UFA1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Уфе

Погода-7°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Культура Политика На Юрия Шевчука составили протокол Спецоперация на Украине онлайн-трансляция

По делу Шевчука огласили решение: онлайн-трансляция из зала суда в Уфе

Судья принял сторону обвинения

Дело Шевчука рассматривают в Советском суде Уфы

Сегодня, 16 августа, в Уфе начинается суд над лидером рок-группы «ДДТ» Юрием Шевчуком. Его обвиняют в дискредитации российской армии. В зале суда находится корреспондент UFA1.RU, который расскажет о ходе разбирательства в режиме онлайн.

Андрей Бирюков

На заседании полно людей: в основном журналисты. После недолгого ожидания в коридоре всех запустили в зал с условием, что делать фото можно только при оглашении решения.

Суд вот-вот начнется
Андрей Бирюков

Юрий Юлианович будет участвовать в рассмотрении по видеосвязи: сам он находится в Санкт-Петербурге. Прямо сейчас начинается подключение. Кроме того, в суд прибыл полицейский, который составлял протокол. Напомним, правоохранители были недовольны высказываниями артиста на майском концерте в Уфе.

Андрей Бирюков

Качество связи по ВКС оставляет желать лучшего. Связь проходит с Дзержинским судом Санкт-Петербурга, где сейчас находится Юрий Шевчук.

Андрей Бирюков

Напомним, на прошлом заседании адвокат Шевчука Александр Передрук рассказал о заключении лингвистической экспертизы высказываний певца, из-за которых и был составлен полицейский протокол. Согласно документу, эксперт не усмотрел в словах артиста вменяемых ему нарушений.

Адвокат Юрия Шевчука
Андрей Бирюков

Специалисты вынуждены были прервать подключение, потому что качество было не просто плохое, а ужасное: шумы вперемешку с какими-то криками. Сам Шевчук настаивает, что не может прибыть в Уфу, поскольку находится на ковидном карантине: по словам защиты, ранее он мог контактировать с заболевшим коронавирусом.

Андрей Бирюков

В МВД заявляют, что Шевчука, несмотря на карантин, дома вчера не было. По словам правоохранителей, участковый приходил к нему и записал обращение супруги по домофону, которая рассказала, что того нет. Более того, ему звонили лично, и он подтвердил, что его не будет дома до позднего вечера. В суд же он направлял информацию о том, что плохо себя чувствует после контакта с ковидным. Интересные дела.

Андрей Бирюков

Сторона защиты просит суд пояснить, зачем на рассмотрение явились полицейские. Адвокат отказывается принять на веру заявление полицейских о записи разговора с женой певца. По словам юриста, по ней непонятно, кто именно говорит с участковым.

Андрей Бирюков

Кроме того, адвокат протестует и против фотографии рапорта участкового, поскольку тот «плохо читается», а также против скринов переписки, потому что на первом есть номер телефона Шевчука, а на втором нет — только имя. Юрист отмечает, что так можно было подписать любой номер. Судья, видимо, соглашается с доводами Александра Передрука и отказывает в приобщении видеозаписи.

Андрей Бирюков

Адвокат снова напоминает о заключении лингвиста, который не усмотрел в высказываниях Юрия Шевчука ничего противозаконного. Он просит суд приобщить еще один документ к делу. Отметим, что лингвист-эксперт, по словам Передрука, является специалистом университета Лобачевского в Нижнем Новгороде. Адвокат пояснил, что первое заключение было по выступлению артиста, второе — по материалам, которые полиция передала в суд в качестве доказательства обвинения.

— Из ее [эксперта] ответов следует, что негативной информации в высказываниях Шевчука нет, — заявляет Александр Передрук.

В МВД просят отказать в приобщении второго заключения, поскольку уже есть первое. Впрочем, стоит еще раз отметить, из обоих следует, что Юрий Шевчук невиновен.

Андрей Бирюков

Адвокат просит вовсе приостановить расследование, поскольку статья, по которой судят его подзащитного, противоречит конституционному праву на свободу слова. Он настаивает, что соответствующий запрос необходимо передать в Конституционный суд России, а МВД, по словам юриста, затягивает этот вопрос.

Андрей Бирюков

Адвокат обращает внимание, что, как показывает практика обращения в КС, это не затягивает сроков расследования. Он также просит приобщить объяснение Юрия Шевчука о том, что он выступал против войн во Вьетнаме, Югославии, Ираке, Абхазии и других странах.

— Я всегда выступал против войн. Необходимо решать демократическим путем, — цитирует Передрук своего подзащитного.

Кроме того, на том концерте в Уфе Юрий Шевчук высказался и о специальной военной операции на Украине. Судья снова отвечает согласием на просьбу о приобщении новых материалов к делу. Он зачитывает материалы дела, из которых, если коротко, следует, что Шевчук, выступая в «Уфа-Арене», осуществил дискредитацию ВС РФ и осудил СВО, несмотря на решение президента и разрешение СФ РФ.

Андрей Бирюков

Из материалов дела, которые зачитывает судья, следует, что майор полиции, составившая протокол, лично была на концерте. Адвокат интересуется, почему она там оказалась.

— Потому что у него [Шевчука] ранее были фразы о том, что он против войны, — отвечает сотрудница полиции.

Андрей Бирюков

Сторона защиты указывает, что во время концерта Шевчук не уточнил, против какой именно он войны. Майор заявляет, что посчитала, будто артист выступил против спецоперации на Украине.

— А вы лингвист, чтобы это утверждать? — интересуется адвокат.

По словам сотрудницы полиции, ей это сказал и сам Шевчук — уже после концерта.

— А если он через год скажет? — снова спрашивает защитник певца.

Он поясняет, что нельзя связать два высказывания, сказанные в начале концерта и после.

Андрей Бирюков

Стоит отметить: сотрудница полиции, очевидно, недовольна градом вопросов со стороны адвоката, но отвечает она очень спокойно.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем