Здоровье Забастовка медиков проблема Глава профсоюза сидит, у фельдшеров нет работы: что стало с участниками забастовки медиков Башкирии

Глава профсоюза сидит, у фельдшеров нет работы: что стало с участниками забастовки медиков Башкирии

Год назад протестующим удалось добиться перемен к лучшему, но цена оказалась высока

Судьбы самых известных участников протеста сложились по-разному

Чуть больше года назад в Ишимбайской ЦРБ прошла «итальянская забастовка» медработников, заявивших о переработках и нехватке сотрудников. Акцию можно назвать в целом успешной — сотрудникам удалось добиться восстановления своих прав, а главврач, незаконно увольнявший фельдшеров, лишился должности.

«Итальянская забастовка» — это форма протеста, при которой сотрудники предприятия предельно строго исполняют свои должностные обязанности и правила, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы. Иногда «итальянскую забастовку» называют работой по правилам.

Дальнейшие судьбы некоторых из героев того противостояния, впрочем, сложились довольно печальным образом — в этом материале UFA1.RU рассказывает, что с ними сейчас, как живет независимый профсоюз, поддержавший протест, и какие системные проблемы, выявленные конфликтом в Ишимбае, так и остаются нерешенными.

Медики и активисты

Забастовка медработников в Ишимбае завершилась в феврале 2022 года. Помимо отставки главврача Валерия Шапочкина, повышения доплат за работу в ночное время, выезды скорой в неукомплектованных бригадах и различных компенсаций, у нее был и другой важный итог — восстановление на работе фельдшеров-профсоюзников Рамиля Разяпова, Веры Высогорец и Альбины Абдрахмановой, которых уволили вскоре после начала протестов. Суд признал эти действия руководства больницы незаконными, постановил восстановить сотрудников в правах и выплатить им компенсации.

Впрочем, как выяснил UFA1.RU, к апрелю 2023 года никто из них на ишимбайской станции скорой помощи уже не работает. Вскоре после забастовки в больнице прошла реорганизация, трое бывших сотрудников попытались устроиться на работу в Стерлитамакском медицинском округе, но безуспешно. В итоге Разяпов полгода спустя переехал в Челябинскую область и нашел работу там.

Разяпов (слева) нашел работу в соседнем регионе, Высогорец и Абдрахманова сейчас в сфере здравоохранения не заняты

— Я по-прежнему состою в профсоюзе «Действие», но сейчас как индивидуальный член (в Ишимбае он был председателем первичной ячейки, расформированной после реорганизации. — Прим. ред.), — рассказал Разяпов. — За тем, что сейчас происходит в Башкирии, я не так внимательно слежу, поверхностно знаю. Знаю, что условия труда там в итоге стали более-менее нормальными, как и зарплаты. Насчет переработок большинство вопросов было решено.

На новом месте медик не сталкивается с теми проблемами, с которыми боролся в Ишимбае, рассказал он корреспонденту UFA1.RU. В соседнем регионе он получает в два раза больше, чем раньше, работая как земский фельдшер, с работодателем сразу получилось найти общий язык. Членство в профсоюзе при найме не вызывало ни вопросов, ни какого-либо дополнительного интереса.

Альбина Абдрахманова в беседе с корреспондентом UFA1.RU отметила, что в данный момент вообще не работает в сфере здравоохранения. Вера Высогорец воздержалась от комментариев по поводу ее текущего положения. Что касается уволившего их скандального главврача Валерия Шапочкина, то после отставки он на улице не оказался — в июле 2022 года устроился в Подмосковье руководителем Шаховской ЦРБ, где работает и по сей день.

— [На новом месте] встретили хорошо! — прокомментировал он свое назначение корреспонденту UFA1.RU. — [На Башкирию] обиды нет никакой — это жизненная ситуация.

Антон Орлов (по центру) поддерживал медработников, а сейчас находится в заключении

Важную роль в громком протесте сыграл независимый профсоюз медработников «Действие», поддержавший забастовку и на всех этапах помогавший работникам добиваться справедливости. Его тогдашний координатор в Башкирии Антон Орлов в сентябре 2022 года был осужден по экономической статье и приговорен к 6,5 года колонии (впоследствии срок сократили до 6 лет и 3 месяцев). Формально дело активиста не было связано с его общественной деятельностью, однако обвинение в его адрес озвучили вскоре после объявления забастовки, что сам активист тогда назвал попыткой дискредитировать его, протестующих и их требования.

В чем обвинили Антона Орлова?

В январе 2022 года активисту предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве при выполнении иностранных поставок топлива компаниями «Нефте-Сервис» и «Гермес». В первой Орлов до профсоюза был заместителем директора (сама фирма была создана его матерью вместе с ее бизнес-партнером — женщина давно вела дела в нефтяной сфере), совместно с фактическим руководством второй, по версии следствия, он провернул схему по хищению средств контрагента. Сам Орлов в суде указывал на то, что из «Нефте-Сервиса» ушел до того, как у покупателя возникли претензии по спорной сделке, а представителей «Гермеса» лишь консультировал по поставкам за рубеж по просьбе их общего знакомого. Более детально о сути обвинения, позиции сторон и решении суда мы рассказывали в отдельной статье.

— Мы не можем утверждать, что приговор был политическим решением, потому что дело связано с его прошлой коммерческой деятельностью, а в профсоюз он вступил после этого (до 2020 года Орлов занимался бизнесом в сфере поставки нефтепродуктов. — Прим. ред.), — рассказала активистка «Действия» Марина Хусаинова. — Так или иначе, для нас это серьезный удар, потому что мы лишились его поддержки.

— Мое личное мнение, но мне кажется, что это, скорее всего, политическое решение, — высказался Рамиль Разяпов. — Антон был по тому делу свидетелем, а во время забастовки стало известно, что его переквалифицировали в обвиняемого.

Громкие критики

Одним из громких критиков ишимбайской забастовки в 2022 году была депутат Госдумы России и заслуженный врач республики Римма Утяшева. Она сравнивала медиков, принимавших в ней участие, с дезертирами, а ее заявление было широко поддержано рядом государственных СМИ. Год спустя в беседе с корреспондентом UFA1.RU Римма Амировна высказалась более сдержанно.

— Я являюсь членом Республиканского профсоюза работников здравоохранения (РПРЗ). К слову, недавно принимала участие в работе X пленума Республиканского профсоюза, поэтому хорошо знаю повестку их работы, проблемные вопросы и решения, которых удалось достигнуть, — сообщила она. — За деятельностью профсоюза «Действие» я не слежу, поэтому мне сложно оценивать, повлияла ли их работа на какие-то изменения в работе медучреждения, и уж тем более я не вправе давать оценку судебным решениям [в отношении Антона Орлова].

Римма Утяшева призналась, что за «Действием» после протестов не следит

Комментируя общую ситуацию со службой скорой помощи в республике, она перечислила некоторые направления, по которым сейчас ведется работа.

— Реализация федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» идет по плану, как в республике, так и на федеральном уровне, — сказала Утяшева. — По вопросу кадровой политики в целом и в сфере оплаты труда работников здравоохранения ведется совместная планомерная работа профильного ведомства на федеральном и региональном уровне, депутатского корпуса всех уровней, профсоюза работников здравоохранения РФ и РБ.

Сомнения в полезности акции протеста возникали и у председателя РПРЗ Рауля Халфина. Он и сейчас считает, что решение устроить забастовку было неправильным, а дальнейшие перемены к лучшему связывает с тем, что стороны «перевели обсуждение в нормальное рабочее русло».

— Там вопрос был решен, разобрались, конкретные вопросы подняли, — рассказал он. — Помогли отремонтировать помещения, сделать бытовку, кварцевые лампы — предметно, шаг за шагом, все вопросы были решены в рабочем порядке.

Сами медики говорили, что вынуждены были начать забастовку, поскольку о системных проблемах в Ишимбайской ЦРБ они до этого говорили годами, но снова и снова упирались в бюрократические стены.

Руководитель государственного профсоюза относится к прошлогодней забастовке скептически

По мнению Халфина, в Ишимбайской ЦРБ в феврале 2022 года «не было крайнего случая», который мог бы объяснить забастовку.

— Крайний случай был вокруг — это был ковид, — считает он. — Если люди решили не выходить на работу, значит, эту работу кто-то должен был делать за них (медработники в ходе акции протеста не отказывались выходить на работу, а объявили «итальянскую забастовку», которая подразумевала четкое следование должностным обязанностям и правилам. — Прим. ред.). Если предметно вопросы [были бы] озвучены, эти вопросы шаг за шагом решали бы, какие-то быстрее, какие-то — медленнее, так бывает.

От дальнейшего обсуждения итогов прошлогоднего протеста Рауль Халфин отказался, бросив трубку после вопроса о том, почему некоторые из работников, которые тогда участвовали в забастовках, теперь испытывают проблемы с трудоустройством в сфере здравоохранения в Башкирии.

— Положительные вещи вы вообще не напишите, — заявил он перед тем, как закончить разговор. — Вот что мы там решили огромное количество вопросов, вы даже не напишете.

Независимый профсоюз

После посадки Антона Орлова координатором профсоюза «Действие» в Башкирии стал Александр Золотарёв — оргсекретарь правозащитной организации. Сопредседатель главка организации Андрей Коновал назвал его человеком, который «хорошо знаком с работой профсоюза в республике и ранее курировал деятельность ряда здешних первичных организаций». Он также отмечал, что не считает срок для своего соратника началом гонений на профсоюз, однако признавал, что приговор мог быть продиктован в том числе и «активной гражданской позицией Орлова».

Сам Золотарёв в беседе с корреспондентом UFA1.RU назвал несколько основных проблем в сфере здравоохранения в Башкирии, на которые, по его словам, сейчас стоит обратить наиболее пристальное внимание. Среди них — острая нехватка врачей как первичного звена (терапевтов), так и врачей в стационарах (хирургов), очереди на обследование (до двух недель на сдачу анализа крови, до нескольких месяцев — на МРТ, КТ, холтер-мониторинг).

Новым координатором профсоюза в Башкирии стал Золотарёв

Другими актуальными проблемами он считает нехватку квалифицированных специалистов на местах, низкие зарплаты среднего и младшего медицинского персонала в стационарах, которые при росте интенсивности нагрузки не позволяют оказывать качественную и доступную медпомощь, а также сокращение коечного фонда в стационарах.

— От решения этих проблем действительно зависит качество и доступность оказания медицинской помощи, — отметил он.

С момента завершения забастовки в Ишимбае профсоюз «Действие» в Башкирии не отмечался громкими акциями. В то же время жалоб на качество обслуживания в больницах хватает — недавно жителей Стерлитамака возмутили облупленные потолки и антисанитария в горбольницах № 1 и № 2, в марте в уфимской больнице № 18 пациенту с пневмонией запретили пользоваться душевой, в январе пациенты рассказали о протекающем потолке в уфимской стоматологии, летом прошлого года тараканов заметили в больнице № 22 башкирской столицы.

Сами медработники тоже довольны не всем — скандальная главврач Жанна Карунас не может найти общего языка с подчиненными уже во второй больнице подряд, в больнице № 21 Уфы минувшим летом выходил из строя рентген-аппарат, из-за чего обследования перенесли в другое отделение, да и переработки на скорой помощи никуда не делись — в феврале 2023 году, например, отсудили компенсации водители из Бирска. К слову, решение последней проблемы в беседе с корреспондентом UFA1.RU Рауль Халфин также связал с поддержкой государственного профсоюза, про суд он не упоминал.

На проблемы в области здравоохранения в Башкирии обращал внимание в ходе своего визита в республику даже президент России Владимир Путин. О том, какие еще острые вопросы ждут своего решения, мы рассказывали в отдельной статье.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем