Происшествия Забастовка медиков Бывшего главврача больницы в Башкирии, где бастовали медики, обвинили в превышении полномочий

Бывшего главврача больницы в Башкирии, где бастовали медики, обвинили в превышении полномочий

Уголовное дело против Валерия Шапочкина передано в суд

Валерий Шапочкин руководил Ишимбайской больницей во время забастовок

Против бывшего главного врача Ишимбайской больницы Валерия Шапочкина возбудили уголовное дело. Оно передано в городской суд. По данным картотеки дел, первое заседание назначено на 25 мая. Экс-руководителя обвиняют в превышении должностных полномочий и нарушении прав, свобод и законных интересов человека.

— Органами предварительного расследования обвиняется в совершении превышения должностных полномочий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства, — сообщили в Ишимбайском горсуде.

Оперативно получить комментарий от Валерия Шапочкина не удалось. Напомним, он был уволен из Ишимбайской центральной районной больницы в апреле 2022 года. Его уходу предшествовала «итальянская забастовка» сотрудников учреждения, которая была объявлена в январе прошлого года. Тогда медики заявили, что они перерабатывают и у них высокая нагрузка. Затем из больницы были уволены несколько сотрудников, которые участвовали в забастовке. В дальнейшем им через суд удалось признать увольнения незаконными.

Бастующие медработники также были членами профсоюза медработников «Действие», который курировал активист Антон Орлов. В период забастовок Орлову предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве. До профсоюза он работал в одной из фирм. По версии следствия, тогда он провернул схему по хищению средств контрагента. Антон Орлов был осужден, его приговорили к 6,5 года лишения свободы в колонии.

А что стало с участниками забастовки, как живет независимый профсоюз, поддержавший протест, и какие системные проблемы, выявленные конфликтом в Ишимбае, так и остаются нерешенными, читайте в нашем материале.

Ранее UFA1.RU провел расследование о жизни Валерия Шапочкина. Выяснили, что у него есть иномарка, которая не указана в официальной декларации. Читайте, чем занимаются его жена и дети, каким имуществом все они владеют. Отметим, сейчас Шапочкин работает главврачом в одной из больниц Подмосковья.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем