Политика расследование Как шеф сказал — так и будет: секрет успеха сына сельского лесоруба, который стал фаворитом Хабирова

Как шеф сказал — так и будет: секрет успеха сына сельского лесоруба, который стал фаворитом Хабирова

Разбираемся, кто такой Азамат Абдрахманов и почему даже скандал на Куштау не похоронил его карьеру

Азамат Фаритович родился в маленьком селе

В конце прошлой недели власти Башкирии объявили об очередном карьерном повышении для Азамата Абдрахманова — его решили назначить вице-премьером республики. Этот человек, известный большинству жителей как бывший глава Ишимбайского района, обматеривший протестующих на шихане Куштау, на самом деле прошел большой путь, поднявшись с самых низов. Сегодня мы расскажем вам о том, как это происходило и какие черты позволили политику добиться такого значительного успеха.

Амбиции проявлял со школьной скамьи

Азамат Абдрахманов родился 26 июня 1979 года в селе Кулгунино Ишимбайского района в семье лесоруба Фарита Абдрахманова и медсестры Разили, рассказал корреспонденту UFA1.RU глава сельского совета Мугаттар Мустафин. В этом местечке с населением в несколько сотен человек, где водопровод появился лишь в 2011 году, и прошли детские годы будущего вице-премьера. Глава местного сельсовета в девяностых преподавал в сельской школе и помнит Азамата и двух его братьев.

— Учились они хорошо, были очень целеустремленные ребята, — рассказал Мустафин. — Они говорили: «Вот будем учиться хорошо и станем большими людьми».

Родители жены Азамата Айгуль тоже родом из Ишимбайского района — деревни Яр-Бишкадак в трех километрах от райцентра и в 27 километрах от Сайраново, где родился другой их известный земляк, будущий глава Башкирии Радий Хабиров. После школы, согласно официальной биографии, Абдрахманов поступил в Башкирский государственный университет, впоследствии получил ученую степень кандидата юридических наук. В вузе была военная кафедра, о прохождении которой сам будущий вице-премьер упоминал на своей странице в соцсети.

Айгуль и Азамат летом 2014 года

В 2004 году он работал директором Республиканского центра социально-психологической помощи семье, детям и молодежи, потом — ведущим специалистом Госкомитета Башкирии по молодежной политике. Также в этот период он вел преподавательскую деятельность, будучи ассистентом кафедры теории и истории государства и права БашГУ. Примечательно, что именно в этом вузе впервые пересеклись биографии Хабирова и Абдрахманова — примерно в те же годы будущий глава Башкирии был тут сначала замдекана юрфака, а потом директором Института права.

Об Абдрахманове как о педагоге есть несколько отзывов на профильном сайте Proprepoda.com. В большинстве из них по какой-то причине оцениваются внешние качества и степень привлекательности «как мужчины», но есть и мнения о его компетенциях и профессиональных качествах. Одни утверждают, что он «очень хороший, много знает по предмету», другие жалуются на то, что он ужасно относится к студентам и якобы даже послал кого-то к черту. В двух комментариях упоминается о том, что он пропускал некоторые лекции или торопился уйти пораньше, другие же считают, что «плюсы перекрывают его минусы».

Как бы то ни было, в педагогической среде Абдрахманов задерживаться явно не планировал — у него появились политические амбиции. В 2006–2011 годах он успел поработать в администрации президента Башкирии на нескольких должностях: был главным специалистом, заместителем заведующего отделом кадров, заведующим отделом государственной гражданской и муниципальной службы, а потом и начальником управления государственной службы и кадровой политики.

Азамат с женой и дочерью в родном Кулгунино

Устал работать с бумажками и ушел в район

С 2011 по 2019 год Абдрахманов был заместителем руководителя секретариата Курултая по правовым вопросам. На этом посту он и застал возвращение из подмосковного Красногорска Радия Хабирова и его команды. Как рассказал UFA1.RU собеседник, знакомый с внутренними процессами в администрации главы республики в те годы, изначально между новым главой Башкирии и Абдрахмановым не было каких-то особо теплых отношений.

— У него была уже высокая по зарплате и влиянию должность, поскольку в Курултае всё решают аппаратчики, — сказал наш источник. — Но он заскучал и захотел «на земле» поработать, стал проситься в район. Хабирову этот ход понравился, он к главам [районов] относится тепло. Там как раз в Ишимбае подходило время менять главу района, нужен был человек помоложе и поактивнее. Было решено его туда отправить.

Так в 2019 году чиновник вернулся в родной район, где сначала работал первым замглавы района по экономическим и финансовым вопросам, потом исполняющим обязанности главы, а потом и главой местной администрации. Наш собеседник отметил, что Абдрахманов — типичный карьерист и на новом месте стал поддерживать контакты с родственниками Радия Хабирова, в частности с его братом Ришатом, который возглавляет городской отдел Росреестра в Салавате.

Однако вряд ли это общение могло бы как-то значительно повлиять на перспективы молодого политика, отметил источник UFA1.RU, поскольку брат главы республики практически никогда не пользовался имеющимся у него «блатом». Тем не менее Абдрахманова и сейчас можно заметить в компании Ришата Хабирова — например, судя по публикациям в профиле его дочери, как минимум в течение двух последних лет чиновник присутствовал на праздновании его дней рождения.

Слева направо: Азамат и Айгуль Абдрахмановы, Ришат Хабиров с дочерью, Каринэ и Радий Хабиров на 65-летии Ришата в январе 2023 года

В Ишимбайском районе Абдрахманов проработал до 2021 года и период этот выдался скандальным. Супруга политика Айгуль в это время руководила финансовым блоком местной центральной районной больницы — сотрудники учреждения жаловались UFA1.RU, что медикам приходилось через суд добиваться положенных им ковидных выплат, поскольку любые их просьбы бесконечно откладывались. Эта и другие проблемы, накопившиеся в ЦРБ за время работы команды главврача Валерия Шапочкина, вылились в громкую забастовку весной 2022 года, по итогам которой ситуацией заинтересовались надзорные органы, а бывший руководитель больницы пошел под суд.

Сам Абдрахманов снискал себе дурную славу еще раньше, став одним из заметных антигероев сопротивления на шихане Куштау в 2020 году. Башкирская содовая компания, крупнейшее химическое предприятие региона, тогда захотела использовать гору как источник сырья, но столкнулась с сопротивлением местных жителей. Для собственников «Соды» ситуация завершилась плачевно, но Абдрахманов успел отметиться, вступив в конфликт с активистами, разбившими на пути у техники палаточный лагерь, и обматерив их.

Защитники шихана обвиняли чиновника в разгроме своего лагеря и встретили его возмущенными выкриками

Несмотря на митинги и петицию с требованиями отправить главу района в отставку, он отделался замечанием и впоследствии вернулся к работе. Объясняя свое решение присутствующим на горе активистам, которые требовали уволить Абдрахманова, а также пиарщика Хабирова Ростислава Мурзагулова*, руководитель региона в августе 2020 года произнес ставшую мемом фразу «Я своих не сдаю».

Доказал свою лояльность начальству

— Эта история с Куштау была главным моментом в его (Абдрахманова. — Прим. ред.) карьере, — считает источник UFA1.RU. — Для Хабирова это было ценно, потому что Абдрахманов пытался сопротивляться там, где было понятно, что ситуацию всё равно дожмут, показал свою лояльность. Азамат вообще классический фаворит хабировский: без страха, без всяких тараканов в башке, как шеф сказал — так и будет.

Именно этой чертой наш собеседник объясняет дальнейшие карьерные успехи Абдрахманова. С его мнением согласны еще два источника UFA1.RU, связанных с действующей в Башкирии властью. В 2021 году политика повысили — он стал руководителем аппарата правительства и перебрался обратно в Уфу. Вместе с ним уехала и супруга Айгуль, покинувшая пост в Ишимбайской ЦРБ и впоследствии ставшая аудитором Контрольно-счетной палаты Башкирии.

Летом 2022 года Радий Хабиров отправил Абдрахманова в Донбасс для участия в восстановительных работах в городе Красный Луч и расположенном поблизости Петровском. В эту депрессивную шахтерскую провинцию, пострадавшую в ходе российско-украинского конфликта, под патронажем башкирских чиновников стали привозить гуманитарную помощь, рабочих «Башкиравтодора» для ремонта дорог, перевезли туда мобильную асфальтобетонную установку. Школьников из Петровского стали периодически привозить на отдых в уфимские санатории, о чем в качестве одного из свидетельств активного сотрудничества между регионами сам Хабиров неоднократно публично упоминал.

Абдрахманов на распределении гуманитарного груза в декабре 2022 года

Два собеседника UFA1.RU, связанные с действующей в Башкирии властью, сообщили, что командировка Абдрахманова в Донбасс преследовала достаточно конкретные цели — руководство республики хотело, чтобы чиновник еще раз подтвердил свою лояльность, продемонстрированную на Куштау, а также показал умение «решать вопросы на таком уровне».

Если так, то инициация прошла для хабировского фаворита успешно — 12 мая в правительстве сообщили о том, что подписали указ о назначении Абдрахманова вице-премьером. Сам он отметил, что продолжит работу по проектам в Красном Луче, в планах — восстановление домов, нескольких школ и детсадов, асфальтирование дорог, а также объектов электроэнергии, эти задачи обещают выполнить до 2025 года. Судя по публикациям в соцсетях, как минимум с начала 2023 года Абдрахманов снова находится в Башкирии, а не в Донбассе.

— [Абдрахманов] — близкий к Хабирову человек, которого планомерно ведут, используя все, в том числе и внешние возможности, — резюмирует политолог Дмитрий Михайличенко.

Стал знаменитостью в родном селе

По словам главы Кулгунинского сельсовета Мугаттара Мустафина, родня Абдрахманова сейчас в Кулгунино не живет — родители и один из братьев перебрались в Стерлитамак, другой брат живет в Уфе. Однако сам Азамат Фаритович не забывает малую родину и периодически навещает эти места. По словам главы сельсовета, он спонсировал строительство водонапорной башни, приезжал на открытие мемориального памятника участникам Великой Отечественной войны в мае 2023 года.

Мустафин рассказал, что в селе все поздравляли Абдрахманова с его политическим успехом и жители относятся к нему с уважением. Одна из жительниц села рассказала корреспонденту UFA1.RU, что известного односельчанина время от времени обсуждают в местных чатах, а родители его пользуются на родине большим авторитетом.

— [Поведение Абдрахманова на Куштау] некоторые ругали, некоторые говорили, что любой может ошибиться, — добавила она.

В то же время в соцсетях можно найти посты односельчан политика, которые критикуют его тогдашнюю позицию. Авторы этих публикаций не ответили на вопросы корреспондента UFA1.RU.

Абдрахманов и Мустафин на открытии памятника в Кулгунино

В соцсетях Айгуль Абдрахмановой есть фотографии с празднования дня рождения Азамата в его родном селе летом 2015 года. На снимках корреспонденту UFA1.RU удалось идентифицировать личности некоторых из присутствовавших — среди них оказалось много родственников супруги политика, из чего можно заключить, что семьи поддерживают дружеские отношения.

Интересно, что при изучении их биографий и имущества мы обнаружили застрахованный администрацией Ишимбайского района автомобиль Toyota Land Cruiser с тремя восьмерками в госномере, собственником которого является теща Абдрахманова Гульнур Ямалова. Такие данные отображаются в базе данных Российского союза автостраховщиков, судя по ним, страхователем транспортного средства власти стали в 2020 году — после того, как Абдрахманов покинул пост главы района. Мы обратились в районную администрацию с просьбой прокомментировать эту ситуацию.

Супруги Абдрахмановы (слева) празднуют день рождения Азамата летом 2015 года

Обеспечил красивую жизнь для супруги

Как бы то ни было, отдых в деревенской пасторали для Айгуль Абдрахмановой скорее исключение, чем правило. Судя по ее соцсетям, женщина предпочитает проводить уик-энды в дальних путешествиях. Так, например, летом 2014 года она публиковала фотографии с отдыха в Тунисе. Есть и несколько фотографий с супругом, опубликованных в тот же период, на одной из них отчетливо видно фигуру, похожую на скульптуру «Ныряльщики за жемчугом» в абхазском городе Пицунда. В путешествия с Абдрахмановой часто отправляются сын и дочь.

Примечательно, что, судя по декларации о доходах, именно в 2014 году Азамат Фаритович заработал рекордные для себя 5,99 миллиона рублей — ни до, ни после он не отчитывался о большем годовом доходе. Супруга его заработала в этом году около 714 тысяч рублей. На тот момент Абдрахманову принадлежали два автомобиля — Toyota RAV-4 и Nissan Almera Classic, 19,13 сотки земли, также в пользовании у семьи имелся и жилой дом в 180 квадратов на участке в 15 соток.

Айгуль Абдрахманова в Тунисе

В дальнейшем, согласно проанализированным UFA1.RU декларациям чиновника, годовой доход семьи всегда был примерно одинаковым и находился на уровне 3,1–3,5 миллиона рублей. Несколько раз менялся список имущества семьи. Так, к 2015 году Абдрахманов стал владельцем дома в 42,5 квадрата, еще одного — в 169,9 квадрата, а также нескольких земельных участков. Из его отчетности пропали оба автомобиля, при этом у жены в собственности появились гараж и Toyota RAV-4.

В 2016 году Абдрахманов обзавелся также квартирой в 94,1 квадрата. Оба эти года, судя по публикациям в соцсетях, жена чиновника каждое лето проводила у моря: например, в 2015 году Айгуль, вероятно, отдыхала в Крыму — публиковала фотографии места, похожего на окрестности Генуэзской крепости в Судаке.

В 2017 году она выкладывала фотографии с отдыха в Испании — снимала улочки Барселоны и позировала на фоне знаменитого храма Саграда Фамилия. Вместе с ней в путешествие отправились и дети, но супруга на фотографиях не оказалось. К 2019 году Айгуль, судя по декларациям мужа, пересела на люксовый автомобиль Toyota Lexus NX200, при этом уровень доходов и список имущества семьи к этому моменту существенно не менялись. Лишь в 2021 году, когда Азамат Фаритович занял пост в аппарате правительства, супруги заработали ощутимо больше обычного — глава семьи отчитался за 3,5 миллиона рублей дохода, а его супруга — за чуть больше миллиона.

Айгуль Абдрахманова на отдыхе в Испании

Издание «Пруфы.рф», изучая ныне закрытый Instagram (деятельность запрещена в РФ) супруги политика, пришло к выводу о том, что январь 2019 года женщина провела на Карибах. В дальнейшем она в разное время публиковала фотографии с пляжей Крита, Турции, Китая. Как утверждает ресурс, в постковидный 2021 год она якобы подряд посетила Карибские острова, Кубу, Кипр, о чем рассказывала в своем профиле (других подтверждений этой информации не приводится).

О том, как выглядит личная жизнь политика сегодня, судить достаточно сложно. Сам он публично о своей семье, образе жизни и нерабочих занятиях практически не распространяется.

Читайте также биографию Раиля Сарбаева — человека, который мог стать главой Башкирии, но увяз в политических интригах и в итоге пропал с радаров.

* 9 декабря 2022 года Ростислав Мурзагулов внесен Минюстом РФ в перечень иностранных агентов.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем