Зима Фоторепортаж Снежный плен и мегапробки: показываем, как в Уфе началось первое рабочее утро после новогодних праздников

Снежный плен и мегапробки: показываем, как в Уфе началось первое рабочее утро после новогодних праздников

Горожане справлялись как могли

А с чего началось ваше утро в первый рабочий день в новом году?  | Источник: Тимур Шарипкулов А с чего началось ваше утро в первый рабочий день в новом году?  | Источник: Тимур Шарипкулов 
А с чего началось ваше утро в первый рабочий день в новом году? 
Источник:
Тимур Шарипкулов 

Последние два дня в Башкирии идет снег, причем в большом количестве. В результате замело всё, что только можно: дороги, машины, тротуары. Автовладельцам досталось: после обильных осадков пришлось в поту откапывать своих «железных коней». В плену у непогоды оказались и пешеходы, которые буквально тонули в сугробах, пока пытались добраться до работы. Тем временем городские власти доложили, что за сутки с улиц города вывезли 22 тысячи кубометров снега, а во избежание травматизма по дорогам рассыпали 368,5 тонны противогололедных материалов.

Смотрите в нашем фоторепортаже, как началось сегодня, 11 января, — первое рабочее утро в новом году.

Глобальная чистка


Стрессоустойчивость уфимцев сегодня явно пошатнулась, ибо первое рабочее утро после долгих праздников началось с откапывания автомобилей. Горожане не стали дожидаться, пока жилищники вызволят их машины из снежного плена, и взялись за лопаты самостоятельно. А как иначе? Несмотря на то что работа коммунальщиков началась в 5 утра, добраться до некоторых дворов ранним утром они не успели.

В мэрии рассказали, что на уборку снега вывели 146 единиц техники, а уже с 6 утра к ним присоединился 751 дворник. Днем на помощь к ним пришли сотрудники жилищных предприятий других специальностей.

Источник: Тимур ШарипкуловИсточник: Тимур Шарипкулов
Источник:
Тимур Шарипкулов
Источник: Тимур ШарипкуловИсточник: Тимур Шарипкулов
Источник:
Тимур Шарипкулов
Рабочее утро началось не только у взрослых: дети отправились в садики и школы | Источник: Тимур ШарипкуловРабочее утро началось не только у взрослых: дети отправились в садики и школы | Источник: Тимур Шарипкулов
Рабочее утро началось не только у взрослых: дети отправились в садики и школы
Источник:
Тимур Шарипкулов

Вход в магазины и организации сотрудникам приходится чистить самим. Порой вход заваливает снегом так, что и двери открыть невозможно.

Снега хоть и много, но выглядит все красиво | Источник: Тимур ШарипкуловСнега хоть и много, но выглядит все красиво | Источник: Тимур Шарипкулов
Снега хоть и много, но выглядит все красиво
Источник:
Тимур Шарипкулов

Пешеходам пришлось тоже непросто, поскольку была необходимость маневрировать в снежных массах. Переходить нерасчищенную дорогу и вовсе опаснее в сто крат: побыстрее, да чтоб не угодить под колеса лихача, залетающего в поворот. Да, такие тоже есть.

В таких условиях лучше всего оглядываться по сторонам | Источник: Тимур ШарипкуловВ таких условиях лучше всего оглядываться по сторонам | Источник: Тимур Шарипкулов
В таких условиях лучше всего оглядываться по сторонам
Источник:
Тимур Шарипкулов

Людей на остановках собралось больше, чем обычно, дожидаться транспорта они были вынуждены дольше, ибо с утра город сковали пробки.

— Я добиралась до работы целый час — из Черниковки до Дома печати, обычно дорога занимает полчаса, — пожаловалась уфимка Татьяна.

Хорошо, что на улице не такой мороз  | Источник: Тимур ШарипкуловХорошо, что на улице не такой мороз  | Источник: Тимур Шарипкулов
Хорошо, что на улице не такой мороз 
Источник:
Тимур Шарипкулов
Троллейбусы были не настолько переполнены, как автобусы | Источник: Тимур ШарипкуловТроллейбусы были не настолько переполнены, как автобусы | Источник: Тимур Шарипкулов
Троллейбусы были не настолько переполнены, как автобусы
Источник:
Тимур Шарипкулов

Все силы коммунальщики направили на расчистку проезжей части, тротуары пока остались без внимания. Узкая тропинка, которую проделал первопроходец, стала единственным спасением, чтобы не увязнуть в сугробе.

До этого места наш фотограф добрался раньше, чем дворники  | Источник: Тимур ШарипкуловДо этого места наш фотограф добрался раньше, чем дворники  | Источник: Тимур Шарипкулов
До этого места наш фотограф добрался раньше, чем дворники 
Источник:
Тимур Шарипкулов
Кто-то решил проплыть по сугробам | Источник: Тимур ШарипкуловКто-то решил проплыть по сугробам | Источник: Тимур Шарипкулов
Кто-то решил проплыть по сугробам
Источник:
Тимур Шарипкулов

Несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться уфимцам утром, природа в метель была хороша. Снег шел густыми хлопьями и мерцал на свету. Синоптики рассказали, что снегопад продолжится еще два дня как минимум. Нас ждет значительное похолодание: столбики термометров опустятся до -25 градусов. Поэтому чиновники попросили горожан не мешать уборке снега.

— Просим вас не оставлять свои автомобили вдоль проезжих частей, а также обращать внимание на объявления о предстоящей механизированной уборке дворов, которые размещаются на информационных стендах многоквартирных жилых домов, — отметили в администрации города.

Из-за припаркованных машин коммунальщики не могут разгрести снег | Источник: Тимур ШарипкуловИз-за припаркованных машин коммунальщики не могут разгрести снег | Источник: Тимур Шарипкулов
Из-за припаркованных машин коммунальщики не могут разгрести снег
Источник:
Тимур Шарипкулов

В первую очередь дворники побеспокоились о лестницах, чтобы горожане не травмировались, спускаясь по ступенькам.

Женщина-дворник не жалея сил, соскребает наледь со ступенек Женщина-дворник не жалея сил, соскребает наледь со ступенек 
Женщина-дворник не жалея сил, соскребает наледь со ступенек 

Проспект Октября расчистили от сугробов в первую очередь, однако из-за этого на обочине образовались завалы. Пешеходам пришлось по ним карабкаться.

Надеемся, к вечеру завалы уберут | Источник: Тимур ШарипкуловНадеемся, к вечеру завалы уберут | Источник: Тимур Шарипкулов
Надеемся, к вечеру завалы уберут
Источник:
Тимур Шарипкулов

Если в центре города еще более или менее обстановка была спокойной, то на въезде в Уфу случился настоящий апокалипсис. Движение было парализовано на Демском шоссе от моста и со стороны аэропорта — от ТЦ «Мега». Тут уже сказалась совместная работа — снегопада и реконструкции на развязке Салавата Юлаева — Заки Валиди. Проезд транспорта хоть и регулировали светофоры, но движение замедляли изрядно. Автовладельцы шутили, что все разом выехали в 8 утра, кому нужно было к 9, вот и встали.

От красноты на проезжей части аж сердце замирает | Источник: «Яндекс.Пробки»От красноты на проезжей части аж сердце замирает | Источник: «Яндекс.Пробки»
От красноты на проезжей части аж сердце замирает
Источник:
«Яндекс.Пробки»

— Куплю машину к концу пробки, срочно, — написал один автовладелец.

Другой уфимец и вовсе предложил пересесть на велосипед. Кто-то даже сочинял стихи, пока стоял в пробке, и получал одобрение соратников по несчастью.

— Остановилось время, и жизнь моя пропала, — написал Владислав Мусаллямов.

Утром уфимцы оказались в непростой ситуации  | Источник: «Яндекс.Пробки»Утром уфимцы оказались в непростой ситуации  | Источник: «Яндекс.Пробки»
Утром уфимцы оказались в непростой ситуации 
Источник:
«Яндекс.Пробки»

Читайте, как уфимцы справились с первым днем частичного закрытия путепровода на Юлаева — Валиди здесь. Вы можете отслеживать ситуацию на развязке по камерам видеонаблюдения и заранее выбрать маршрут. Однако чиновники в любой непонятной ситуации отправляют горожан через федеральную трассу М-5.

Как началось ваше первое рабочее утро?

Отлично: не опоздал на работу, даже купил кофе по дороге
Плохо: попал в пробку, начальство ругалось, нервы подкосило
У меня нет работы, поэтому я благополучно спал
Хотите рассказать о трудностях, с которыми столкнулись из-за неочищенного снега и новой развязки? Пишите нам и отправляйте фото, видео в редакцию.
Звоните8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
Гость
ТОП 5
Рекомендуем