UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал Уфимец убил педофила интервью

Адвокат уфимца, подозреваемого в избиении педофила — о причинах его гибели: «Люди смертны»

Шота Горгадзе подробно рассказал корреспонденту UFA1.RU о том, как будет защищать Владимира Санкина

Горгадзе вызвался помогать Санкину абсолютно бесплатно

Известный адвокат Шота Горгадзе рассказал, как будет отстаивать интересы Владимира Санкина, которого подозревают в избиении до смерти педофила. Юрист прибыл в Уфу накануне, 19 февраля, и уже успел ознакомиться с материалами дела, а также пообщаться с самим подозреваемым. В разговоре с корреспондентом UFA1.RU Горгадзе подробно рассказал о том, почему считает Санкина невиновным, и объяснил, как будет защищать его.

«Я буду работать исключительно на оправдание»


Впервые о желании представлять интересы Владимира Санкина Горгадзе сообщил 11 февраля. Он заявил, что готов заниматься этим бесплатно, и вскоре его предложение приняли. Уже 19 февраля адвокат сообщил, что вместе со своей коллегой Викторией Каратаевой прибыл в Уфу и пообщался с Санкиным. В своем посте на официальной странице в соцсети Горгадзе назвал подзащитного «замечательным парнем» и заявил, что «что таких мужчин нужно награждать, а не судить».

— Я приехал, я был в суде, ознакомился с материалами, встретился лично с Владимиром, был в следствии, подал уведомление о том, что вступаю в дело в качестве защитника Владимира Санкина, — рассказал корреспонденту адвокат. — Моя твердая убежденность, притом она основана на моем многолетнем профессиональном опыте, — Владимир не виновен в том, в чем пытаются его обвинить.

Сейчас мужчину обвиняют в нанесении травм, которые повлекли смерть педофила

Горгадзе обратил внимание на то, что сейчас Санкина подозревают не в убийстве, а в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть. Однако он не согласен и с такой квалификацией.

— Я считаю, что Владимир Санкин должен быть полностью оправдан, — заявил он. — Я буду работать исключительно на оправдание.

Адвокат утверждает, что первым Владимира ударил именно педофил Владимир Зайцев. По его словам, в медицинских документах зафиксировано, что мужчине в ходе драки сломали челюсть.

— Это не было избиением несчастного стареющего педофила-рецидивиста, как пытаются, к сожалению, некоторые СМИ представить, — сказал Горгадзе. — Это была потасовка, в которой они участвовали даже не на равных: Зайцев был намного выше Владимира Санкина и намного крепче физически.

На вопрос о том, почему мог погибнуть Владимир Зайцев, если к этому не причастен Санкин, адвокат ответил коротко.

— Люди смертны, — сказал он.

«Разве кто-то из нас поступил бы иначе?»


3 февраля Калининский райсуд Уфы отправил 33-летнего Владимира Санкина под домашний арест на два месяца. Вскоре после этого стала появляться информация о том, что в момент совершения преступления Зайцев находился в нетрезвом состоянии, а история с домогательствами в адрес подростков сильно приукрашена.

— Я не видел заключения экспертов, подтверждающего того, что он находился или не находился в состоянии алкогольного опьянения, — отметил Шота Горгадзе.

На этих кадрах — последние минуты жизни Зайцева

Он отдельно отметил то, что опьянение Зайцева могло бы иметь значение в другой ситуации, но не в данном случае.

— Если бы шел Владимир Санкин по улице, увидел сидящего на лавочке человека, под воздействием алкоголя подошел бы к нему, ударил бы его, начал бы к нему приставать, из хулиганских побуждений избил его, и человек скончался, тогда алкогольное опьянение имело бы отягчающее значение, это был бы важный фактор в определении меры наказания, — объяснил адвокат.

По мнению Горгадзе, в случае, когда за помощью обращается несовершеннолетний, помочь ему — это гражданский долг каждого.

— В ситуации, когда человек идет по улице, совершенно не ожидая того, что ему навстречу выбежит маленький ребенок, который будет говорить о том, что в этом подъезде, буквально в шаге, находится второй ребенок, которому угрожает опасность, то, в каком бы состоянии мужчина ни находился, его гражданский долг — побежать вместе с ребенком и спасти второго, — считает адвокат. — Разве кто-то из нас поступил бы иначе? Сомневаюсь.

Горгадзе убежден — если бы вина Санкина была очевидна, то он бы сейчас не находился под домашним арестом.

— В частности, именно потому, что есть очень большие сомнения в его причастности именно к смерти Зайцева, сейчас он может находиться на домашнем аресте, — считает адвокат. — Не все так однозначно в этом деле. На мой взгляд, он не виновен и не должен нести ответственность.

«Ответ на многие вопросы даст экспертиза»


Стоит отметить, что вскоре после резонанса вокруг истории с предположительным убийством педофила Зайцева школьники 13 и 14 лет, которых спасал Санкин, поделились своей версией произошедшего. По их словам, в дом к незнакомому 54-летнему мужчине они пошли после того, как он предложил им «что-то».

Уже в квартире мужчина, по их словам, стал снимать с себя штаны и предлагал им сделать то же самое, но одному из подростков удалось улизнуть. На улице парень встретил Владимира, которому обо всем и рассказал. Саму потасовку подростки, по их словам, не видели.

При этом, по версии собственного источника UFA1.RU, все было иначе: двое подростков вместе выпивали в его квартире, но вечеринка закончилась, когда трижды судимый за мужеложство и развращение несовершеннолетних мужчина предложил парням показать свои половые органы.

Тогда подростки вышли на улицу, где встретили Санкина и обо всем ему рассказали. Вскоре объявился и сам Зайцев, после чего началась драка, в ходе которой педофил и погиб.

Подростки рассказали свою версию событий

— Еще нужно разобраться в той причине, по которой скончался так называемый потерпевший, прежде чем обвинять Владимира Санкина в том, что он кого-то убил или нанес тяжкие телесные повреждения, — считает Горгадзе. — Ответ на многие вопросы даст экспертиза, которая сейчас проводится.

По мнению адвоката, некая «контрволна» сейчас пытается очернить Санкина и делает с этой целью информационные вбросы.

— Вы наверняка читали о том, что какие-то деньги были у убитого похищены, наверняка еще читали о том, что не было никакой необходимости в жестоком избиении, которому подверг Санкин Зайцева, — сказал Горгадзе. — Я не совсем понимаю, чем руководствуются те, кто вбрасывает эту информацию, однако этой очевидный вброс и попытка изменить общественное мнение. Манипулировать общественным мнением не получится, потому что у нас общество достаточно грамотное и умеет различать, где зерна, а где — плевелы.

«Мы будем требовать, чтобы наше дело рассматривал суд присяжных»


Рассказал адвокат и о том, как планирует защищать Владимира Санкина. Он отметил, что эта статья попадает под суд присяжных, и этим он планирует воспользоваться.

— Мы, безусловно, будем требовать, чтобы наше дело, если оно дойдет до суда и не будет прекращено на стадии предварительного следствия, рассматривалось уже в судебной инстанции именно судом присяжных, — заявил он.

Тем временем в поддержку Санкина созданы по меньшей мере две петиции, под которыми в первую же неделю подписались более ста тысяч человек. Многие считают мужчину героем и считают, что его стоило бы поощрить.

— Награждать его или нет — мы поднимем этот вопрос после того, как закроем уголовное дело, — сказал Горгадзе.

История смерти уфимского педофила обрела широкий мировой резонанс: ее обсуждали как на федеральных телеканалах, так и в зарубежных СМИ, о ситуации высказался депутат Госдумы Евгений Примаков. Корреспондент UFA1.RU побывал на том месте, где подрались Санкин и Зайцев, и пообщался с соседями убитого. Прочитать все материалы по этой теме вы можете по ссылке.

Если у вас есть подробности этой истории, присылайте сообщения, фото и видео в нашу редакцию на электронную почту, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем