Город «Естественный отбор в действии»: площадь на концерте «ДДТ» в Уфе была заполнена до отказа

«Естественный отбор в действии»: площадь на концерте «ДДТ» в Уфе была заполнена до отказа

UFA1.RU рассказывает о Дне республики и Дне города в режиме онлайн

Сегодня, 11 октября, Башкирия празднует сразу два праздника — День Республики и День Уфы, который перенесли с июня. Почему-то тогда власти решили отложить народные гулянья, а в этот раз — нет. Напомним, праздник проходит в период пандемии, число заболевших коронавирусной инфекцией в Башкирии растет каждый день, а про внебольничную пневмонию и говорить не стоит. Медики записывают обращения к горожанам с просьбой остаться дома, но сегодня будут работать праздничные площадки по всей республике. Если вы решили остаться дома, то мы сами расскажем, как это будет происходить.

Хотите, чтобы ваше поздравление с праздником появилось на нашем сайте? Присылайте свои сообщения, фотографии и видеозаписи на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 917-752-04-04..

Эллина Юсупова

Первым с Днем города уфимцев поздравил мэр столицы Ульфат Мустафин. Он опубликовал свой текст поздравления даже раньше главы Радия Хабирова. Приводим его полностью.

«Примите искренние сердечные поздравления с Днём республики — 30-й годовщиной провозглашения Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан! В знаменательный день в этом году столица Башкортостана также празднует День города — 446-летие основания Уфимской крепости, который перенесен на осень из-за пандемии.

История нашей республики и её столицы неразрывно связаны. У нас богатые традиции гостеприимства и добрососедства. Здесь, на стыке Европы и Азии, происходит сплав и взаимообогащение культур многих народов.

Достижения Башкортостана складываются из повседневного труда её жителей. Достойный вклад в общие успехи вносят и труженики столицы республики. Комплексное социально-экономическое развитие Уфы достигается благодаря успешной работе промышленных предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса, потребительского рынка, организаций и предприятий всех отраслей.

Нынешний год ознаменовался для нас многими значимыми событиями, в числе которых — присвоение Уфе государственного статуса "Город трудовой доблести". Было и немало испытаний, преподнесённых обстоятельствами в мировых масштабах, но мы упорно боремся с ними сообща, в тесном взаимодействии с руководством и правительством республики, федеральным центром.

Ни для кого не секрет, что залог успеха заключается в сплочении и единении. Именно об этом нам напоминает самый главный праздник Башкортостана — День республики — и мы с надеждой и большими планами смотрим в будущее, готовясь в 2024 году отпраздновать 450-летие города Уфы.

Давайте вместе вкладывать свои силы в дальнейшее развитие и процветание нашего любимого города Уфы и родного Башкортостана! От всей души желаю всем крепкого здоровья и благополучия!

С праздником! Байрам менән!»

Эллина Юсупова

Гуляния начались еще накануне, 10 октября. В Калининском районе Уфы министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев и Радий Хабиров приняли участие в открытии реконструированного парка «Первомайский».


Это общественное пространство создали в 1991 году на территории за городским ДК «Моторостроитель», ограниченной улицами Орджоникидзе, Машиностроителей и Черниковская. Но с годами оно пришло в запустение. И вот нынешние власти решили его воскресить.

Как рассказали в администрации Хабирова, в 2019 году по поручению Радия Хабирова строители приступили к реконструкции парковой зоны.

— Мы постарались вложить в этот проект душу, чтобы показать пример современной и комфортной парковой зоны, — отметил глава республики Радий Хабиров.

Эллина Юсупова

Вот как выглядит парк сейчас. Как рассказали в администрации Хабирова, здесь благоустроили территорию озера «Тепличное», являющегося центром общественного пространства, установили по его периметру дорожку с покрытием из террасной доски. В центре водоёма реконструировали фонтан.


Проектировщики сохранили все зелёные насаждения парка, а также существующие пешеходные дорожки, добавив несколько дополнительных. Ширину дорожек скорректировали для удобства посетителей парка.


Кроме того, в «Первомайском» значительно расширили детскую площадку, добавили игровую и спортивную зоны с безопасным резиновым покрытием. В соответствии с проектом, старую сцену заменили на новую — с раздевалками круглогодичного использования. В парке также смонтировали систему освещения и установили инфомат с возможностью выхода в интернет для навигации, получения информации о городских достопримечательностях и транспорте.


С учетом пожеланий уфимцев в проект добавили «Тропу здоровья» длиной 1,5 км с покрытием из гранитной крошки и велодорожку.

Эллина Юсупова

По мнению главы региона Радия Хабирова, «Первомайский» станет «лучшим» в республике. Новый фонтан, дороги из брусчатки и реконструкция прибрежной зоны пруда — планы заявлялись грандиозные. А буквально пару дней назад корреспонденты UFA1.RU прогулялись по парку и посмотрели, как он выглядит незадолго до открытия. Как это было, можете посмотреть в нашем материале.

Эллина Юсупова

Как только прошло официальное открытие, тут же начались гулянья. О социальной дистанции и о масках стоило бы забыть. Не верите? Смотрите сами!

Эллина Юсупова

Позже вечерняя программа в парке «Первомайский» стала выглядеть так:

Эллина Юсупова

К вечеру состоялся концерт. Перед жителями Черниковки выступили известные артисты. Как это было, сморите ниже.

Эллина Юсупова

Хочется отметить, что из-за праздничных мероприятий, посвященных 30-й годовщине провозглашения Декларации о государственном суверенитете Башкирии, будет закрыто движение транспортных средств с 17:00 до 00:00 часов 11 октября 2020 года по ряду улиц в историческом центре города.

Так, движение будет запрещено на следующих участках:

— по улице З. Валиди от улицы М. Гафури до улицы К. Маркса и спуска к амфитеатру Конгресс-холла «Торатау»;

— по набережной реки Белой от СОК «Юность» до съезда к амфитеатру Конгресс-холла «Торатау»;

— по улице Пушкина от улицы Гафури до улицы Ст. Разина.

С 22:00 часов 10 октября до полуночи 12 октября будет запрещена остановка и стоянка транспорта на верхней площадке Конгресс-холла «Торатау».

Эллина Юсупова

А вот и подоспело поздравление от главы Башкирии Радия Хабирова:

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Эллина Юсупова

Мэрия надеется на соблюдение горожанами масочного режима. Но подготовила автобусы, которые, как показывает практика, после мероприятия уйдут из центра полные.

— 11 октября будет произведено накопление автобусов большой вместимости в количестве 30 единиц к 22:30 часам в районе ТСК «Пушкинский» для развоза зрителей после проведения торжественных мероприятий в мкр. Дема, Затон, Зеленая роща, Сипайлово. Также увеличено количество автобусов, работающих на маршрутах, обслуживаемых предприятиями негосударственных форм собственности, — сообщили в мэрии.

Кроме того, МУЭТ Уфы предоставит электротранспорт, который после проведения праздничного салюта на площади им. Ленина доставит горожан в другие части города.

По трамвайным маршрутам:

от ООТ «Гос. цирк» до конечной станции «ул. Пушкина» (2 ед.);

от ООТ «Гос. цирк» до конечной станции «Зеленая роща» (2 ед.);

от ООТ «Гос. цирк» до конечной остановки «Ж/д вокзал» (1 ед.).

По троллейбусным маршрутам:

от ООТ «Гимназия им. Гарипова» (ТК «Юрюзань») до ТК «Центральный» (1 ед.);

от ООТ «Гимназия им. Гарипова» (ТК «Юрюзань») по ул. Р. Зорге до Ледового дворца «Уфа-Арена» (2 ед.);

от ООТ «Гимназия им. Гарипова» (ТК «Юрюзань») до м-р «Белореченский» (2 ед.);

от ООТ «Гимназия им. Гарипова» (ТК «Юрюзань») до ул. Вологодская «Троллейбусное депо № 2» (1 ед.);

от ООТ «Гимназия им. Гарипова» (ТК «Юрюзань») по ул. Первомайская до конечной станции «Уфимский Док» (2 ед.);

от ООТ «Гимназия им. Гарипова» (ТК «Юрюзань») по ул. Кольцевая до конечной станции «Уфимский Док» (2 ед.).

Эллина Юсупова

Администрация Уфы выложила самую полную программу на сегодняшний день, вот она:

Дневная праздничная программа состоится в городских парках: «Волна» Ленинского района, «Кашкадан» в микрорайоне Сипайлово, «Демский» в Демском районе Уфы, в парке им. И. Якутова Советского района, а также на площади им. С. Орджоникидзе.

Кроме того, 11 октября в городе работают сельскохозяйственные ярмарки, на площадках которых также запланированы праздничные мероприятия:

— на участке автодороги по улице Правды, от улицы Таллинской до улицы Ухтомского в Демском районе;

— на площадке на пересечении улиц Интернациональной и Машиностроителей в Калининском районе;

— на площадке на пересечении улицы Мушникова и бульвара Баландина в Калининском районе;

— на площадке по улице Рабкоров рядом с домами № 3, 5, 7 в Кировском районе;

— на площадке возле сквера «Волна» по улице Ахметова в Ленинском районе;

— на площади перед Дворцом спорта по улице Рихарда Зорге, 41 в Октябрьском районе;

— на площади имени Серго Орджоникидзе по улице Первомайской, 14, в Орджоникидзевском районе.

Время работы ярмарок: с 10:00 до 16:00 часов.

Для уфимцев и гостей столицы подготовлена насыщенная вечерняя программа.

Республиканская праздничная программа состоится на территории амфитеатра Конгресс-холла «Торатау». Начало в 18:00 часов. Этим вечером амфитеатр примет Открытый Межрегиональный марафон башкирской культуры «Огонь Урал Батыра». Запланированы выступления шоу-проекта Zainetdin, заслуженного артиста РБ Elvin Grey, Thomas Mraz, групп «Премьер» и Lumen. Хедлайнер праздничного концерта — группа «ДДТ» во главе с народным артистом РБ Юрием Шевчуком. Также в этот день зрители смогут принять участие во флешмобе «Гимн РБ» вместе с Государственной академической хоровой капеллой РБ и солистами Башгосфилармонии им. Х. Ахметова.

Главное городское мероприятие — праздничный концерт «Цвети моя Республика!» — начнется в 18:00 часов на площади перед Государственным академическим русским драматическим театром. Для горожан выступят творческие коллективы города и известные артисты нашей республики.

Завершится концертная программа в 23:00 часов большим праздничным салютом на площади имени Ленина. Для жителей северной части города в это же время праздничный фейерверк будет организован в парке «Первомайский».

Эллина Юсупова

День Республики отмечают не только люди, но и животные. На просторах всемирной сети мы нашли вот такое чудесное фото, пусть и сделанное несколько лет назад.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Эллина Юсупова

Ну и еще немного башкирского колорита. Глава Башкортостана Радий Хабиров под звуки курая возложил цветы к памятникам Шайхзаде Бабичу и Салавату Юлаеву.

Памятник башкирскому поэту и общественному деятелю Шайхзаде Бабичу открыли в июне 2019 года на улице Заки Валиди перед Телецентром. Его автор — скульптор, народный художник Российской Федерации Андрей Ковальчук. Общая высота монумента — около 6 м.

Памятник национальному герою Башкортостана Салавату Юлаеву открыли в 1967 году. Он создан по проекту скульптора Сосланбека Тавасиева, который в 1970 году за эту работу удостоен Государственной премии СССР. Самый большой конный памятник в России и Европе состоит из облицованного гранитом 10-метрового постамента и статуи высотой 9,6 м, отлитой на Ленинградском заводе «Монументскульптура».

Эллина Юсупова

Для тех, кто остался дома, администрация Советского района Уфы ведет онлайн-трансляцию прямо с праздника:

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем