Город Новый год в Уфе: 2020-21 фоторепортаж Как мы изолировались, защищали Куштау и прощались с мэром Уфы: самые яркие фотографии 2020 года

Как мы изолировались, защищали Куштау и прощались с мэром Уфы: самые яркие фотографии 2020 года

12 месяцев из жизни горожан в двух десятках снимков

Кто же мог знать, что наш шуточный весенний репортаж про город в масках станет явью...

Прошлый год был богат на события. Наш фотокорреспондент Тимур Шарипкулов каждый день сохранял кадры о самых важных из них. Мы собрали ключевые моменты 2020-го в фотографиях и приглашаем вас взглянуть на них вместе с нами.

2020-й — начало


В январе коронавирус еще не добрался до Башкирии, однако один уфимец уже знал, что это и как с ним справляются за рубежом. Тагир Измайлов оказался в китайском городе Ухань провинции Хубэй в самый разгар эпидемии, которая позже переросла в настоящую пандемию. 24-летний парень оказался в Поднебесной по работе и говорил, что ситуация там не такая критическая, как ее описывали в мире. В городе тогда были закрыты границы, магазины и перестал ходить транспорт. Однако уфимец утверждал, что, несмотря на бушующую инфекцию, жители все равно гуляли на улице, ибо сидеть постоянно дома было невозможно.

Опустевшие улицы Ухани в самый разгар пандемии 

В те самые дни, когда ковид уже изрядно напугал жителей всего мира, Крещение Господне немного, но сгладило панические мысли уфимцев. По всему городу 19 января были организованы купели, исключением не стали и тюрьмы. Журналисты UFA1.RU отправились в исправительную колонию строгого режима № 3 в Шакше. В том месте отбывают срок те, кто совершил серьезные преступления — убийства, изнасилования, грабежи, разбои. Но именно там многие начинают обретать бога и замаливать свои грехи. Для верующих, которые живут на зоне, день Крещения — чуть ли не самый важный праздник во всем году.

Арестанты ждали этого момента целый год

Февраль — месяц сюрпризов

В Уфе состоялся, пожалуй, самый романтичный марафон: в парке Лесоводов круги наматывали влюбленные. Организаторы дали парочкам один день, чтобы отойти от бурного празднования Дня святого Валентина, и с утра в воскресенье отправили бежать по зимнему лесу. Вероятно, для того чтобы молодые люди таким необычным образом доказали друг другу искренность своих чувств. Забег проходил в шестой раз и собрал в тот день 350 жителей страны.

Влюбленные могли выбрать дистанцию до 21 километра, а также разные костюмы для старта. Тогда встречались мишки, единороги и даже скелеты. На финише пары скрепляли завершение марафона поцелуем.

Люблю и бегу — звучит очень романтично

А еще мы узнали, где в Уфе находится элитное бомбоубежище и даже побывали внутри. Однако рассказать, где оно находится, мы не можем — данная информация — государственная тайна. Защищают вход внутрь герметичные двери, внутри — большое помещение, заставленное двухъярусными лежаками, и небольшие комнаты. Также там есть центр управления бомбоубежищем со стационарным телефоном, медпункт, туалеты, канализации нет — есть гигантское шамбо и электричество. Все помещение оснащено вентиляцией и запасными генераторами.

В данное бомбоубежище попадут только сотрудники одной из организаций 

Ничего не предвещающий март

1 марта, как и полагается по календарю, уфимцев порадовал настоящий весенний день, когда грех было сидеть дома. Масленица выдалась веселой и солнечной. Хотя в последний день зимы погода не особо благоволила праздничным гуляньям, сбивая горожан с ног ураганным ветром.

Надеемся, что в этом году тоже будет солнечно в праздничный день 

Вроде бы весна началась весьма не плохо. Однако горожане не думали, что пандемия так внезапно доберется до Уфы и унесет столько жизней в ближайшее время. Тогда никто не мог поверить, что жители в один миг нацепят на себя медицинские маски и не снимут их еще ближайший год. Когда мы показывали, чем может обернуться пандемия, горожане отнеслись к этому с большим недоверием и даже смехом. Однако теперь защитные элементы стали неотъемлемым атрибутом для каждого из нас при выходе на улицу.

Еще год назад уфимцы смеялись над масками

Смеха стало гораздо меньше, когда 31 марта в Башкирии ввели режим полной самоизоляции. Уфа вмиг опустела, работников отправили по домам, пенсионерам и вовсе нельзя было выходить на улицу, детей досрочно отправили на каникулы, а затем — на дистант. На тот момент республика только вникала во все коронавирусные перемены и пыталась ужиться с новыми правилами. О том, какой башкирская столица стала в первый день карантина, смотрите в фотографиях по ссылке.

Неделя тишины в городе пугала всех 

Апрель стал отправной точкой

Первая смерть от ковида случилась в начале апреля в РКБ имени Куватова, уже 6-го числа там объявили карантин и закрыли главную больницу республики на замок, заперев там медиков с пациентами. Новости о быстро распространявшемся вирусе некоторых уфимцев пугали, а некоторых — нет. Многие, что уж тут лукавить, ринулись сметать еду и туалетную бумагу с прилавков магазинов, чтобы не голодать во время режима ЧС (так они думали, но его не ввели). Так, уфимка отправилась за покупками в костюме чумного доктора из Средневековья.

Возле РКБ Куватова в один день появились граффити, о которых говорили и за рубежом. Гигантский ковид в облике кровожадного монстра пытался запугать врача, но страха так и не вызвал. Сначала медик заманивала его указательным пальцем, потом показывала кулак. Об этом жесте много возмущенно говорили, ибо в оригинальных граффити медик показывал вирусу средний палец. Заказчиком уфимского шедевра, по словам художника Артура Лукьянова, выступило государство.

Медиков так и не запугал ковид 

Неласковый май


Самоизоляция набирала обороты и стремительно меняла правила жизни в городе: закрывались кафе, торговые центры, парки и другие развлекательные заведения. Смотрите в нашем материале, как опустела «Мега» в эпоху первых месяцев ковида.

Видеть опустевшим торговый центр было непривычно 

Самый трогательный и важный праздник года — 9 Мая в 2020-м отмечать не стали. Провели лишь персональные парады для ветеранов в условиях карантина. От этого на душе становилось и грустно, и непонятно. Тогда День Победы смогли отметить не все.

Пенсионеры лишь на мгновение выходили на улицу подышать воздухом 

Лето в маске

В самый пик коронавируса, во время режима самоизоляции, в День медика в Уфе провели парад врачей. В тот день глава Башкирии наградил бывшего главврача РКБ Куватова Эльзу Сыртланову почетной грамотой.

Медики были против проведения парада

Заброшенный десятки лет фонтан «Танцующие журавли» вновь заработал в начале июля. Облагороженный сквер каждый день переживал нашествие сотен уфимцев: все хотели посмотреть, как по вечерам струи воды, бьющие прямо из-под земли, пели и сверкали всеми цветами радуги. И хотя городские власти убедительно просили в фонтане не купаться, детвору это не останавливало — малышня с удовольствием плескалась там в жаркие дни.

Детишки спасались от жары, плескаясь в фонтане

Жара, июль

В том месяце стояли знойные дни: уфимцы спасались от жары на городских пляжах. В те мгновения уже все позабыли о ковиде и пытались вернуть жизнь в привычный уклад. Пляж «Солнечный» тогда был забит отдыхающими, смотрите фоторепортаж и смените зимнюю обстановку на летнюю.

Молодежь плескалась, как могла

Жара стала причиной пожаров в Бурзянском районе. Тогда площадь горения лесов была настолько высока, что была вероятность распространения огня на жилые дома. Местные жители сами тушили пламя, к ним на подмогу приезжали неравнодушные жители республики.

Август — время перемен

В этом месяце по всему миру разлетелась новость про битву за шихан Куштау. Активисты и неравнодушные горожане сплотились и смогли остановить разработку горы. Тогда народ поверил в свои силы и встал на защиту реликтового объекта природы. Невероятные кадры борьбы правоохранителей с женщинами и пенсионерами разлетелись по Сети в один миг. Бабушка в розовой куртке на фото стала настоящим символом башкирского народа, UFA1.RU нашел ее. Читайте материал по ссылке.

Отважную бабушку теперь знают все 

Новый учебный год

В сентябре дети пошли в школу после долгого перерыва в учебе. Однако послабление еще скажется в последующем на уровне заболеваемости. День знаний прошел в непривычной обстановке: на входе в школу измеряли температуру, а родителей не пускали на праздник.

Не все родители были рады возвращению школьников за парты

На Советской площади в Уфе вырубили липы и ясени. Деревья украшали и насыщали кислородом территорию, и за их сохранение вставали многие общественники. Однако чему быть, того не миновать.

Чиновники никого не слушали, и липы легли под пилу

Пир на весь мир


День Республики в октябре отпраздновали с размахом, будем честны. Позже многие сравнивали праздник с пиром во время чумы: местные власти решили не скупиться на салют и выступление звезд эстрады. Поэтому устроили концерт в парке «Ватан», где собрались тысячи человек.

Это все те люди, которые не боятся коронавируса 

Скандал в пансионате «Моя семья» случился тоже в октябре — экс-сотрудница заведения рассказала о том, как персонал там обращается со стариками. На фото постоялец наблюдает за снегопадом. Окно не открыть — там нет ручки.

Дедушка очень хотел что-то нам сказать, но не смог открыть окно

Смерть мэра Уфы Ульфата Мустафина также стала неожиданностью для горожан. Проститься с ним пришли многие видные деятели республики.

Прощание проходило в торжественном формате 

Несладкий ноябрь

В Уфе отреставрировали пекарню купца Егоршина, на это потратили 9 миллионов рублей.

Теперь здание выглядит симпатично 

Северное кладбище у поселка Тимашево пополняется с каждым днем. Скоро его будут расширять, поскольку мест для захоронений становится все меньше.

2020-й, уходи

По вечерам зимняя Уфа превращалась в пугающий Готэм. Морозные дни наступили в конце месяца.

Огни города впечатляют

Уфа попала в Сеть, будто в кадры съемок нового эпизода о супергерое.

Новогодние иллюминации устанавливали с энтузиазмом 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем