Политика Спецоперация на Украине подробности Это штрафбатальоны? Поговорили с главой Курултая Башкирии, который предложил привлекать заключенных к СВО

Это штрафбатальоны? Поговорили с главой Курултая Башкирии, который предложил привлекать заключенных к СВО

Депутат рассказал, зачем осужденных нужно тоже мобилизовать, а каких из них — нельзя

По мнению Константина Толкачева, защита Родины — долг каждого, в том числе осужденных

Сегодня, 30 сентября, Курултай Башкирии предложил Госдуме РФ законопроект, по которому осужденные могли бы принять участие в специальной военной операции на Украине. UFA1.RU поговорил с председателем Константином Толкачевым, который первым озвучил эту идею.

Константин Толкачев отметил, что российская Конституция подразумевает, что долг каждого гражданина — защита страны.

— Я считаю, что люди, которые оказались в условиях изоляции, имеют право чувствовать себя гражданами и нести ответственность за будущее страны, в которой они живут. 59-я статья Конституции РФ говорит, что защита Отечества — долг и обязанность каждого гражданина. Осужденные также являются гражданами нашей страны, и ограничивать их возможности в реализации этой обязанности было бы в корне неправильно, — пояснил UFA1.RU председатель республиканского парламента.

Согласно релизу Курултая, предложенный законопроект не рассматривает возможность привлечения к СВО осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних до 14 лет и ряд других тяжких уголовных правонарушений. UFA1.RU спросил, какие именно правонарушения подразумевается. Речь идет о преступлениях, связанных с участием в террористической деятельности, захватом заложников, распространение фейков о Вооруженных силах России, организации преступных сообществ и так далее.

— Пока мы подали идею и хотим посмотреть, найдет ли она поддержку, — сказал Константин Толкачев. — Во-первых, у нас все решения принимаются только коллегиально. Во-вторых, мы постоянно находимся в общении с разными категориями населения, в том числе в местах исполнения наказания. Я и сам являюсь членом комиссии по помилованию, и это — всегда важные решения. Не стоит изолироваться от них, когда страна решает такие важные задачи.

Напомним, привлечение осужденных в армию практиковалось в СССР в годы Великой Отечественной войны. Тогда из них формировались штрафные батальоны. Но, по мнению Толкачева, сравнение штрафбатальонов с предложенной Курултаем инициативой некорректно.

— У нас в действующих вооруженных силах нет подразделений, которые были бы хотя бы похожи на штрафные батальоны. Если появятся вдруг такие подразделения, тогда другой вопрос. У нас есть дисциплинарные батальоны, их можно считать немного похожими, но и там совсем другая организация по форме и другие задачи, — пояснил спикер Курултая.

Ранее он призвал депутатов, подходящих под требования Минобороны РФ, принять участие в мобилизации наравне с остальными гражданами. В Курултае заявили, что уже есть несколько согласившихся на это народных избранников.

— Есть отреагировавшие, будут люди, — подтвердил Константин Толкачев. — Но депутаты находятся в условиях брони, нужно будет ее снимать. Пока я не хочу фамилии назвать — думаю, будет правильно, если они сами об этом заявят.

В то же время он заверил, что республика справляется с планом мобилизации. При этом наблюдается массовый отток мужчин из России. Часть оставшихся рассказывает, что мобилизация нарушила их планы и финансовые обязательства, часть — что их родственников забрали без необходимости. Власти признали, что некоторых мобилизовали ошибочно, и обещали исправить это.

— Я постоянно участвую в проводах по мобилизации, и должен сказать, что настроение очень приподнятое, доброе. Отказников почти нет, а количество тех, что есть, ничтожно. В основном люди идут добровольно, идут с желанием выполнить свой долг, — заявил Константин Толкачев.

Накануне стало известно, что в добровольцы вызвался вице-премьер Башкирии Азат Бадранов. Указ о мобилизации был объявлен 21 сентября. Как провожают мужчин жены, родители и дети — смотрите в фоторепортаже UFA1.RU.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем