UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт интервью

10-летний гаишник из Стерлитамака: «Был свисток, но я его потерял. Не знаю, где другой откопать»

UFA1.RU нашел мальчика, который в форме инспектора ГИБДД остановил 23 машины и даже выписал штраф

Фуражка у 10-летнего Тимура — настоящая, а вот жезл пришлось делать из картона 

В начале августа в Сети появился видеоролик, на котором 10-летний мальчик патрулирует улицы Стерлитамака. Ребенок в форме инспектора ГИБДД и с полосатой палочкой наперевес останавливал машины и проверял у водителей документы — сорванец тормознул 23 автомобиля!

Корреспонденты UFA1.RU побывали в гостях у озорника и узнали, почему он хочет стать дорожным полицейским.

«Сначала делал оружие из бумаги»

Интерес к борьбе за социальную справедливость у Тимура с детства — благо пример родителей-полицейских всегда перед глазами. Но прежде чем остановиться на ГИБДД, Тимур интересовался деятельностью нескольких органов правопорядка.

Тимур — активный мальчишка, на месте ему не сидится

— У него была тяга к униформе лет, наверное, с трех, — рассказала мама Тимура, — ему и полиция нравилась, и охрана. Но в итоге он прославился как патрульный.

Мальчик перешел в третий класс. Но, как признался юный гаишник, его интерес никто из одноклассников не разделяет.

— Только у меня одного в классе такое увлечение, — рассказал Тимур. — Сначала я хотел стать ниндзя, а потом — полицейским. Я себе делал всякое оружие из бумаги, нунчаки сделал, пистолет потом.

«Спрашивал права, страховку, аптечку проверял»

Мальчик ходит на секцию по кикбоксингу, а дома он без конца что-то мастерит из бумаги и картона. В качестве патрульного он впервые проявил себя во время отдыха в деревне у бабушки.

— Летом мы поехали в деревню, там он надел форму и ходил по улице, — рассказала мама Тимура, — вниманию этому никто не придал: пусть играет ребенок. Потом оказалось, что он и в деревне тоже патрулировал. Там, конечно, машины две-три проедут за день, но он их останавливал. Все там, естественно, свои, деревенские, смеялись, снимали на видео.

Мальчик рассказал о том, как проходило его «дежурство» в деревне.

— Возле дома бабушкиной подруги я останавливал машины. Сначала стеснялся, некоторые просто мимо проезжали, — рассказал Тимур. — Я удостоверение показывал — я его сам сделал, спрашивал права, страховку, аптечку проверял.

Мальчик занимается спортом и даже показал корреспондентам UFA1.RU поперечный шпагат 

Костюм патрульного у Тимура появился после новогоднего утренника в школе.

— Он сказал, что хочет быть дэпээсником, — рассказала мама Тимура, — мы взяли рубашку, купили погоны, звездочки, все это пришили, приклеили.

Все необходимые элементы Тимуру купили в военторге.

— Две звезды купили — лейтенанта мне хватало, — уточнил мальчик.

Жилетка Тимуру великовата, но его это не смущает — гражданский долг важнее

На утреннике у него был деревянный черно-белый жезл, который сделала бабушка. Тимур вскоре потерял его, но не отчаялся — смастерил себе новый сам.

— Он сделал другой из бумаги — сам склеил, сам покрасил, приделал веревку, — рассказала мама Тимура, — он часто поделки дома клеит, сидит, из бумаги что-то мастерит, какие-то значки.

Ниндзя-полицейский из Стерлитамака рассказал о себе

«Спалил» оператора в доме напротив

Желтый жилет у мальчика появился уже позже — хоть он и был ему великоват, радости Тимура не было предела. Вскоре именно в нем и в оставшейся с утренника форме он отправился патрулировать улицы.

— Они все время играют во дворе с мальчишками, мы отпускаем, никаких проблем с этим не бывало, — рассказала мама, — и тут я узнаю, что они около магазина стояли и останавливали машины.

Именно в это месте «дежурил» Тимур, когда очевидец снял его на видео

— Первой машиной, которую я остановил, была черная «Лада-Приора», она на большой скорости ехала, — рассказал Тимур, — не помню, показал мне водитель права или нет.

По словам мальчика, один раз он случайно остановил настоящих полицейских.

— Полицейский спросил, кто меня здесь поставил, — рассказал Тимур, — я ему ответил, что я сам. Он сказал: «Чтоб больше я тебя здесь не видел!» И я домой пошел.

Движение на улице, где стоял Тимур, спокойное, транспорт ходит достаточно редко. Однако ему удалось остановить  7 машин

В тот день Тимуру предстоял серьезный разговор с родителями. Они объяснили ему, что так делать нельзя, что это опасно.

— Потом оказалось, что его кто-то на видео снял. Этот ролик опубликовали, по телевизору показали, — поведала мама мальчика, — вот я и увидела в интернете, и соседи мне рассказали.

Маленький инспектор видел, что его снимают на телефон — оператор наблюдал за мальчиком из дома напротив.

— Видел, как какой-то дядя из окна меня снимает, «спалил» его, — рассказал мальчик, — он перестал снимать тогда. Лучше бы скрытую камеру поставил, я бы тогда не заметил.

«На следующий день он стал еще известнее!»

Тимур рассказал о том, как общался с водителями, которых он останавливал.

— В деревне я остановил 17 машин, в городе 6. Некоторым штрафы выписывал, — сообщил он, — когда нарушали, я протокол составлял, писал «штраф», двоеточие и сумму. Отдавал им.

Мальчик вышел на «пост» с обширным багажом знаний о ПДД и штрафных санкциях против нарушителей

Про правила шустрый мальчик узнал все сам из интернета.

— Что права надо менять каждые десять лет, мне мама рассказала, — объяснил он, — она пошла их менять, я у нее спросил зачем, и она мне объяснила, что пришла пора новые получать.

Младшей сестренке Тимура четыре года, интереса к работе правоохранительных органов он пока не проявляет 

После того как Тимур прославился в интернете, родители решили сводить его на экскурсию в отделение ГИБДД.

— Многие пишут, что его задержали и доставили туда. Но на самом деле это мы сами повели его на экскурсию, чтобы пообщался с сотрудниками и понял, насколько это опасно, — рассказала мама юного патрульного. — Мы нашли сотрудника, который работает с детьми и подростками, Тимур с ним поговорил, они сфотографировались. И на следующий день он стал еще известнее! Конечно, мы не для этого туда ходили, но так уж получилось.

Тимур по-детски рад своей внезапной популярности. После разговора с корреспондентами он радостно показал серию акробатических трюков 

В отделении Тимуру, по его словам, понравилось, а после встречи с настоящими сотрудниками Госавтоинспекции твердо решил стать в будущем патрульным.

— В отделе ему понравилось. Он не стеснялся, как будто в своей среде оказался, это меня удивило, — сообщила мама Тимура, — ну куда деваться, если у ребенка мечта такая. Мы стараемся не препятствовать, пусть он играет. Я считаю, это лучше, чем в компьютере сидеть или по подъездам шастать.

Удостоверение, форма и значки на месте. Вот только свисток потерялся 

Сейчас мальчик, прошедший тернистый путь от ниндзя до патрульного, готовится к новому учебному году. Не забывает Тимур и о долге: у юного инспектора — свои заботы.

— У меня был свисток железный, но я его потерял. Теперь не знаю, где другой откопать, я ведь сам свистеть не умею, — поделился он.

В июле два сотрудника Госавтоинспекции стали героями удивительной и доброй истории — полицейские помогли машине с беременной женщиной проехать через трудный участок трассы по пути в роддом. Роженица и ее муж поблагодарили сотрудников и сообщили о появлении на свет девочки. 22 августа мы рассказывали и о другом социально ответственном гражданине — дальнобойщике из Саратова, который спас в Башкирии котенка и 17 часов вез его в ветклинику.

Если вы заметили на дороге необычного сотрудника ДПС, ждем ваши фотографии, видео и сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем