкомюстом. Стоит отметить, что по сети гуляет всего одно фото мерса депутата, которые охотники за красивыми номерами опубликовали на специализированном сайте. Оно сделано дорожной камерой в момент превышения им скорости на улице Сипайловской в Уфе. Смотрите сами:

Кажется, депутат куда-то очень спешил

Пять иномарок для Владимира Сенина Госкомюст закупает за 750 тысяч у бизнесмена Радика Шамиева — одного из соучредителей благотворительного фонда «Возрождение» Миякинского района Башкирии, сооснователя уфимских стройфирм «Жилстройпроект», «СпецТэк» и «Стройтэк» (из состава учредителей всех трех компаний, по данным «Контур.Фокуса», он на данный момент вышел). Зачем Сенину Mercedes-Benz V 250D 4MA, Mercedes-Benz Vito (по 1600 рублей в час каждый), и три Toyota Camry (по 900 рублей в час каждая), когда у него, согласно декларации, есть свои BMW 730Ld xDrive, Land Rover Range Rover, Mercedes-Benz GLA 250 4MATIC и мультивен Volkswagen 7HC — непонятно. Корреспондент UFA1.RU направил этот вопрос в пресс-службу партии «Единая Россия» в регионе.

Вынужденная скромность

Для депутата Ивана Сухарева, известного тем, что он просил Роскомнадзор проверить первую в мире Библию-комикс на предмет оскорбления чувств верующих, арендуют скромный Ford Mondeo 2007 года с самым обыкновенным, не «блатным», госномером. Контракт на 750 тысяч рублей (тариф — 800 рублей в час) заключили с бизнесменом Русланом Исмагиловым. По данным сервиса «Контур.Фокус», он зарегистрировался как ИП за месяц до получения этого контракта.

Машина Сухарева выглядит так

Впрочем, напрасно Иван Константинович скромничает — мы-то знаем, что, например, еще в 2020 году он ездил на Mercedes-Benz S-600 с госномером В001ХХ102, арендованном у бизнесмена Альберта Мусина. С 2015 года этот же предприниматель поставлял Mercedes-Benz S-500 и Land Rover Range Rover для Сухарева и Volkswagen Touareg для его коллеги Римы Баталовой (по данным сервиса «Контур.Закупки», за пять лет бизнесмен выиграл 21 контракт на аренду машин для депутатов). К несчастью, в апреле 2022 года Мусин ликвидировал ИП.

А вот и мерс депутата

Таинственный аноним

Среди прочих контрактов есть один особенный: от остальных он отличается тем, что в нем не упоминается фамилия депутата, который будет пользоваться транспортным средством. Договор заключен с АО «СЗ ИСК Уфы» главы Горсовета Уфы Марата Васимова, цена вопроса — 750 тысяч рублей (тариф — 1300 рублей в час). Компания предоставляет неназванному слуге народа Toyota Land Cruiser 200. Впрочем, вычислить анонима оказалось очень просто — помог банальный метод исключения.

Напомним, Башкирию в Госдуме представляют 14 депутатов, при этом лишь один из них в текстах контрактов не упоминается. Это экс-мэр Уфы Павел Качкаев. Источник UFA1.RU подтвердил — крузак закупают именно для Качкаева. Есть этому и косвенные доказательства.

От служившего верой и правдой сотого крузака Качкаев решил отказаться в пользу более современной модели

Депутат Качкаев до недавнего времени ездил на служебной Toyota Land Cruiser 100 — мы знаем об этом благодаря 18 госконтрактам, заключенным между Госкомюстом и компанией «Уфагорсвет», предоставлявшей данный автомобиль. Речь о крузаке 2004 года с госномером Р036ОО102. В 2018 году директор «Уфагорсвета» Ильдар Чанышев обзавелся черным Lexus RX с номером С999МЕ102 (это подтверждается данными РСА и сервиса «Автотека»), а уже пару лет спустя по бросовой цене продал АО «СЗ ИСК Уфы» Toyota Land Cruiser 100 — вероятно тот самый, который сдавал для Качкаева.

В документах последней закупки указан VIN нового автомобиля депутата — при попытке пробить его по базе РСА система сообщает, что авто пока не зарегистрировано. Это может свидетельствовать о том, что АО «СЗ ИСК Уфы» купила у «Уфагорсвета» прошлое авто Качкаева лишь для того, чтобы перевесить его номер на уже новенький Land Cruiser 200, однако официально UFA1.RU это не подтвердили.

В «Уфагорсвете» заявили, что не следили за дальнейшей судьбой регистрационного знака, а в АО «СЗ ИСК Уфы» вопрос о госномере проигнорировали, отметив лишь, что оба автомобиля были закуплены «для хозяйственной деятельности». Согласно декларациям о доходах, которые Качкаев сдает каждый год на посту депутата, собственного автомобиля у него за весь период работы в Госдуме не было. Зато у супруги слуги народа имеется Mercedes-Benz E 200.

Сам Качкаев отметил, что автомобили, предоставляемые в аренду депутатам, можно использовать только в пределах Башкирии (это указано в материалах закупки), а также добавил, что если расходы на аренду превысят максимально указанные в контракте (как правило, это 750 тысяч рублей), разницу слуга народа будет оплачивать из своего кармана. По словам Качкаева, расходы Госкомюста Башкирии на служебные автомобили возмещаются из федерального и думского бюджета. Отметим, что в ЕИС по госзакупкам указано, что контракты оплачиваются из республиканского бюджета.

Если вы знаете все подробности этих закупок, свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали о том, каким имуществом владеют депутаты Госдумы от Башкирии и как менялся их автопарк с течением времени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем