Весна фоторепортаж Мусорные мешки и огромное кострище: гуляем по парку в Уфе, который ждет масштабное благоустройство

Мусорные мешки и огромное кострище: гуляем по парку в Уфе, который ждет масштабное благоустройство

Непейцевский дендрарий считается уникальным лесопарком города

В парке растут десятки уникальных деревьев

Мэрия Уфы решила благоустроить Непейцевский дендропарк. Природный памятник, находящийся между улицами Шота Руставели, Адмирала Макарова и Уфимским шоссе, пообещали начать приводить в порядок уже в этом году. Корреспонденты UFA1.RU посетили это место и посмотрели, как оно выглядит.

Гаражи сильно портят впечатление от единения с природой

В целом парк довольно опрятный, поют птицы и скачут возле деревьев шустрые белки. Впрочем, есть и очевидные проблемы: зеленое сердце Уфы окружено неказистыми гаражами, на входах грязно, тут и там лежат черные мешки с мусором, ведь контейнеров в парке нет. Зато дорожки чистые, снег везде убран. Немногочисленные посетители дендропарка неторопливо прогуливаются в окружении деревьев и кустарников со всего света.

В таком месте хочется предаваться размышлениям о высоком
Белочки чувствуют себя здесь хозяевами

У Непейцевского дендропарка почти двухсотлетняя история. Населять его территорию реликтовыми зелеными насаждениями начал в 1811 году владелец здешней усадьбы Осип Тимофеевич Непейцев. В 1965 году постановлением Совета Министров БАССР дендропарк был объявлен памятником природы. Здесь растет более сотни уникальных деревьев и культур, среди которых бархат амурский, кедр корейский, клен зеленокорый, магония падуболистная, сосна Веймутова, ель колючая, сосна Банкса и многие другие растения, завезенные со всех концов России и ближнего зарубежья.

Иногда на горизонте возникают на удивление неприглядные пейзажи
В такие моменты хочется взглянуть наверх, на величественные кроны реликтовых деревьев

Горожане в соцсетях бьют тревогу: сегодня парк находится под угрозой исчезновения, поскольку некоторые деревья были вырублены или поломаны, а на территории периодически появляются свалки бытового мусора. Корреспондент UFA1.RU, прогуливаясь по территории, и вовсе обнаружил огромное кострище круглой формы, происхождение которого неясно.

Что здесь сжигали и зачем — загадка
Мусорные мешки напоминают о том, что место это часто навещают люди

Власти пока готовят документацию, чтобы объявить конкурс на реконструкцию парка. В мэрии сообщили, что проектированием займется Центр городского дизайна Уфы. В течение 2022 года здесь обещают восстановить сети наружного освещения.

Сразу за парком располагается жилой массив
На входе в парк довольно грязно

Напомним, в 2019 году благоустроить дендропарк обещала крупная уфимская компания «Жилстройинвест», которая на протяжении многих лет строила в республике одни из самых значимых объектов. Застройщик даже подготовил проект, который планировал реализовать весной 2020 года. Эта компания была основана в 1997 году Рабисом Салиховым, который до этого работал в Министерстве материальных ресурсов БАССР (ныне — Минторг). Позже была создана одноименная группа компаний, которая на протяжении многих лет реализовывала в республике одни из самых значимых проектов. В частности, «ЖСИ» возвела элитный жилкомплекс «Аристократ» в центре Уфы, а сам Салихов удостоился звания заслуженного строителя Башкирии.


— Мы закончили проект благоустройства и согласовали его со всеми инстанциями ответственными и службами. Весной приступим к работе, — рассказывал Иван Зорин, который на тот момент был заместителем гендиректора «Жилстройинвеста».

Власти обещают восстановить сети наружного освещения
Привести парк в порядок действительно бы не помешало

Однако работы в итоге так и не начались. В июне 2020-го Зорин сообщал в беседе с UTV, что благоустройство дендропарка оценивается в 27 миллионов рублей, но таких денег у компании нет. Хочется верить, что на этот раз всё сложится для парка благополучно.

Непейцевский дендропарк ­­­­­­­­­­­­— это один из тринадцати парков такого рода в РФ
Такие места нужно обязательно беречь

В Уфе тем временем намечается еще одна грандиозная реконструкция — власти намерены полностью обновить Театр кукол. Заниматься этим поручили компании, которой ранее отдали под застройку землю «А-кафе». На ремонт театра ей выделили 804,9 миллиона рублей. Читайте подробнее об этом по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем