UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город расследование Главный гаишник, начальник вертухаев и вице-президент «Роснефти»: кто встанет в диких пробках на уфимской Рублевке из-за закрытия Пугачева

Главный гаишник, начальник вертухаев и вице-президент «Роснефти»: кто встанет в диких пробках на уфимской Рублевке из-за закрытия Пугачева

Внутри — завораживающие фото и истории про владельцев всей этой красоты

Некоторые дома тут больше похожи на замки или соборы

Через неделю уфимская Рублевка — коттеджный поселок Нагаево — окажется в диких пробках. 25 июля проезд по ключевой транспортной артерии, улице Пугачева, перекроют на целых два года. Мэрия Уфы уже сейчас признает, что это приведет к затруднениям. Местные же считают, что власти лукавят и будет настоящий транспортный коллапс. Мы решили посмотреть, кто из известных людей окажется заложником этой ситуации.

Примечание: информацию о собственниках недвижимости в Нагаево UFA1.RU получил из выписок Росреестра, где указаны ФИО владельцев земли и построек. Редакция допускает, что эти люди могут оказаться полными тезками известных личностей из Башкирии.

Замечательный сосед

В Нагаево расположены два крупных безымянных пруда. Около одного из них стоит церковь апостолов Петра и Павла, имеющая давнюю историю — воздвигнутая в 1862 году, в XX веке она была переоборудована сначала в клуб, потом в пожарный надзор, потом и вовсе в конюшню. В 1931 году тут произошел большой пожар, в котором сгорел и сам храм, и несколько домов поблизости. Уже в нулевых была построена новая, кирпичная церковь.

Вокруг храма — молодые елочки

Но не только святыня привлекает внимание праздно гуляющего в этих окрестностях человека. Через дорогу от церкви расположилось еще более впечатляющее сооружение — поместье со скульптурами и лужайками в европейском стиле на сорока сотках земли у самого берега. За высоким забором находится комплекс из двух кирпичных зданий в 157,4 и 522 квадратных метра площадью, построенных в 2014 году. Участок занимает весь берег, с него можно спуститься в воду по бетонной лестнице.

Издали можно принять особняк за еще один храм
Эти ступени ведут прямо в освежающую воду пруда

Как следует из данных Росреестра, владельцы имения — экс-министр по налогам и сборам из правительства Касьянова, бывший помощник первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, советник президента Башкирии Рустэма Хамитова, вице-президент «Роснефти» Геннадий Букаев и его супруга Людмила.

Прогуливаясь по своему роскошному саду вдоль берега, Геннадий Иванович может заметить на соседнем берегу другого известного политика, отдыхающего в тени деревьев. Дело в том, что по ту сторону на небольшом полуострове владеет 24,5 сотки земли гендиректор уфимского индустриального парка «ПромЦентр» (того самого, для которого закупали тонированную Mitsubishi Outlander с пепельницей), депутат Горсовета Павел Васильев. Здесь расположены два дома в 217,2 и 151,4 квадрата, построенные в 2014-м и 2012 году соответственно.

Расположение участка удачное: с одной стороны он почти полностью скрыт деревьями, с другой — глухим забором
У дома Васильева припаркована Skoda, по документам оформленная на индустриальный парк «ПромЦентр»

«Дом-призрак»

В глубине квартала вокруг магазина «Пятерочка» также расположилось немало примечательных коттеджей. Около года назад как раз тут, на пересечении Нагаевского шоссе и Янтарной улицы, насмерть разбился на мотоцикле председатель правления «Башпотребсоюза» Фидан Исмагилов.

Авария произошла прямо перед большой табличкой с цитатой из Корана: «Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы и что вы не будете возвращены к Нам?» Табличка и по сей день тут.

Цитата, вероятно, должна стать предостережением для лихачей

От мрачных мыслей во время прогулки по этому району отвлекает внешний вид некоторых коттеджей. Вот, например, на улице Мира из-за высокого забора выглядывают крыши трехэтажных особняков, расположившихся на почти 30 сотках земли в окружении аккуратно высаженных деревьев. К участку ведет длинная аллея, скрытая от любопытных глаз за воротами, но хорошо заметная со спутника. Согласно кадастровой карте, участок разделен на две неравные части.

Участки разделены, но принадлежат однофамильцам

Самый большой участок принадлежит женщине по имени Регина Хасанова — вероятно, родственнице покойного главы МВД Башкирии, генерал-лейтенанта Анаса Хасанова. Мы предполагаем это, поскольку кусок еще одного смежного участка в 15 соток, на котором находится дом в 137,3 квадрата, принадлежит вдове генерала Зиларе Муллаяновне — биологу, заслуженному деятелю науки Башкирии.

В середине прошлого века она была начальником учебной части Башгосуниверситета, позднее работала в аграрном и была деканом в педагогическом университетах. Среди учеников Хасановой — 10 докторов и кандидатов наук, а ее покойный супруг незадолго до своей смерти стал первым председателем законодательной палаты Курултая Башкирии.

Из-за забора одного из домов выглядывает коттедж Хасановой

Одно из самых роскошных имений на Янтарной улице расположено совсем близко, рядом с домом предположительной супруги профессора кафедры ЭЭП УГНТУ (тоже, кстати, очень впечатляющим). Тут вам и длиннющая аллея, по периметру которой высажены аккуратные ряды мелких деревьев и кустарников, и два здоровенных дома, и пруд во дворе (всё это видно на спутниковом снимке). Этот дом — «призрак», он не отмечен на кадастровой карте, а потому узнать его владельца можно, лишь зная кадастровые номера участка и всех построек на нем.

Нам удалось выяснить их, благодаря чему мы знаем, что принадлежит этот дом непубличному бизнесмену, который, по данным сервиса «Контур.Фокус», занимается продажей кварцевого песка, а в свободное время играет в теннис. Ближайшие соседи — другие предприниматели и нефтяники. У них тоже не самые скромные дома, но размах, конечно, несопоставим. Кстати, мы нашли в Нагаево и другие «дома-призраки», читайте о них по ссылке.

Прогуливаясь мимо, очень легко не заметить этот дом: он находится в глубине участка, а забор полностью перекрывает обзор

Зона отчуждения

Есть на Янтарной улице и другие заметные дома, по большей части принадлежащие малоизвестным предпринимателям и непубличным лицам. А на северо-востоке от местного кладбища, рядом со вторым большим нагаевским прудом вплотную друг к другу стоят коттеджи руководителя Центра стандартизации, метрологии и испытаний Башкирии Сергея Севницкого, вдовы его предшественника Антонины Муратшиной, Романа Магадеева — предположительного сына бывшего главы МЧС республики и вице-премьера Марата Магадеева. По сообщениям нашего источника, в Нагаево живет и главный гаишник Башкирии Владимир Севастьянов.

Все эти коттеджи окружены одним общим сплошным забором, почти полностью закрывающим обзор. Только с нескольких ракурсов можно хотя бы немного разглядеть эти дома, но для этого придется потоптаться в болоте среди извивающихся ужей. Корреспондент UFA1.RU сделал это за вас — любуйтесь.

Особняки обнесены забором со всех сторон
Из-за ограниченной видимости понять, какой именно коттедж кому принадлежит, затруднительно
За забором — просторная детская площадка
А по территории этого дома бегает сиба-ину и грозно лает на незваных гостей

Читайте наши расследования о том, где в Уфе находится «дом знати», облюбованный известными политиками и их приближенными, кто живет по соседству с первой женой Радия Хабирова и его дочерью, а также о том, как выглядят самые красивые и дорогие коттеджи в поселке 8 Марта под Уфой.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем