Политика Ни одной отечественной легковушки: изучаем, как менялся автопарк депутатов Госдумы от Башкирии за пять лет

Ни одной отечественной легковушки: изучаем, как менялся автопарк депутатов Госдумы от Башкирии за пять лет

Кто-то покупает элитные иномарки, а кто-то всё это время ходит пешком (или катается на служебной)

Депутаты Госдумы от Башкирии

Депутаты Госдумы от Башкирии отчитались о своих доходах за 2021 год и рассказали о своем имуществе. Оказалось, что среди слуг народа есть те, кто любит менять свои автомобили чуть ли не каждый год. Редакция UFA1.RU изучила автопарк народных избранников, начиная с 2016 года, и выявила любителей дорогих машин. Сегодня, 23 апреля, мы поделимся этой информацией с вами.

Машина — это роскошь?

Есть среди депутатов те, кто с 2016 года так и не обзавелся машиной. В основном это завсегдатаи Госдумы, которые заседают там не один созыв.

Среди них член «Единой России», депутат Госдумы Зариф Байгускаров. В 2005–2016 годах он занимал должность руководителя службы судебных приставов в Башкирии. Общественности он известен как один из соавторов закона о валежнике.

У Байгускарова нет машины, зато есть конь

Вторым в списке идет единоросс Павел Качкаев. Несколько лет назад на его запястье обнаружили швейцарские часы с ремешком из крокодиловой кожи стоимостью примерно в два миллиона. Сам депутат тогда заявил, что часы ему подарила на пятидесятилетие семья, и на самом деле они столько не стоят.

У Качкаева тоже нет своих транспортных средств

Третий — борец с азартными играми из Дагестана Ризван Курбанов.

У Курбанова тоже нет личного автомобиля

И четвертый — член фракции ЛДПР Иван Сухарев. Чиновник просил Роскомнадзор проверить первую в мире Библию-комикс на предмет оскорбления чувств верующих, а Генпрокуратуру — проверить издание The Insider (внесено Минюстом в перечень СМИ-иноагентов) после публикации их расследования о Петрове и Боширове.

Депутат Сухарев также не обзавелся автомобилем

Годами не изменяют привычкам

Есть в Башкирии народные избранники, которые все пять лет ездят на одной и той же машине. К примеру, это заслуженная спортсменка Рима Баталова. Депутат — 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр в беге на дистанции от 100 до 5000 метров, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы.

Баталова уже несколько лет ездит на Audi Q5

Депутат владеет Audi Q5 S line. Согласно данным сервиса Auto.ru, цена такой машины начинается от 1,5–1,8 миллиона рублей и зависит от года выпуска автомобиля.

Цена на вторичном рынке

Не изменяет своему вкусу и депутат Госдумы двух последних созывов от КПРФ, один из соавторов закона о предустановке российского ПО на импортную технику Александр Ющенко. Он с 2019 года ездит на BMW Х5. Цена на автомобиль также зависит от года выпуска. Например, сейчас машину 2019 года можно приобрести за 10 миллионов рублей.

Депутат два года ездит на одной и той же машине

«Крузак» от Гильмутдинова

В гараже, пожалуй, самого узнаваемого в Башкирии депутата Госдумы Динара Гильмутдинова стоит Toyota Land Cruiser 300. Его бывший гаишник приобрел в прошлом году за 7,5 миллиона рублей.

— Я оформил кредит на 5 лет, ежемесячно его выплачиваю, — сообщил изданию депутат.

Напомним, что ранее Динар Гильмутдинов возглавлял Госавтоинспекцию республики. Летом этого года он покинул свой пост и стал депутатом Госдумы. Кроме этого, сейчас он является членом комитета по безопасности и противодействию коррупции. В декларации о доходах за 2020 год Гильмутдинов указал доход более 1,5 миллиона рублей. Автомобилей в собственности у депутата не оказалось. Позже он рассказал о своих любимых автомобилях, среди которых была служебная машина Toyota Land Cruiser 100. Депутат пояснил, что в его декларации не были указаны автомобили, так как все они были служебные.

Гильмутдинов и тот самый «Крузак»

Те, кто меняет машины, как перчатки

Ну а дальше мы расскажем вам о народных избранниках, которые очень любят менять личные автомобили. Среди них есть единоросс Рафаэль Марданшин. В 2016 году он становился самым богатым депутатом думы от Башкирии. Марданшин является заместителем председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Марданшин — один из старожилов политики

В 2021 году в его гараже находилось сразу три иномарки. Land-Rover Range Rover он купил в 2020 году. Машина этого года выпуска сейчас на вторичном рынке стоит от 12 до 24 миллионов рублей.

Так выглядят иномарки

Вторая машина Марданшина — Skoda Kodiaq, которой он обзавелся в 2019 году. Ее стоимость более скромная — около 3 миллионов рублей. Третья машина — респектабельный «Мерседес-Бенц» S350 4 MATIC, он появился в гараже Марданшина в 2018-м. Цена на автомобиль тоже существенно отличается в зависимости от года выпуска иномарки. Сейчас на вторичном рынке машина 2018 года стоит порядка 8 миллионов рублей.

Вот те самые автомобили

Также в гараже народного избранника в 2016 году появилась «Вольво» ХС 60, Марданшин продал ее в 2018-м. А в 2017-м в собственности депутата была «Тойота-Камри», от которой он избавился в том же году.

У самого богатого депутата Госдумы от Башкирии за 2021 год Владимира Сенина имеется четыре иномарки.

Владимир Сенин владеет четырьмя автомобилями

Сенин — единоросс, более известный в качестве заместителя председателя правления «Альфа-Банка». Родился он 17 сентября 1960 года в Москве и начинал свою карьеру в органах исполнительной власти этого города, откуда перекочевал в Совфед, потом — в «Альфа-Банк», а потом (через Башкирию) обратно в думское кресло.

Одна из его машин — BMW 730LD XDRIVE 2015 года выпуска. Стоимость такого автомобиля на вторичном рынке составляет порядка 4,5 миллиона рублей.

Второй автомобиль — это Range Rover 2020 года выпуска. Мы уже рассказывали об этой модели, цена на нее начинается от 12 миллионов рублей.

Третий автомобиль — Mercedes-Benz GLA 250 4MATIC, который сошел с конвейера в 2019 году. Стоит он около 3 миллионов рублей.

И четвертый автомобиль — это мультивэн Volkswagen 7HC. Его выпустили в 2016 году. Микроавтобус на вторичке стоит около 4 миллионов рублей.

А в семье депутата от «Гражданской платформы» и владельца хуторов в Финляндии Рифата Шайхутдинова настоящим автолюбителем является супруга народного избранника. Сам он с 2019 года ездит на Mercedes-Benz V 220D 4M (цена около 3–4 миллионов рублей в зависимости от года выпуска). До этого у него не было автомобилей. А вот его супруга имеет внушительный автопарк.

Рифат и Гюзель Шайхутдиновы

BMW 730LD XDRIVE 7V49 (о похожей марке автомобиля мы рассказывали выше) женщина купила в 2021 году. До этого иномарка не фигурировала в ее декларации. Также в прошлом году супруга Шайхутдинова приобрела Toyota Land Cruiser 300, точно такой же автомобиль, как у другого депутата — Динара Гильмутдинова (он приобрел его за 7,5 миллиона рублей). «Крузак» также появился в декларации Гюзель в прошлом году.

В 2020 у женщины был в собственности Mercedes-Benz S 400, судя по декларации, она приобрела его в 2016 году, и Toyota Land Cruiser 200, который с ней также с 2016-го. Также женщина декларировала еще и «Шевроле-Экспресс», но продала его в 2019 году.

Напомним, Шайхутдинов был участником и организатором первых демократических выборов директоров на заводе РАФ, АПОДП, «Артек», БАМ.

Если вы хотите узнать, сколько нужно зарабатывать, чтобы иметь возможность покупать такие иномарки, то вам срочно нужно перейти по этой ссылке. Там мы рассказываем, сколько получают и чем владеют депутаты Госдумы, будет интересно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем