Дороги и транспорт Борьба с пьянством в Башкирии Под запретом даже пиво: в Уфе на два дня ограничат продажу алкоголя

Под запретом даже пиво: в Уфе на два дня ограничат продажу алкоголя

Сухой закон может коснуться сразу нескольких праздников

Дней, когда в Уфе можно будет купить алкоголь, станет меньше

В Уфе день проведения последнего звонка пройдет без алкоголя: купить спиртное 23 и 25 мая не получится ни в одной розничной сети. В противном случае предприниматели рискуют нарваться на серьезный штраф.

В этом году, по сведениям администрации, торжественные линейки, посвященные последнему звонку, состоятся для учеников 9-х классов 23 мая, для учащихся 11-х классов — 25 мая.

— За нарушение правил продажи алкогольной продукции статья 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере до 10 тысяч рублей, на юридических лиц — до 100 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции, — напомнили в муниципалитете.

Количество безалкогольных дней в Уфе может увеличиться. На ближайшем заседании Госсобрания — Курултая РБ, которое состоится 30 мая, рассмотрят ряд законопроектов, связанных с продажей алкоголя в День знаний, День молодежи и дни проведения праздника Сабантуй.

— Кроме того, предлагается продлить временные рамки запрета на продажу алкогольной продукции в ночное время, установив его с 22:00 до 10:00 по местному времени, — рассказал спикер регионального парламента Константин Толкачев. — Данные ограничения были разработаны на основе многочисленных обращений избирателей.

Ранее продажу алкоголя на Сабантуях предложил врио главы Башкирии Радий Хабиров.

Также депутаты планируют ввести запрет на продажу вейпов и курительных смесей несовершеннолетним.

Если вы заметили, что алкоголь продают в запрещенные дни, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем