Образование Холодные помещения, скелет на чердаке: что ученики и их родители говорят о лучших школах Башкирии

Холодные помещения, скелет на чердаке: что ученики и их родители говорят о лучших школах Башкирии

Бывшие учащиеся часто жалуются на травлю и безразличие педагогов

Прошлись по отзывам о лучших школах

К новому учебному году специалисты из агентства RAEX составили топ-20 лучших школ Башкирии. Ранее мы уже рассказывали о первой десятке — теперь читаем отзывы о второй половине учебных заведений.

Инженерный лицей-интернат, Уфа

Он занял 11-е место. Известно учреждение, прежде всего, тем, что тут учился Вадим Харисов — школьник, который победил на Международной олимпиаде по химии в Швейцарии и получил приглашение на работу в республиканское правительство. Однако, несмотря на этот успех, за год заведение опустилось на две позиции.

В сервисе «Яндекс.Карты» учреждению поставили более 80 оценок, итоговый балл — 4,2 из 5. Однако если открыть отзывы, то встречаются сразу несколько человек, которые обращают внимание на одного и того же сотрудника.

— Из-за воспитательницы Гузель Раиловны мы отчислились из этого прекрасного учебного заведения! Полностью отбила желание продолжать там обучение! Ребенок сам сознательно не стал сдавать переводной экзамен! — написала уфимка Аида.

— Раньше учился. Зашквар полный. Образование норм, еда норм, воспитательница не норм, — написал Таир.

— Не ведется воспитательная работа, досуг детей не организован — они за пределами школы организовывают досуг, вследствие чего их выкидывают из школы. [Так] полкласса мальчиков-восьмиклассников выкинули. Классы недружные, буллинг — явление рядовое вследствие безграмотного поведения классного руководителя и воспитателя. Отношение администрации к родителю женского пола — не принимаются всерьез, вообще, к девочкам здесь предвзятое отношение. В детях формируют ограниченное узкое сознание, отсутствие эрудиции и человечности, главное — победа в олимпиаде любой ценой. В мужском общежитии в туалетах на 3-м этаже сверху льет на голову из года в год, — написала уфимка.

В то же время есть и хорошие отзывы:

— Мой сын там учится, обучение, думаю, на высоте. За 9-й экзамен сам сдал. Довольно тесное общение с воспитателями, любой вопрос решается оперативно, — пишет Фанзил.

Другие пользователи тоже отметили хорошее обучение, о проблемах с воспитателями они не сообщали.

Всего в список лучших попали пять образовательных учреждений Уфы

Гимназия № 2, Октябрьский

Школа носит имя Талипа Нуркаева — участника Второй мировой войны, Героя СССР, который по возвращении с фронта жил в Октябрьском. За год она показала настоящий прорыв — аж на четыре позиции вверх.

В сервисе «Яндекс.Карты» общая ее оценка 4,2. Чаще всего комментаторы отмечали прекрасную работу педагогов.

— Много лет назад окончил гимназию. Сейчас здесь учится мой сын. Отличная школа, прекрасный педсостав. Здесь царит культ знаний (и так было всегда). Школа из звездочек делает звезд, — написал Роман.

— Грамотный преподавательский состав. Хороший руководитель, — отмечает Гульнара.

— Спасибо коллективу гимназии за любовь, понимание, за знания детей, за умение найти подход к каждому ребенку. Мы, родители, знаем: наши дети в надежных руках, — написала Рената.

— Мы, выпускники 2019 года, говорим гимназии: «Спасибо!». Абсолютно все выпускники стали студентами вузов. Не устаем повторять: наша гимназия действительно лучшая! — отозвалась выпускница.

— Неплохая школа. Директриса хорошая. Строго учат. Тяжеловато учиться в этой школе детям, — отметилась, по всей видимости, ученица.

Однако не все оказались довольны работой преподавателей.

— Общий уровень преподавания высок. Но уровень отдельных преподавателей (например, иностранного языка) оставляет желать лучшего — как в профессиональном, так и в человеческом отношении, — написал житель Октябрьского.

— Ставлю 1 звезду, потому что нет гномиков на газоне, учителя бомба, кроме математички, ей дизлайк, — такой отзыв оставил, видимо, уже бывший ученик школы.

В сервисе 2GIS оценка 3/5 и два отзыва, один из которых был таким:

— В подвале водятся всякие призраки, в зеркалах иногда появляется пиковая дама, на чердаке живет скелет Костян — самый добрый мертвец.

Лицей № 1, Стерлитамак

Школа носит имя бывшего мэра Стерлитамака, который скоропостижно скончался в ноябре 2021 года. Учреждение на своем сайте регулярно публикует новости, но о достижениях стали сообщать только недавно: ученица 8 «Э» класса стала призером в олимпиаде по астрономии, семиклассник стал призером олимпиады по физике, оба соревнования были на уровне страны. За год заведение тоже прибавило четыре позиции.

В «Яндекс.Картах» у заведения больше 200 оценок. Многие отмечают работу преподавателей.

— Хорошая школа и понимающий коллектив учителей! — пишет Михаил.

— Одна из лучших школ города. Учителя — профессионалы, знающие толк в своем деле, — написала Наталья.

— Я тут учусь и здесь всё хорошо! — сообщала Рената.

— Закончили мои дети. Сильный физмат профиль, — написала Ольга.

Но не у всех сложились хорошие впечатления как об учебе, так и о территории вокруг:

— Большая часть учителей топят учеников, к многим предвзятое отношение. Были в лицее хорошие учителя, но многие из них уволились, что неудивительно. Кабинеты (кроме 4-го этажа) в плачевном состоянии, в туалетах не убираются вообще, — сообщила жительница города.

— Серость и унылость здания и прилегающей территории, от одного вида тоска, — написал Александр.

— Холодно, кошмар! Жалко отопления для детей, [они] ходят и мерзнут, — написала Мария.

— В классах и в спортзале ужасно холодно, — подметила ученица.

При этом некоторые оценили школу за зимний каток.

Помимо Уфы в рейтинг попало несколько школ Октябрьского

Школа № 4, Туймазы

Это учебное заведение попало в рейтинг впервые. 14-е место — неплохой результат. Согласно информации с сайта школы, сейчас в ней учатся почти 2 тысячи учеников, а среди преподавателей есть заслуженные учителя Башкирии и «отличники народного просвещения».

В «Яндекс.Картах» больше 200 оценок, итоговый балл — 4,3. В отзывах как обычно хвалят преподавателей.

— Старший сын учится в этой школе. Замечательный, ответственный директор, который справляется со своими обязанностями более чем прекрасно! Хорошее отношение к ученикам! Преподавательский состав прекрасный! Ни разу не пожалел, что отдал ребенка именно в эту школу! — подмечает житель Туймазов.

— Это самая лучшая школа. Там очень хорошие учителя. Подготовка к ЕГЭ с пятого класса. Обучаются заданиям высокого уровня. Объясняют всё внятно и хорошо, — написала Арина.

— Хороший, справедливый директор, вследствие этого хороший климат в коллективе и в учебном процессе, — высказался Павел.

Отрицательные мнения тоже нашлись:

— Заставляют на уроке труда чистить снег. По закону, педагоги не могут принудительно заставлять учащихся убирать территорию и школу, если это не прописано в программе и нет письменного согласия родителей, — написал пользователь.

— Прекрасная и современная школа, ремонты и обновления проводятся своевременно, но имеется негативное впечатление по урокам физкультуры. Дочка перешла в выпускной класс. По поводу физры поговорю в очередной раз с директором, — писал Ренат.

— У некоторых учителей в порядке вещей высказывать личные оскорбления в сторону учеников, — писала Алина.

Есть и отзывы, предположительно, учеников: некоторые в шуточной манере пишут о проблемах и ставят низкие оценки, а кто-то радуется «движу в туалетах» и повышает ставки.

Гимназия № 16, Уфа

Относительно новая школа. Если предыдущие открывались в 1960-е годы, то эта открыла свои двери в 1989 году и специализируется на углубленном изучении английского языка. При этом такого же уровня обучение ведется и по математическим предметам.

На «Яндекс.Картах» у нее более 300 оценок, итоговый балл — 4,1.

— Очень хорошая школа, отличные учителя, опытные, требовательные. Сама учусь в гимназии, мне нравится, — написала уфимка.

— Профессиональный и благожелательный педагогический коллектив — главное достоинство этой гимназии, — написал Сергей.

— Чудесная школа и сильный преподавательский состав. Сейчас учатся несколько детей знакомых, именно в 16-ю они хотели попасть. Значит и сейчас там всё прекрасно, — написала Ольга.

Но не все запомнили это место как хорошее:

— Я выпускница 2018 года, на всю жизнь запомнила унижения и холодное отношение преподавателей за ту самую «счастливую» школьную жизнь. Отдельно могу выделить учителя начальных классов за подарок в виде боязни публичных выступлений, социофобии и букета других расстройств, вместе с теплыми воспоминаниями о ее поддержке, насмешек и издевательства со стороны класса. Желаю отметить, что преподаватели по английскому тут хорошие, — написала девушка.

— Если вы хотите сломать самооценку своего ребенка в момент взросления, то вам в эту гимназию. Самый ужасный преподаватель иностранных языков. Человек не знает, что такое компетентность, также не знает, как работает сфера преподавания. В первый день же после поступления она может сказать: «Какой ужас, ты никогда не будешь знать английский язык». Не тратьте время и нервы, если хотите получить реальные знания по английскому языку, — написала Елена.

Несколько человек также рассказали о хамстве со стороны охраны.

Гимназия № 91, Уфа

Это учебное заведение находится в самом центре Уфы, на улице Красина. За год оно потеряло две позиции. Оценка на «Яндекс.Картах» — 4,1. Отзывы начинаются с негатива.

— Скажу так: это жесть, а не школа. Я выпускник 2014 года. В мое время в средней и старшей школе учителя были такими малограмотными и быдловатыми, что аж плакать хочется. Вы хотя бы посмотрите на преподавателя биологии. Она же говорить понятно не может. Чтобы разобрать, что она сказала, надо где-то вешать субтитры. Абсолютно то же могу сказать про учителя географии. Более того, она, вероятно, помогает в поступлении за определенные вознаграждения. На уроках хамит, истерит, орет. Знаний ноль. А учитель математики? Неадекват. Орет, знаний не дает. Детям там прививают кучу комплексов, а знаний ноль. Со школьными учителями здороваться не буду, даже если столкнусь в дверном проеме, — резко отозвалась уфимка.

— Грубое отношение со стороны директора в приеме ребенка в данную школу, не хочется даже связываться, — написала Елена.

— Школа с задней стороны выглядит как тюрьма заброшенная. С задней стороны с крыши падают кирпичи! — написал уфимец.

Одна девушка даже составила список «плохих учителей», в который вошло пять человек.

Но есть и хорошие новости:

— Я здесь учусь и учился. В целом нормально, но можно не семь уроков? — пишет ученик.

— Школа хорошо организована, процесс обучения, много грамотных учителей. Но минус в том, что как и во многих городских школах, очень много детей в классах и мало внимания. Поступить — тоже целая проблема, — отозвался Ренат.

— Замечательная гимназия с лингвистическим уклоном. Мой старший сын окончил в 2019 году с золотой медалью, а младший продолжает обучение, — написала Гузель.

Республиканская гимназия-интернат № 1

Гимназия имени Рами Гарипова в этом году потерпела самый большой провал — она потеряла за год сразу семь позиций. Из этой гимназии в 2023 году выпустились две стобалльницы (почитать о них можно здесь и здесь). Оценка на «Яндекс.Картах» — 4,4.

— Передовая гимназия, полное оснащение — все классы оборудованы электронными гаджетами, есть лаборатории по химии и биологии, работают кружки по робототехнике и авиамоделированию, современным и народным танцам и многое другое. Преподавательский состав в основном учителя и воспитатели высшей категории — мастера своего дела, — пишет Юлия.

— Учат очень хорошо, кормят отлично, директор очень отзывчивый, очень чисто, территория большая, можно погулять вечером, много кружков для саморазвития. Мне очень нравится тут, — написал ученик.

— В гимназии я и сама проучилась. Поступить, конечно, не так легко, но на то она и гимназия номер 1! Цели гимназии — возможность получения качественного образования башкирскими детьми из глубинок республики, а также сохранение башкирского языка! Дети в этой гимназии совершенно отличаются от остальных. И я говорю не о полном послушании, а о культуре, тут она знакома всем. Наставники-учителя тут прекрасные! Много секций, так что развиваться можно не только умственно, но и физически, — написала бывшая ученица.

А теперь негативные отзывы:

— Ну такое себе, времени свободного мало, постоянный контроль во всем. Ты девочка? Воспитатель обязательно будет смотреть за тобой из-за какого-то угла или чужой воспитатель, если увидит тебя, не дай бог, с парнем, то сфоткает и скинет твоему воспитателю. Так в этом году еще и запрет на телефоны появился, мол, во время уроков нельзя им пользоваться. Дети как к экзаменам должны готовиться? За час до сна? Не особо понимаю директора и завучей в этой школе, только и делают, что детям жизнь портят, — возмутилась воспитанница.

— Надо прокуратуру Башкирии для проверки отправить, пусть посмотрят, на какие деньги купили машины. Пусть проверку устроят им глобальную, тем более раз есть тут звоночек о том, что детей заставляют делать то, что они не обязаны, Нужно проверить всю мебель в корпусе, где спят и бодрствуют дети, — написала женщина.

— Обычная школа, просто слишком выпендриваются. Я сам там учился, мало свободного времени. Самоподготовка [проходит] в классе, где одноклассники мешают сосредоточиться на уроках, мало хороших учителей, — написал ученик.

1 сентября — день прощания с каникулами

Гимназия № 3, Октябрьский

За год это заведение с 20-го места выбилось на 18-е. Оценка в «Яндекс.Картах» — 4,5. Как и обычно, хвалят педагогов.

— Школа отличная, учителя дают программу основательно. Учителя старой закалки дают прекрасные знания и дают основы жизни, — написала Елена.

— Хорошая столовая. Отличная площадка. Добрые учителя, — отметил Артур.

— Я там учусь, замечательные и добрые учителя, — подписала Ариана.

Есть и те, кому там не понравилось:

— Когда учился старший, постоянно на что-нибудь скидывались. Младший учится в другой школе — такого нет! — написал пользователь.

— Плохие учителя начальных классов, — коротко написала Анастасия.

Школа № 45, Уфа

Эта школа расположена на улице Пушкина, в самом центре города. Судя по тому, что там есть классы с буквами «г» и «е», детей учится много. За год в рейтинге она вперед не продвинулась, но и не потеряла позиций в то же время. Оценка в «Яндекс.Картах» — 4,1.

— Некоторые пишут, что это обычная школа, но я учусь в ней уже 9 год и почти не вижу минусов. Преподаватели отличные! Очень хорошо обучают детей, а те дети, которые учатся тут якобы плохо, сами не сильно хотят учиться. Персонал также хороший, можно обратиться и тебе помогут, — рассказал ученик.

— Двое детей учатся в этой школе. Хорошая школа, сильные учителя начальных классов, — написала Гузель.

— Здесь учатся двое детей. Индивидуальный подход к каждому ребенку. И начальную школу, и среднее звено хорошо поддерживают классные руководители. Нет поборов совершенно, — сказала родительница.

Но найти хорошие отзывы оказалось не так просто, негативных оказалось достаточно, вот некоторые из них:

— Одна из самых худших школ в городе Уфе. Учителя плохо учат, угрожают, бьют и кричат на детей. Столовая плохо сделана, кормят старым, просроченным. Спортзал достаточно плохо сделан, торчат гвозди. Никогда не отправляйте своих детей туда! — гневно высказался пользователь Ильнар.

— Многие учителя увольняются, уроки пропадают. Про внутренний вид молчу, у многих стен во втором здании просто отпадает штукатурка, потом ходишь весь белый, будто в краску окунулся, — написал ученик.

— К учителям претензий нет, но охранник каждый раз просто вызывает кучу отрицательных эмоций. Сидит хам, ни с одним вопросом обратиться нельзя. Каждый раз негатив и дерзость, — подметила одна из родительниц.

Кроме того, пользователи жалуются не столько на учителей, сколько на состояние учреждения, в том числе на отсутствие отопления зимой.

Центр образования № 35, Уфа

Новичок рейтинга, который замыкает двадцатку лучших из лучших. Расположена эта школа на площади Салавата Юлаева, у Телецентра. Помимо собственно школы включает в себя и детский сад и имеет уклон на физмат. Оценка в «Яндекс.Картах», несмотря на обилие хороших отзывов, всего 3,8.

— Прекрасные учителя, отличное месторасположение, — коротко прокомментировала Анна.

— Школу № 35 считаю самой лучшей и удобной для учеников и родителей, так как приходят дети учиться к 09:00. Она односменная, большая и просторная. Пришкольная территория вообще парковая и историческая! А коллектив педагогов профессионалы! Мои дети учились в этой школе, работают в престижных учреждениях. Теперь и внук учится в этой замечательной школе, — написала уфимка.

— Бесплатная продленка до 18:30 и кружки, тоже бесплатные. Педагоги отличные! — написала Регина.

А теперь о проблемах.

— Никто из учителей не умеет общаться с учениками. Пока я училась в этой школе, слышала только унижения со стороны преподавателей и фразы, что я никогда не смогу куда-либо поступить после школы. Особенно это относится к учительнице географии и математике, биологии — им от меня отдельное спасибо за унижения и оскорбления не только в мой адрес, но и в адрес моих родителей. Сейчас я уже заканчиваю следующее свое учебное заведение и иду на красный диплом. Так что я всё-таки смогла куда-то поступить и дойти до диплома, — рассказала Вероника.

— Проучился в этой школе год. Сбежал с ужасом! Приходил с волосами по пояс, а ушел лысый! Ужасное отношение к детям! Их мнение не учитывается абсолютно! Заставляют делать какие-то глупости, а лучше бы учили нормально! Притон, а не центр образования! Злые не только учителя, но и дети! Кошмар! — гневно написал бывший ученик.

— Школа эта — полный ад, учителя не выполняют своих обязанностей, зато обязанности учеников они прекрасно знают и заставляют выполнять. Навязывают лжезаконы, и постоянная клевета от работников данного предприятия, — высказался еще один бывший ученик.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем