Происшествия Всё о коронавирусе подробности «Скучно, никуда не сходишь, все закрыто»: уфимец рассказал, как застрял в Китае в пик буйства вируса

«Скучно, никуда не сходишь, все закрыто»: уфимец рассказал, как застрял в Китае в пик буйства вируса

Парень утверждает, что ситуация не такая страшная, как ее описывают

Тагир Измайлов признался: заразиться вирусом не боится, поскольку считает, что заболевают лишь китайцы

Уфимец Тагир Измайлов оказался в китайском городе Ухань провинции Хубэй в самый разгар эпидемии коронавируса 2019-nCoV. В разговоре с журналистом UFA1.RU 24-летний парень объяснил, что ситуация в Китае не такая критическая, как ее описывают в мире, и заразиться он не боится. По его словам, из города действительно нельзя выбраться, поскольку его оцепили военные, транспорт не ходит, но местные жители все же гуляют, и даже целыми семьями.

В большинстве своем улицы города выглядят так

— Скучно в городе, никуда не сходишь, все закрыто: метро не работает, автобусы не ходят, домой не полетишь, магазины работают только самые основные, и то по времени, — рассказывает Тагир. — Невозможно сидеть постоянно дома, все равно люди гуляют. Здесь нет такого, что пустынные улицы, как в фильмах. Я не боюсь заразиться, потому что под риск попадают в основном сами китайцы, к тому же пожилые.

Число погибших от коронавируса уже достигло 106 человек

Тагир приехал в Китай работать и не собирается покидать страну при любом развитии событий. Однако он все же уверен, что ситуация с коронавирусом разрешится в ближайшее время, поскольку спецслужбы постоянно борются с распространением инфекции.

В Ухани не работают метро, не ездят автобусы

В свою очередь российское консульство ищет возможность вывезти россиян домой из эпицентра заражения — провинции Хубэй. Сегодня, 28 января, на официальном сайте Посольства России в Китае сообщили, что пока китайская сторона менять режим пребывания не намерена.

— Мы уточняем возможность и порядок выезда наших соотечественников с территории провинции. В предварительном плане выезд из Хубэя обусловлен последующим обязательным 14-дневным карантином, однако практический механизм находится на стадии проработки, сроки его реализации пока не определены. Пока китайская сторона предпочитает сохранять режим текущего режима пребывания, — сообщили на официальном сайте российского посольства.

В уфимском аэропорту проверяют всех прилетевших из Китая

По официальным данным, опубликованным на сайте посольства, на 28 января в 30 провинциях КНР зарегистрировано 4515подтвержденных случаев заболевания пневмонией, вызванной новым типом коронавируса. 106 человек погибли, из них 100 — жители провинции Хубэй, где за сутки 27 января (с 00:00 до 24:00) зарегистрирован 1291случай заражения вирусом.

Уфа всеми силами защищается от коронавируса: отменяются рейсы в Китай и проводятся тщательные проверки в аэропорту. Все публикации на эту тему вы можете прочитать по ссылке.

Если вы или ваши знакомые находитесь в Китае, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем