Политика Криминал Верховный суд Башкирии отменил приговор мэру Давлеканово по делу о строительстве очистных

Верховный суд Башкирии отменил приговор мэру Давлеканово по делу о строительстве очистных

Вячеслава Гапоненко освободили от назначенного условного срока и выплаты штрафа

Гапоненко предстоит ответить по второму уголовному делу | Источник: УФСБ России по БашкирииГапоненко предстоит ответить по второму уголовному делу | Источник: УФСБ России по Башкирии
Гапоненко предстоит ответить по второму уголовному делу
Источник:
УФСБ России по Башкирии

Судебная коллегия Верховного суда Башкирии по уголовным делам отменила приговор по делу главы Давлеканово Вячеслава Гапоненко. Об этом сегодня, 25 апреля, сообщили корреспонденту UFA1.RU в объединенной пресс-службе судов республики. Ранее Давлекановский райсуд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и запретом на работу в органах местного самоуправления на два года.

— [Приговор отменен] в части осуждения по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий), уголовное дело в этой части прекращено в связи с отсутствием состава преступления, — сообщили в пресс-службе. — Действия осужденного по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий с причинением тяжких последствий) переквалифицированы на часть 1.1. статьи 293 УК РФ (халатность с причинением особо крупного ущерба), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей. На основании части 1 статьи 78 УК РФ Гапоненко от назначенного наказания освобожден в связи с истечением давности уголовного преследования.

Напомним, по версии следствия, в августе 2019 года в рамках реализации национального проекта «Экология» мэрия Давлеканово заключила с «Уфимской газовой компанией» контракт на строительство системы очистки воды в городе на сумму 89 миллионов рублей. Подрядчик отклонился от первоначальной сметы, фактически выполнив работы на 46 миллионов рублей, а также нарушив положения проекта, из-за чего объект так и не ввели в эксплуатацию. Гапоненко при этом подписал акты приемки работ, оплатив полную сумму. Помимо этого, был оплачен примерно на полмиллиона рублей и строительный контроль, который, по версии следствия, не был проведен.

В прокуратуре и следкоме Башкирии на днях сообщили, что Гапоненко предстанет перед судом по второму уголовному делу по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере).

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
18
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления