Недвижимость Рынок жилья: контраст цен в Уфе

Рынок жилья: контраст цен в Уфе

Российские миллионники – города контрастов. Как показало исследование федерального портала «Мир квартир», цены на самые дорогие и самые дешевые квартиры в них могут отличаться в десятки и сотни раз. Какова разница между самым экономичным и самым роскошным вариантами на рынке Уфы?

Аналитики портала «Мир квартир» исследовали разницу цен между самыми дешевыми и самыми дорогими квартирами в 10 крупнейших городах России. Наиболее впечатляющей оказалась ситуация в Москве. В столице квартира без ремонта в Гольяново, у самой МКАД, в 649 раз дешевле пентхауса в 896 квадратов на Остоженке. Аналогичное положение дел в Санкт-Петербурге: здесь разница составляет 544 раза. В других крупных городах: Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Новосибирске, Перми, Челябинске и Омске – она уже меньше (от 41 до 11 раз).

Столица Башкирии в исследование не вошла, и корреспондент проекта «Дом» решил провести расчеты самостоятельно. По данным аналитика рынка недвижимости Уфы Елены Андреевой, в августе разброс цен на квартиры в городе составлял от 1 500 000 рублей за малосемейки в северной части до 21 800 000 рублей за элитное жилье в центре. Таким образом, разница составляет 14,5 раз. Она аналогична той, которая наблюдается в Перми и Омске. Как отличается ситуация для квартир с разным числом комнат?

Относительная небольшая разница в сегменте однокомнатных квартир. В базе объявлений нашего сайта самая дешевая из них продается за 1 750 000 рублей. Речь о малосемейке в 30 квадратных метров на Кольцевой. «Квартира расположена на последнем этаже девятиэтажного панельного дома, – рассказал продавец. – Установлены натяжной потолок и стеклопакеты. Санузел совмещенный, новая входная дверь, в доме производился капитальный ремонт». Самый дорогой вариант – квартира в 45 квадратных метров рядом с Центральным рынком. Она находится в доме улучшенной планировки. «Порядочные, солидные соседи, консьерж, лестничные площадки отделаны керамогранитом, закрытая придомовая территория, детская площадка, зеленый двор, наличие наземной и подземной парковки», – рассказывается о жилье в объявлении. За квартиру просят 3 800 000 рублей. Разница с самым дешевым вариантом составляет только 2,2 раза.

С «двушками» ситуация более интересная. Самая дешевая – опять-таки малосемейка в Черниковке. При площади в 30 квадратов, изолированных комнатах, наличии душевой кабины за нее просят 1 700 000 рублей. На другой чаше весов – двухкомнатная квартира в 76 квадратов на улице Карла Маркса. Она продается с хорошим ремонтом, техникой, мебелью. Жилье оценивают в 13 300 000 рублей. Таким образом, разница составляет почти восемь раз.

У «трешек» разница тоже ощутимая. Самой доступной в базе объявлений является квартира в 58 квадратов. Жилье в Черниковке встанет в 2 800 000 рублей. В качестве плюсов квартиры называются пластиковые окна, застекленный балкон, близость к детскому саду и школе. Сравнивать ее цену мы будем с трехкомнатной квартирой в 114 квадратных метров, расположенной на улице Чернышевского. «Пластиковые окна на две стороны; два санузла; кондиционер, три закрытые, «встроенные» в квартиру и облагороженные лоджии», – сообщил о жилье риелтор. Стоимость квартиры – 11 400 000 рублей. Разница с самой дешевой – в четыре раза.

«В целом, чем выше в городе цена недвижимости вообще, тем больше расслоение между дорогими и дешевыми объектами», – резюмирует проблему разброса цен генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем