Город Детская площадка и много зелени: смотрим, как могла выглядеть улица Октябрьской Революции в Уфе

Детская площадка и много зелени: смотрим, как могла выглядеть улица Октябрьской Революции в Уфе

Ее хотели сделать пешеходной, но передумали

Какой вариант вам нравится больше?

Детская площадка и много зелени — именно так должна была выглядеть отреставрированная улица Октябрьской Революции в Уфе. Изначально ее хотели сделать пешеходной и чуть ли не создать там туристическую Мекку для гостей республики. Однако спустя время власти решили отказаться от пешеходной улицы и оставить двухполосное движение. Сегодня, 10 сентября, изучим проект обновленной улицы Октябрьской Революции от «Центра городского дизайна».

Первое фото — проект от «Центра городского дизайна», а второе — то, как выглядит улица Октябрьской Революции в Уфе сейчас.

Более века назад улица Октябрьской Революции носила другое название — Малая репная. Затем ее переименовали в Казанскую. Свое нынешнее название Октябрьской Революции улица получила после 1917 года. На этом участке расположено более 40 объектов культурного наследия. В том числе Спасский храм, который был заложен в 1824 году, и многочисленные дома, некогда бывшие усадьбами богатых торговцев и землевладельцев.

В 2017 году городские власти впервые задумались над тем, чтобы создать в Уфе туристическую зону. Чиновники проехали по нескольким городским улицам в центре города. Выбор сначала пал на улицу Мустая Карима. Однако дальше слов дело так и не пошло. Весной 2020 года власти вновь заговорили о том, что столице республики нужна пешеходная зона. Тогда выбор экс-мэра Уфы Ульфата Мустафина пал на улицу Октябрьской Революции.

Что же касается простых домов, то власти намеревались их снести. Тогда же по соседству с усадьбами начали появляться первые многоэтажки. Сносить дома власти передумали и решили дать жильцам новые квартиры. Под программу расселения попали 49 домов. 40 из которых являются объектами культурного наследия.

Однако пресс-служба администрации главы Башкирии Радия Хабирова со ссылкой на тогдашнего руководителя Александра Сидякина сообщила, что власти решили оставить двухполосное движение транспорта. В то же время пешеходная зона будет расширена. По словам Сидякина, строительство начнется в 2022 году. Как заявили в мэрии, проект еще не согласован.

— Вопрос [находится] в стадии проработки и обсуждений, — рассказали UFA1.RU в городской администрации.

Тем временем власти продолжают озвучивать грандиозные планы на развитие улицы. Согласно проекту, в будущем проезжая часть сократится до двух полос, появится больше места для пешеходов и дорожка для велосипедистов. По улице откроют магазины, кафе и общественные пространства.

А муниципальное учреждение «Центр городского дизайна» приготовило проект на случай, если вдруг власти Башкирии вновь «переобуются» и захотят сделать улицу Октябрьской Революции пешеходной.

Реконструкцию улицы Октябрьской Революции в Уфе планировали начать в 2022 году. Однако власти еще не выбрали подрядчика. Как рассказали в администрации города, проект работ уже прошел государственную экспертизу. Согласно документации, на улице проведут ремонт в границах красных линий на участке от Ленина до Сочинской и благоустроят прилегающую территорию.

— В настоящее время ведется подготовка конкурсной документации для определения генеральной подрядной организации на данном участке. Планируемая дата заключения муниципального контракта на выполнение строительно-монтажных работ — конец октября, — рассказали в администрации Уфы.

В 2022 году перенесли сроки реконструкции не только улицы Октябрьской Революции, но и других проектов. Прошло восемь месяцев, а они всё еще ждут своего часа. Рассказываем о планах властей по преображению столицы Башкирии, сроки которых перенесли — в нашем материале.

А вы бы хотели видеть улицу Октябрьской Революции пешеходной?

Да, смотрелось бы круто
Нет, оставляем всё как есть
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем