Город Взятки в ГИБДД эксклюзив Особняки и тротуар с подогревом: где живут арестованные экс-гаишники из Уфы, которые погрязли в коррупционном скандале

Особняки и тротуар с подогревом: где живут арестованные экс-гаишники из Уфы, которые погрязли в коррупционном скандале

Все они являются подчиненными экс-начальника МРЭО ГИБДД Ильдуса Шайбакова, которого ищет вся страна

Дом Айдара Гиндуллина — одного из арестованных экс-гаишников МРЭО ГИБДД

В марте в Уфе разгорелся крупный коррупционный скандал — прямо на совещании в управлении ГИБДД задержали пятерых сотрудников республиканского МРЭО. Это отдельное подразделение госавтоинспекции, которое отвечает за регистрацию транспортных средств и выдает водительские права. Накануне стало известно, что невесту популярного певца татаро-башкирской эстрады Элвина Грея подозревают в покупке прав путем дачи взятки сотруднику ведомства. Источник UFA1.RU в силовых структурах утверждает, что Инзиля Фатхутдинова является фигурантом уголовного дела в отношении тех самых арестованных экс-гаишников.

Не стоит забывать и про начальника МРЭО Ильдуса Шайбакова, который сейчас объявлен в федеральный розыск. Напомним, прокуратура нашла в его собственности незаконно приобретенное имущество.

Журналисты UFA1.RU посмотрели на дома, в которых живут три арестованных экс-сотрудника Госавтоинспекции и их бывший начальник — сам Шайбаков (остальные два фигуранта уголовного дела проживают в квартирах). Смотрите фотографии их недвижимости в нашем материале.

Ильдус Шайбаков, бывший начальник МРЭО ГИБДД Башкирии


Особняк Ильдуса Шайбакова, которого подозревают в незаконном приобретении имущества на 44 миллиона рублей, по словам собственных источников редакции, расположен в коттеджном поселке в Затоне. Место очень тихое, отдаленное и живописное. Все дома остальных экс-сотрудников ГИБДД запечатлены также по наводке собственного источника UFA1.RU в правоохранительных органах.

В доме у Шайбакова аж четыре кондиционера, и это только которые видны прохожим
Дорога у дома идеально ровная
Здесь даже можно встретить раритетный автомобиль

В этой местности расположено множество коттеджей и таунхаусов. Здесь открывается отличный вид на природу. Вся территория жилого комплекса хорошо благоустроена, везде проложен асфальт и довольно развита инфраструктура. Рядом есть торговый центр и небольшие магазины.

Район славится живописным лесом

Жилье товарища экс-главного гаишника Башкирии Динара Гильмутдинова Ильдуса Шайбакова представляет собой двухэтажный загородный дом из декоративного кирпича. Согласно публичной кадастровой карте Росреестра РФ, его площадь составляет 184,5 «квадрата».

Дом выглядит симпатично, украшен гирляндами

Во дворе у Шайбакова располагается также большой гараж на два машино-места с электрическими воротами и надстроенным вторым этажом площадью 150 квадратных метров. Опять же, согласно публичной кадастровой карте Росреестра РФ. Также на территории дома расположены баня, декоративные насаждения и ели.

Так выглядит гараж с надстроенным вторым этажом
Вид с улицы на имущество Шайбакова

Вся эта красота располагается на земельном участке площадью 1097 «квадратов». Также там есть колодец с металлическим воротом, стилизованный под старину, беседка, теплица и даже уличный туалет. Мы заметили во дворе белый кроссовер.

У Ильдуса Шайбакова есть баня
Есть уличный туалет

Всё оформлено со вкусом, но без особого шика. Забор из профнастила, две калитки спереди, на одной из которых стоит домофонный звонок, а третья расположена позади двора.

Главный вход на территорию дома Ильдуса Шайбакова

Жилище Ильдуса Шайбакова снабжено шестью кондиционерами и камерами видеонаблюдения, причем одна из них красуется на воротах, еще две находятся на первом доме, две другие — возле пристроя с гаражом.

Автомобиль «Шкода» стоит во дворе экс-гаишника
Дом оснащен камерами видеонаблюдения

Айдар Гиндуллин, заместитель Шайбакова


В одном из самых красивых и уединенных коттеджных поселков под Уфой живет Айдар Гиндуллин — замначальника МРЭО ГИБДД Башкирии. «Нагаевский парк» расположен в живописной холмистой местности в окружении густого леса. Здесь вы не отыщете промышленных предприятий или многоэтажной застройки.

Здесь открывается отличный вид на природные красоты
Сквозной проезд здесь запрещен

Попасть в «Нагаевский парк» не так-то просто. На въезде журналистов UFA1.RU ждал шлагбаум. Дальше пришлось идти пешком. Прогуливаясь по местности, можно отметить городской комфорт в сочетании с гармонией природы.

Попасть сюда могут не все — на въезде стоит шлагбаум

Коттеджи тут самые разные, у каждого свой стиль, есть из брусьев, декоративного камня и кирпичей. Здесь тихо, спокойно и безлюдно. Пожалуй, основным минусом можно назвать плохую сеть. Время от времени в поселке пропадал интернет.

Коттеджи здесь самые разные

Земельный участок, где расположен дом бывшего сотрудника ГИБДД, согласно публичной кадастровой карте Росреестра РФ, составляет 13,6 сотки. В самом поселке неплохая асфальтовая дорога, но дальше его коттеджа она становится хуже. Зато территория дома экс-гаишника облагорожена тротуарной плиткой. Источник UFA1.RU утверждает, что по всему периметру установлена система подогрева: снега зимой там не бывает.

Рядом с домом стоит гараж

Двухэтажный коттедж Гиндуллина украшен декоративным кирпичом, рядом расположен гараж с автоматическими воротами. Территория дома украшена цветами, деревьями и кустарниками, будто здесь поработал ландшафтный дизайнер.

За кустарниками, видно, ухаживают
Территория дома облагорожена тротуарной плиткой, есть ливневка

Дом оснащен тремя камерами видеонаблюдения, кондиционерами и домофоном. Во дворе можно заметить детскую площадку, беседку и колодец, стилизованный под старину.

А так выглядит двор дома с другой стороны

По дороге мы встретили рабочего, который подрабатывал в одном из коттеджей. По его словам, «Нагаевский парк» считается элитным районом.

— Все богатые живут. Дома, которые мы строили, задорого продают, — признался мужчина.

Средняя цена коттеджа здесь, по словам рабочего, составляет 11 миллионов рублей.

— Пятый год район застраивается. Внизу есть озеро, хорошее. Многие здесь хотят купить дом, газ есть, вода есть, всё есть, — сказал мужчина.

Ильдар Губайдуллин, инспектор и подчиненный Гиндуллина


Поселок Нагаево, где живет Ильдар Губайдуллин, порадовал нас весьма развитой инфраструктурой: здесь и школы, и садики, и торговые центры, и даже салоны красоты. Район граничит с лесным массивом. Инспектор, к слову, живет недалеко от своего начальника, но в менее изысканном доме. Правда, дороги здесь ужасные, вероятно, техника до этого места еще не дошла.

С асфальтом тут беда

На пути к дому Ильдара Губайдуллина нет асфальта, а рядом с его коттеджем лежат строительные плиты. Кажется, бывший гаишник не стал заморачиваться внешним видом придомовой территории.

На территории лежат строительные плиты

Двухэтажный коттедж экс-гаишника выглядит гораздо скромнее, чем у его коллег Ильдуса Шайбакова и Айдара Гиндуллина. Площадь земельного участка, согласно публичной кадастровой карте Росреестра РФ, составляет всего 7 соток. Дом построен из кирпичей, на нем установлены всего одна камера видеонаблюдения и светильники с датчиком движения.

Скромный дом Ильдара Губайдуллина
Так выглядят ворота у дома

Есть у хозяина дома и гараж, а во дворе можно заметить качели, мангал и детскую площадку. Территория облагорожена цветами, кустарниками и елями.

Зато другие коттеджи выглядят весьма привлекательно

Стоит отметить, что соседние дома бывшего гаишника выглядят куда богаче и изысканнее.

Этот коттедж похож на сказочный

Евгений Евсеев, инспектор и п

одчиненный Гиндуллина


Ничем не примечательной оказалась деревня Мысовцево, где живет Евгений Евсеев. Район показался очень бедным, со старенькими домами. Возникает стойкое ощущение, что ты находишься в тихой деревушке: все друг друга знают, а до цивилизации тут как до луны.

Чувство, будто ты в деревне у бабушки
Дома у всех в основном советской постройки

На земельном участке Евгения Евсеева располагаются два дома: первый — старенький, советской постройки, а второй, из кирпича, спрятан за деревьями. Дом ничем не отличается, камерами видеонаблюдения и домофонами похвастаться хозяева не могут. Зато на территории есть тротуарная плитка и новый забор из профнастила.

Дом Евгения Евсеева
Та самая тротуарная плитка
Соседи у бывшего гаишника не церемонятся

Как рассказал сосед экс-гаишника Алик, живущий здесь около 30 лет, Евгений Евсеев поселился в этом доме примерно 20 лет назад.

— Здесь живут Женя и его жена Наташа. Он в органах работает, — сказал пожилой мужчина.

О том, что Евсеев оказался в центре громкого коррупционного скандала, как признался Алик, он слышит впервые, а охарактеризовал своего соседа как весьма положительного мужчину.

— Скандала никакого не было. Такого Женька никогда не делал и не будет. Парень хороший, он очень культурный, вежливый во всем, и жена у него хорошая. Если надо помочь, поможет. Зимой снег помогает чистить, — рассказывает сосед Евсеева.

По словам Алика, старый дом принадлежит теще Евгения, а в большом кирпичном гаишник живет сам вместе с семьей.

— Это тещин дом. Она не дает ломать, и он не трогает. Теща говорит: «Это моя память от родителей», — рассказывает дедушка.

В этом районе, по словам другого соседа, Анвара, живут «простые рабочие люди». Он отметил, что у Евгения Евсеева это единственный дом, и когда-то у него была машина — иномарка.

— Я давненько его не видел, а жена приезжает сюда, — сказал Алик.

Читайте также репортаж журналиста UFA1.RU о районе, где живет экс главный госавтоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем