Город эксклюзив ГИБДД Башкирии переустановила таблички с вызовом сотрудника после скандала с инвалидом-колясочником

ГИБДД Башкирии переустановила таблички с вызовом сотрудника после скандала с инвалидом-колясочником

Но свою вину они все же отрицают

Невооруженным глазом видно, что синяя табличка на снимке слева новенькая — похоже, что появилась она здесь совсем недавно

В ГИБДД Башкирии отреагировали на скандал, который произошел с 47-летним инвалидом Альбиной Исмагиловой, которая три года не могла въехать в здание ведомства на коляске. Женщина планировала поставить машину на учет, но въехать в здание ГИБДД на коляске не смогла, поскольку пандусов при входе не было. Альбине в итоге помогли прохожие.

Доставить инвалида вниз


Чтобы показать общественности, что в ведомстве проблем с доступностью среды для инвалидов нет, к себе в гости они пригласили корреспондента UFA1.RU и четырехкратного чемпиона зимних Паралимпийских игр и депутата Курултая инвалида-колясочника Ирека Зарипова. Последний должен был наглядно это продемонстрировать: мужчина решился выехать из здания ГИБДД на коляске и показать таким образом, что это можно сделать без проблем.

Видео: Венера Хисамова

На ролике мы видим, как туловище Ирека Зарипова вначале опоясали ремнем, таким образом его зафиксировали, и на подъемном механизме доставили вниз вместе с коляской. Добраться вниз депутату помогали два сотрудника ГИБДД, которые, по их словам, специально дежурят, чтобы помочь в таких ситуациях инвалидам.

Сам Зарипов корреспонденту UFA1.RU рассказал, что возле ведомства он сам никаких проблем не испытал:

— Я приехал, на крыльце увидел кнопку, нажал на нее, вышли сотрудники ГИБДД и с помощью подъемного механизма доставили меня наверх. И всё, я здесь.

Ирек Зарипов нажимает на кнопку вызова сотрудника ГИБДД, чтобы тот пришел и помог ему подняться наверх

А у Альбины Исмагиловой, в свою очередь, возникали проблемы с въездом в ведомство. Вот что она рассказывала UFA1.RU о своих злоключениях:

— Подъезд к табличке есть, кнопки нет, до таблички мне не дотянуться, сидя на коляске. Пандуса тоже нет. Столько ступенек. Доступная среда — есть она или нет? Я инвалид-колясочник и каждый раз ломаю голову, как попасть в здание ГИБДД.

Ирек Зарипов предположил, что Альбина Исмагилова якобы не нажимала кнопку вызова сотрудника на крыльце ГИБДД, поэтому ей в ведомстве и не могли помочь с въездом, а установить пандус, чтобы женщина сама могла въехать в здание, по словам депутата, невозможно:

— Крыльцо само высокое, выше полутора метров. По стандартам установить на таком крыльце пандус неразумно. Разумней использовать подъемный механизм.

На снимке слева — кнопка вызова персонала во время визита Альбины Исмагиловой. На снимке справа — во время визита депутата. Найдите пять отличий

Сотрудники ГИБДД также поддержали версию Зарипова. Они рассказали, что помогли бы Альбине Исмагиловой, если бы она нажала на эту кнопку:

— Мы видим по видеосвязи, кто нуждается в нашей помощи. Как только инвалид-колясочник нажимает на ту кнопку, мы узнаем и выходим помочь. Мы просмотрели видео и не увидели, что Исмагилова нажимала на кнопку, а раз она не нажимала, значит, мы не могли знать, что она нуждается в помощи.

В ведомстве, как утверждал Ирек Зарипов, все есть: и оборудование для доставки инвалида наверх и вниз, и ответственные за это люди.

— Все есть. Как произошел тот резонансный случай... [непонятно], — подытожил депутат.

А точно так все было?

Сама Альбина Исмагилова рассказала, что кнопка вызова персонала для маломобильных граждан появилась недавно, то есть после скандала с ГИБДД:

— Эта кнопка, которая на фото, явно появилась после моей жалобы. Ее, наверное, переустановили.

Старая кнопка вызова сотрудников ГИБДД раньше установлена была высоко, инвалиды до нее не могли дотянуться, они же сидят в колясках

Кнопка возле второго подъезда здания ГИБДД

Также Альбина поинтересовалась, «надолго ли хватит новой кнопки?», ее закрепили, по словам женщины, «на вид не очень основательно».

В отделение ГИБДД два подъезда. Попасть внутрь помещения с первого подъезда невозможно, Альбина пыталась, у нее не получилось: поверхность пандуса скользкая. После скандала там установили табличку, которая предупреждает, что «доступ в здание маломобильных граждан [осуществляется] через второй подъезд»




На встречу с корреспондентом UFA1.RU также пригласили инвалида по зрению Роберта Гильманшина, который рассказал, что ведомство делает все возможное, чтобы незрячим людям было комфортно в здании:

— Тактильной плиткой покрыли полы здания ГИБДД. Для нас это важно, поскольку мы, ничего не видя, можем войти в здание и его покинуть, и плитка нам поможет, мы чувствуем ее ногами.

На встрече был и координатор партии «Единая Россия» по доступной среде Наиль Каримов. Он также отметил, что ГИБДД делает все возможное для того, чтобы инвалидам было комфортно как в стенах здания, так и за его пределами, то есть на крыльце.

Решили не все проблемы

Однако не все проблемы решили в этом ведомстве:

— Согласно нормам расстояние от пандуса до ближайших предметов не должно быть меньше полутора метров. Материал изготовления не должен быть скользким, если это невозможно, то на нем размещают специальные противоскользящие коврики, — объяснил специалист по изготовлению пандусов Сергей Измайлов. — Более того, по нормам при высоте один метр — длина пандуса должна составлять двадцать метров, а угол наклона — пять градусов и должны быть двухуровневые поручни.

На фото (внизу) поручней мы не видим. По словам Ирека Зарипова, противоскользящие коврики также не нужны, поскольку этот вход запланирован был для сотрудников ведомства, а не для посетителей. Тогда логичен вопрос: для чего здесь пандус? Не для инвалидов-колясочников разве?

Пандус есть, но поверхность его скользкая

Летом доступность среды в Уфе проверил блогер Рустам Набиев. Молодой человек выжил после обрушения казармы в Омске, но остался без ног. Он записал и опубликовал видео, как покоряет ступеньки в поликлинике. Позже публикацию блогера прокомментировал руководитель республиканского Минздрава, а вице-премьер Башкирии Ленара Иванова сказала, что ей больно и стыдно видеть такую ситуацию.

Если вы или ваши близкие столкнулись с ситуацией, когда права инвалидов были ущемлены, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем