UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

751мм 62%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт Битва за автобусные маршруты

«Прекратите жаловаться»: водители скандального маршрута № 272 в Уфе сообщили о звонках из Минтранса

По словам перевозчика, замминистра по телефону предлагает шоферам сменить работу

Перевозчик Виктор Искалин обратился за помощью к Бастрыкину

Заместитель министра транспорта Башкирии Александр Клебанов звонит на личные номера водителей 272-ой маршрутки с требованием «перестать жаловаться», утверждает владелец маршрута, бизнесмен Виктор Искалин. Сегодня, 7 декабря, в распоряжении редакции UFA1.RU оказалась копия письма, которое перевозчик направил в адрес главы следкома России Александра Бастрыкина. В нем предприниматель сообщает о том, что его сотрудники опасаются персональных репрессий и запугивания. Напомним, накануне водители маршрута № 272 в Уфе записали видеообращение к главе СК и премьер-министру России.

— Клебанов с рабочего телефона звонит на личные мобильные телефоны трудоустроенных у меня водителей, предлагает сменить место работы на другие маршруты, перейдя к другим перевозчикам, требует прекратить жаловаться в различные инстанции, — пишет Искалин. — При этом приглашает водителей маршрута № 272 для беседы к себе в кабинет. Учитывая тотальные проверочные мероприятия в отношении обслуживаемых мною маршрутов за последнюю неделю, водители опасаются репрессий и запугивания уже в отношении них лично, поскольку непонятно, каким образом были установлены номера их личных мобильных телефонов.

В Минтрансе республики на просьбу прокомментировать ситуацию сообщили, что в ведомстве обеспокоены тем, что водители остались без работы.

— Прорабатывается вопрос организации встречи с участием всех заинтересованных сторон, на которой планируется обсудить возникшие проблемные вопросы с водителями, — добавили там. — Минтранс открыт к диалогу и готов обсуждать возникающие проблемы с непосредственными участниками перевозочного процесса.

Сам Искалин в беседе с корреспондентом UFA1.RU сослался на печальный опыт Клебанова в Перми. По словам бизнесмена, чиновника «выгнали [из Прикамья] с позором, и он приехал [в Башкирию] разваливать транспортную систему». Как писали наши пермские коллеги, еще в июле чиновник действительно работал в регионе в качестве заместителя министра транспорта. Он ушел после серии скандалов, связанных со срывом краевой транспортной реформы, которую он курировал.

Тогда из-за ее проведения многие частные перевозчики региона оказались не у дел, с последствиями этого пришлось разбираться в суде, который частично приостановил реформу. После наложения обеспечительных мер, которые позволили коммерсантам продолжить перевозку пассажиров за выручку, Минтранс запустил несколько альтернативных маршрутов, которые в значительной степени стали дублировать оспариваемые. В результате спустя полгода частные перевозчики перестали обслуживать межмуниципальные автобусные маршруты, а один из них и вовсе полностью прекратил перевозку пассажиров и выставил свои автобусы на продажу.

Скандал с 272-м маршрутом начался на прошлой неделе, когда автобусы Искалина были сняты с рейсов по этому направлению. Перевозчик объяснил, что сделал это из-за того, что городские власти задержали выдачу маршрутной карты. Позже он пояснил, что будет бороться за свои права. Руководитель Ассоциации перевозчиков Наталья Тептерева сообщила, что поддержит Искалина в этой ситуации. Тем временем в мэрии Уфы ситуацию прокомментировали тем, что у перевозчика были найдены нарушения, однако какие именно, власти не уточнили. Чтобы избежать транспортного коллапса, на эти маршруты вывели автобусы «Башавтотранса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем