Зима фоторепортаж Снежный плен и мегапробки: показываем, как в Уфе началось первое рабочее утро после новогодних праздников

Снежный плен и мегапробки: показываем, как в Уфе началось первое рабочее утро после новогодних праздников

Горожане справлялись как могли

А с чего началось ваше утро в первый рабочий день в новом году? 

Последние два дня в Башкирии идет снег, причем в большом количестве. В результате замело всё, что только можно: дороги, машины, тротуары. Автовладельцам досталось: после обильных осадков пришлось в поту откапывать своих «железных коней». В плену у непогоды оказались и пешеходы, которые буквально тонули в сугробах, пока пытались добраться до работы. Тем временем городские власти доложили, что за сутки с улиц города вывезли 22 тысячи кубометров снега, а во избежание травматизма по дорогам рассыпали 368,5 тонны противогололедных материалов.

Смотрите в нашем фоторепортаже, как началось сегодня, 11 января, — первое рабочее утро в новом году.

Глобальная чистка


Стрессоустойчивость уфимцев сегодня явно пошатнулась, ибо первое рабочее утро после долгих праздников началось с откапывания автомобилей. Горожане не стали дожидаться, пока жилищники вызволят их машины из снежного плена, и взялись за лопаты самостоятельно. А как иначе? Несмотря на то что работа коммунальщиков началась в 5 утра, добраться до некоторых дворов ранним утром они не успели.

В мэрии рассказали, что на уборку снега вывели 146 единиц техники, а уже с 6 утра к ним присоединился 751 дворник. Днем на помощь к ним пришли сотрудники жилищных предприятий других специальностей.

Рабочее утро началось не только у взрослых: дети отправились в садики и школы

Вход в магазины и организации сотрудникам приходится чистить самим. Порой вход заваливает снегом так, что и двери открыть невозможно.

Снега хоть и много, но выглядит все красиво

Пешеходам пришлось тоже непросто, поскольку была необходимость маневрировать в снежных массах. Переходить нерасчищенную дорогу и вовсе опаснее в сто крат: побыстрее, да чтоб не угодить под колеса лихача, залетающего в поворот. Да, такие тоже есть.

В таких условиях лучше всего оглядываться по сторонам

Людей на остановках собралось больше, чем обычно, дожидаться транспорта они были вынуждены дольше, ибо с утра город сковали пробки.

— Я добиралась до работы целый час — из Черниковки до Дома печати, обычно дорога занимает полчаса, — пожаловалась уфимка Татьяна.

Хорошо, что на улице не такой мороз 
Троллейбусы были не настолько переполнены, как автобусы

Все силы коммунальщики направили на расчистку проезжей части, тротуары пока остались без внимания. Узкая тропинка, которую проделал первопроходец, стала единственным спасением, чтобы не увязнуть в сугробе.

До этого места наш фотограф добрался раньше, чем дворники 
Кто-то решил проплыть по сугробам

Несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться уфимцам утром, природа в метель была хороша. Снег шел густыми хлопьями и мерцал на свету. Синоптики рассказали, что снегопад продолжится еще два дня как минимум. Нас ждет значительное похолодание: столбики термометров опустятся до -25 градусов. Поэтому чиновники попросили горожан не мешать уборке снега.

— Просим вас не оставлять свои автомобили вдоль проезжих частей, а также обращать внимание на объявления о предстоящей механизированной уборке дворов, которые размещаются на информационных стендах многоквартирных жилых домов, — отметили в администрации города.

Из-за припаркованных машин коммунальщики не могут разгрести снег

В первую очередь дворники побеспокоились о лестницах, чтобы горожане не травмировались, спускаясь по ступенькам.

Женщина-дворник не жалея сил, соскребает наледь со ступенек 

Проспект Октября расчистили от сугробов в первую очередь, однако из-за этого на обочине образовались завалы. Пешеходам пришлось по ним карабкаться.

Надеемся, к вечеру завалы уберут

Если в центре города еще более или менее обстановка была спокойной, то на въезде в Уфу случился настоящий апокалипсис. Движение было парализовано на Демском шоссе от моста и со стороны аэропорта — от ТЦ «Мега». Тут уже сказалась совместная работа — снегопада и реконструкции на развязке Салавата Юлаева — Заки Валиди. Проезд транспорта хоть и регулировали светофоры, но движение замедляли изрядно. Автовладельцы шутили, что все разом выехали в 8 утра, кому нужно было к 9, вот и встали.

От красноты на проезжей части аж сердце замирает

— Куплю машину к концу пробки, срочно, — написал один автовладелец.

Другой уфимец и вовсе предложил пересесть на велосипед. Кто-то даже сочинял стихи, пока стоял в пробке, и получал одобрение соратников по несчастью.

— Остановилось время, и жизнь моя пропала, — написал Владислав Мусаллямов.

Утром уфимцы оказались в непростой ситуации 

Читайте, как уфимцы справились с первым днем частичного закрытия путепровода на Юлаева — Валиди здесь. Вы можете отслеживать ситуацию на развязке по камерам видеонаблюдения и заранее выбрать маршрут. Однако чиновники в любой непонятной ситуации отправляют горожан через федеральную трассу М-5.

Как началось ваше первое рабочее утро?

Отлично: не опоздал на работу, даже купил кофе по дороге
Плохо: попал в пробку, начальство ругалось, нервы подкосило
У меня нет работы, поэтому я благополучно спал
Хотите рассказать о трудностях, с которыми столкнулись из-за неочищенного снега и новой развязки? Пишите нам и отправляйте фото, видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем