Город Празднование 450-летия Уфы карточки Миллиарды рублей на большой юбилей: кто и за какие деньги готовит Уфу к 450-летию

Миллиарды рублей на большой юбилей: кто и за какие деньги готовит Уфу к 450-летию

На объекты потратят огромные суммы, но глава республики считает, что этого всё равно мало

Проекты Центра спортивной борьбы, улицы Октябрьской Революции, Театра кукол. А вот старый мост будут собирать заново, но внешне он не изменится

Глава Башкирии и мэр Уфы не перестают говорить о подготовке к 450-летию столицы. К 2024 году планируют построить и отремонтировать множество крупных объектов. Кроме того, к юбилею хотят обустроить городские пространства, «Башкирские дворики», поставить арт-объекты, решить проблемы с освещением улиц и другие вопросы. Безусловно, всё это требует больших денег. На подготовку к юбилею власти собрали целых 50 миллиардов рублей. Рассказываем о самых дорогих проектах и кому их доверили. Работу некоторых из них неоднократно критиковали уфимцы.

  1. Улица Октябрьской Революции
  2. Самая большая школа
  3. Старый Бельский мост
  4. Театр кукол
  5. «Южные ворота»
  6. Центр спортивной борьбы
  7. Центр фехтования
1

Улица Октябрьской Революции

Цена — 980,4 миллиона рублей.

Подрядчик — «Дортрансстрой».

Улицу изначально хотели превратить в Арбат. Предполагалось, что она станет полностью пешеходной. Однако позже власти отказались от этой идеи и решили просто сузить проезжую часть до двух полос вместо четырех. Тротуары расширят до 4,5 метра, появятся велосипедные дорожки.

Дорожное полотно обновят на участке от улицы Ленина до Сочинской длиной 1,8 километра. На первом этапе реконструкции, который завершится к 450-летию Уфы, отремонтируют участок от Ленина до проспекта Салавата Юлаева в 1,3 километра.

Проект улицы Октябрьской Революции

Кроме того, на Октябрьской Революции отреставрируют дома, признанные объектами культурного наследия. Те, в которых сейчас живут люди, уже расселяют, потому что здания перейдут городу. Также обследуют деревья на улице. Вместо больных и старых посадят 200 новых растений.

Реконструкция началась в конце 2022 года. На работы выделили почти миллиард рублей. Их выполняет крупнейший подрядчик республики «Дортрансстрой». Эта же фирма занималась обновлением трассы до уфимского аэропорта и улицы Комсомольской, строит «Южные ворота» города и ведет другие проекты. Однако работой компании не раз оставались недовольны уфимцы. Что касается Комсомольской, мало того, что реконструкция улицы затянулась на года, так после окончания работ на ней провалился асфальт.

«Дортрансстрой» образован в 2000 году. Его открывал бизнесмен Марат Латыпов. Но, по данным сервиса «Контур.Фокус», он уже вышел из списка учредителей. Сейчас владельцами компании числятся Ильгиз Валиуллин, Дмитрий Гилимьянов и офшор «Ерманиер Лимитед», доля в котором есть у Латыпова. Генеральным директором является Гилимьянов. За 2021 год чистая прибыль подрядчика составила 32 миллиона рублей при выручке в 7,5 миллиарда рублей.

2

Самая большая школа

Цена — 2,59 миллиарда рублей.

Подрядчик — «Билд».

В Уфе строят школу на 2200 мест. Она располагается в Кузнецовском затоне. По словам главы Башкирии, это будет самая большая школа в республике. На работы выделили почти 2,6 миллиарда рублей.

Согласно документации закупки, новое учреждение должно будет вмещать 88 классов: 32 класса начальной школы, 40 — основной и 16 — старшей. Причем начальная школа будет размещена в отдельном трехэтажном блоке. Также в здании построят три спортзала, столовую на 700 мест и актовый зал на 498 мест.

В декабре начали готовить площадку для строительства школы

Кроме того, там будет зона отдыха, учебно-опытное помещение с плодовым садом и питомником, участок для сада, физкультурно-спортивная и хозяйственная зоны. Подрядчик также благоустроит территорию школу и сделает парковку на 20 машино-мест для сотрудников.

Возводит школу уфимская компания «Билд». Фирма имеет большой опыт в строительных работах. Она реконструировала общежития УГНТУ, делала капремонт больниц и школ в Уфе. В сентябре она получила многомиллионные контракты на капремонт трех школ в Московской области. В целом для компании 2022 год был удачным — она участвовала в 10 закупках на огромные суммы и все выиграла.

По данным «Контур.Фокуса», ООО «Билд» зарегистрировано в 2012 году. Учредителем и гендиректором является Рустем Хасанов. Чистая прибыль компании за 2021 год составила 453,8 миллиона рублей при выручке в 2,1 миллиарда.

3

Старый Бельский мост

Цена — 4 миллиарда рублей.

Подрядчик — «Уралмостострой».

В начале прошлого года в Уфе началась долгожданная реконструкция старого «арочного» моста через реку Белую. Он был сильно изношен, ведь использовался без ремонта целых 66 лет, хотя по нормативу должен был эксплуатироваться 50 лет. Ездить по нему уже стало опасно.

Конструкцию решили практически полностью разобрать и собрать заново. После реконструкции мост будет цельнометаллическим. Арка, которую называют одним из символов Уфы, также разберут, а вместо нее построят новую, точно такую же. На мосту будет две полосы движения шириной по 3,75 метра. Помимо этого, там будут полосы безопасности по метру с каждой стороны и пешеходные тротуары в 2,25 метра.

Старый мост разобрали

Работы обошлись в 4 миллиарда рублей. Мэрия заключила контракт на реконструкцию старого Бельского моста с акционерным обществом «Уралмостострой». Эта же компания строила мост-вставку через реку Белую, ремонтировала транспортную развязку на пересечении проспекта Салавата Юлаева и Заки Валиди и занималась другими крупными объектами в Уфе.

Согласно данным «Контур.Фокуса», фирма образована в 1994 году. Гендиректором числится Игорь Соболев. За 2021 год выручка компании составила 3,8 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 21,4 миллиона рублей.

4

Театр кукол

Цена — 804,9 миллиона рублей.

Подрядчик — СУ-1.

Полным ходом идет и реконструкция Театра кукол в Уфе. Здание хотят полностью переделать, там обновят коммуникации, отделку, появятся современные помещения. Ранее горожане беспокоились о мозаике на стене театра. Во время работ ее повредили, но мэр пообещал, что рисунок восстановят.

Уфимцы просят сохранить мозаику на здании театра

Отремонтировать театр хотели еще в 2013 году. Архитекторы предлагали сделать здание в виде огромной сказочной рыбы-кита. Этот необычный проект можно посмотреть в нашем материале. Однако позже от идеи отказались. Как теперь будет выглядеть здание, мы показывали здесь.

Контракт на реконструкцию Театра кукол за 804,9 миллиона рублей получила стройфирма СУ-1, которая возводит высотки на месте снесенного «А-кафе». Компания, по данным «Контур.Фокуса», была учреждена в феврале 2014 года. Она зарегистрирована в Уфе и принадлежит бизнесмену Айдару Гуфранову. Гендиректором компании выступает Ирек Харисьянов. Для компании театр — это уже пятый контракт с Управлением капитального строительства Башкирии.

5

«Южные ворота»

В рамках проекта «Южные ворота» в Уфе будут развивать улично-дорожную сеть на южном въезде города. Для этого реконструируют улицу Пугачева, построят улицу Генерала Рыленко и транспортную развязку на пересечении Генерала Рыленко и Пугачева. Подрядчики у этих объектов разные. Всего на эти три объекта уже выделили более 6 миллиардов рублей.

Улица Генерала Рыленко.

Цена — 1,2 миллиарда рублей.

Подрядчик — «Дортрансстрой».

Это будет шестиполосная магистраль. Она проходит на участке от улицы Софьи Перовской до Пугачева. Работы планируют завершить уже к концу 2023 года. Строит дорогу «Дортрансстрой», о котором мы уже говорили выше. Контракт обошелся в 1,2 миллиарда рублей.

Развязка.

Цена — 2,66 миллиарда рублей.

Подрядчик — «Уралмостострой».

Транспортную развязку на пересечении улиц Генерала Рыленко и Пугачева строят по типу «клеверный лист». К улицам Пугачева и Рыленко построят 17 примыканий. Объект будет стоить 2,66 миллиарда. Его возводит «Уралмостострой», который также ремонтирует старый Бельский мост.

Строительство развязки

Улица Пугачева.

Цена — 2,29 миллиарда рублей.

Подрядчик — «Башкиравтодор».

Летом активно обсуждалось начало реконструкции улицы Пугачева. Ради этого в Уфе построили объездную дорогу, ведь саму улицу перекрыли на два года. Новая дорога проходит по улицам Геофизиков, Испытателей и Бородинской. Глава городской администрации поручил круглосуточно следить за работами на улице, чтобы они не затянулись на долгий срок.

Уфимцы и власти сразу предвидели, что из-за реконструкции начнутся пробки. Больше всего пострадают жители Нагаево, которые выезжают из поселка по Пугачева. Он расположен в 20 километрах на юго-востоке от Уфы, и там живет немало представителей башкирской элиты — от бизнесменов до политиков.

Отремонтируют участок протяженностью 2,2 километра

Для реконструкции было заключено два контракта на общую сумму 2,29 миллиарда рублей с крупнейшим подрядчиком «Башкиравтодор». Компания строит и ремонтирует дороги по всей республике, за ее плечами сотни госконтрактов. Она известна благодаря затяжному ремонту улицы 8 Марта, окруженной скандалами реконструкции улицы имени Города Галле, дорогостоящему ремонту улиц на окраине Уфы.

По информации «Контур.Фокуса», АО «Башкиравтодор» образовано в 2010 году Министерством земельных и имущественных отношений республики. Компанией руководит экс-заместитель мэра Уфы Ильдар Юланов. За 2021 год фирма не показала прибыли, выручка составила 9,9 миллиарда рублей, а чистый убыток — 1,4 миллиарда.

Отметим, что «Башкиравтодор» уже хотят банкротить. Московская компания «Востокинвестпроект» увидела признаки несостоятельности у компании. Кредитор намерен подать в суд заявление о банкротстве предприятия.

6

Центр спортивной борьбы

Цена — 5 миллиардов рублей.

Подрядчик — «Проектстройкомплекс».

В Центре борьбы будут проводить соревнования регионального, общероссийского и международного уровней, а также различные мероприятия и концерты. Он расположится в микрорайоне Глумилино в огромном здании. Там построят тренажерный зал площадью 600 квадратов, три зала борьбы, комнату отдыха, спортивно-концертный зал и другие помещения. На территории комплекса будут спортивные площадки, беговые дорожки и парковки для посетителей.

Проект Центра спортивной борьбы

О проекте начали говорить еще в 2019 году. Однако подрядчика выбрали только в начале 2022-го. Им стала уфимская компания «Проектстройкомплекс». Судя по выигранным госзакупкам фирмы, ранее она строила изолятор временного содержания в Стерлитамаке, а также несколько быстровозводимых инфекционных центров в Белгородской области.

По данным «Контур.Фокуса», компания создана в 2007 году. Владельцем и руководителем числится Константин Афанасьев. За 2021 год чистая прибыль «Проектстройкомплекса» составила 12,4 миллиона рублей при выручке в 2,1 миллиарда.

7

Центр фехтования

Цена — 1 миллиард рублей.

Подрядчик — трест «Башгражданстрой».

Еще один спортивный объект появится к юбилею Уфы. Центр фехтования решил открыть глава республики после встречи с участниками Олимпиады в 2021 году. Его разместят в Затоне, рядом с Центом спортивной подготовки Римы Баталовой.

В декабре состоялась церемония установки пробной сваи в фундамент здания

Контракт на строительство заключили совсем недавно, в январе. Работы доверили старейшему подрядчику республики — строительному тресту «Башгражданстрой». На официальном сайте компании говорится, что она образована в 1970 году. В советские времена фирма строила в Уфе школы и детсады. Также она принимала участие в возведении театра «Нур». Также «Башгражданстрой» построила множество высоток, особенно в микрорайонах Южном и Колгуевском.

По данным «Контур.Фокуса», компания сейчас принадлежит госзастройщику «Инвестиционно-строительный комитет Уфы». Руководит «Башгражданстроем» заслуженный строитель республики Марат Ахмадуллин. В прошлом он был председателем Госкомитета Башкирии по строительству. Выручка компании за 2021 год составила 2,2 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 12,4 миллиона.

Ранее в Уфе побывал Владимир Путин. На встрече с президентом глава региона попросил выделить еще больше денег на строительство объектов к 450-летию Уфы.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем