Город Всемирная Фольклориада обзор Дома арестованных экс-гаишников, Фольклориада во время пандемии и скандал с невестой Элвина Грея: подводим итоги недели

Дома арестованных экс-гаишников, Фольклориада во время пандемии и скандал с невестой Элвина Грея: подводим итоги недели

Оставайтесь в курсе событий Башкирии

Так выглядит дом разыскиваемого сотрудника ГИБДД Ильдуса Шайбакова

На минувшей неделе случилось много интересных событий. Ужесточение коронавирусных мер второй раз перенесли, а вот Фольклориаду из-за коронавируса отменять не стали. Зато активисты считали, что их митинг по поводу повышения тарифов на коммунальные услуги обязательно отменят из-за COVID-19.

Также на той неделе прошел прямой эфир с Владимиром Путиным. И пока граждане всей страны задавали вопросы президенту, мальчику со спинальной мышечной атрофией остается надеяться только на пожертвования скандального рэпера из Уфы. Моргенштерн снова выступил спасителем для ребенка из другого региона.

Эти и другие новости минувших семи дней, напомним далее.

Невеста Элвина Грея подозревается в покупке прав

Под громкий коррупционный скандал с продажей прав без экзаменов попала возлюбленная певца и советника главы Башкирии Элвина Грея. Об этом UFA1.RU сообщил источник из силовых структур. Следствие полагает, что Инзиля купила права в феврале этого года в Сибае. В этот город девушка якобы отправлялась «сдавать» экзамены. Инзиля подтвердила то, что ее подозревают в покупке прав, однако свою вину она опровергает. Считает, что на нее наговорили. По словам девушки, училась она сама, получала права тоже.

Инзиля сообщила журналисту UFA1.RU, что нашла адвоката для этого дела и линия защиты уже выстроена. Она обещала, что в дальнейшем прокомментируют обвинения в свой адрес по существу, но при следующих звонках отказалась от своих слов и не дала номер адвоката.

Дома арестованных экс-гаишников МРЭО


Журналисты UFA1.RU посмотрели на дома, в которых живут три арестованных экс-сотрудника Госавтоинспекции и их бывший начальник — сам Шайбаков (остальные два фигуранта уголовного дела проживают в квартирах). Подчиненных Ильдуса Шайбакова, которых находится в федеральном розыске, подозревают в продаже водительских прав, путем получения взятки. Фигурантом данного уголовного дела как раз стала и невеста Элвина Грея.

Смотрите фотографии недвижимости экс-гаишников в нашем материале.

Ужесточение ковидных мер отложили на несколько дней

На встрече с журналистами руководитель Башкирии Радий Хабиров 1 июля сообщил, что переносит новые ужесточенные ограничения относительно мест общепита с 5 июля еще на неделю. Теперь в ресторанах справка о вакцинации нужна будет только с 12 июля. По словам Хабирова, решил он это сделать после разговора с рестораторами. Они просили его о перенести ограничительные меры хотя бы на неделю, чтобы успеть определить ответственных лиц, которые бы занимались этим в ресторанах.

Ранее, 23 июня, глава Башкирии также ослабил указ о повышенной готовности к коронавирусу. Однако уже на следующий день изменения исчезли с сайта правительства Башкирии.

Фольклориаду открыли с размахом

В начале недели глава Башкирии заявил, что Фольклориада в регионе всё же состоится, несмотря на коронавирусную обстановку. Свое решение Хабиров пояснил распоряжением президента и заявил, что всемирный фестиваль не представляет угрозы из-за коронавируса.

— При тех беспрецедентных случаях вакцинации, анализов — это невозможно, — заявил он.

Многие уфимцы бурно отреагировали на это решение и назвали его «пиром во время чумы» и «геноцидом собственного населения».

Фольклориада открылась «бразильским» карнавалом 4 июля. Гости из разных стран двигались колонной в сторону конгресс-холла «Торатау». Позже в амфитеатре возле парка «Ватан» они закружились в хороводе.

Этот хоровод, как сказали организаторы мероприятия, побил два рекорда: с самым большим мировым (57 стран) и национальным (71 национальность) представительствами. На карнавале многие были без масок и не соблюдали социальную дистанцию.

Цены на коммунальные услуги повысились

1 июля в Башкирии выросли тарифы на коммуналку: на газ изменились на 3%, на электрическую энергию — на 5%. Также на другие услуги в среднем ожидается рост в размере 3%. При этом совокупная плата за весь набор услуг не превысит 5,8%. Цены за вывоз мусора будут на прежнем уровне, а тарифы региональных операторов по обращению с ТКО в двух территориальных зонах вообще снизились.

В целом тарифы ежегодно растут, потому что увеличиваются расходы на предоставление услуг. Например, из-за увеличении зарплаты сотрудников, которая не может оставаться всегда на одном уровне, из-за роста стоимости материалов и оборудования, пояснил исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Сергей Сохранов.

Активисты общественного движения «СтопБашРТС» подали заявление на митинг против повышения тарифов. Однако свои шансы на разрешение провести это мероприятие активист Иван Апаев оценил как «нулевые». Подали они его с одной целью — обратить внимание на двойные стандарты власти, когда Фольклориаду из-за коронавируса проводить можно, а митинг нельзя. В итоге, общественникам все же отказали, сославшись на ковид.

В Уфе побит 67-летний температурный рекорд


30 июня на аэрологической станции в Дёме температура поднялась до +36,3°С. Такой жары в Уфе не было уже 67 лет, с 1954 года. Тогда стояло +35,4 °С.

Путин провел прямой эфир с гражданами страны

30 июня президент России ответил на вопросы жителей страны в прямом эфире. Задали вопрос Владимиру Путину и из Уфы. Президенту пожаловались на засуху, из-за которой погибают скот и зерновые, а также спросили, когда будет мелиорация. На это Путин ответил, что ежегодно на нее выделяются больше семи миллиардов рублей.

Помимо этого, на трансляции президент анонсировал новую меру поддержки. Он обещал отменить налоги с продажи квартиры для семей с двумя и более детьми. Также Путин сообщил, что подписал закон, который запрещает списывать деньги у должников, зарабатывающих менее прожиточного минимума.

Рэпер Моргенштерн перевел деньги тяжелобольному ребенку

На той неделе стало известно, что рэпер из Уфы Моргенштерн перевел еще 6 666 666 рублей для трехлетнего Ильи Худобы из Тимашевска. Ребенок страдает от спинальной мышечной атрофии. На его лечение требуется 168 миллионов рублей. Столько стоит один укол препарата «Золгенсма», который поможет ребенку, если поставить его до того, как вес мальчика превысит 13,5 килограмма. По словам матери, уфимский рэпер оказался одним из немногих знаменитостей, кто не просто перечислил пожертвование, но и поддержал сбор помощи личным участием.

До этого Моргенштерн жертвовал деньги Илье дважды. Сначала 3 миллиона рублей, затем еще 1 миллион. Общая сумма пожертвования от уфимского рэпера мальчику составила более 11 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем