Политика расследование Крутые соседи и Porsche от первой леди: раскрываем секреты родного брата главы Башкирии

Крутые соседи и Porsche от первой леди: раскрываем секреты родного брата главы Башкирии

Ришат Хабиров остается очень непубличным человеком, но мы смогли разузнать, кто он такой

Брат Хабирова — владелец недешевого имущества

Глава Башкирии Радий Хабиров довольно избирательно делится информацией о своих родственниках. Пресса сообщала о том, что у него есть братья Ришат и Рамиль, однако о них практически ничего не известно. На странице лидера региона о них нет вообще ни одного упоминания. Может показаться, что пути братьев разошлись и каждый теперь живет своей жизнью, но это не так. UFA1.RU удалось собрать доказательства того, что Радий и Ришат Хабировы как минимум поддерживают контакт, а как максимум — вхожи в одни и те же политические круги. В этом материале мы расскажем вам неизвестные факты из биографии знатного родственника, покажем, где он живет и каким имуществом владеет.

Желанная жизнь

Ришат — второй ребенок в семье учителей Разии Исхаковны и Фарита Барыевича Хабировых. Он родился 20 января 1958 года в селе Салихово Ишимбайского района. Судя по информации из его профиля в соцсети, в 1978 году поступил в Московский государственный университет путей сообщения, откуда выпустился в 1983 году. Ришат Фаритович живет в Салавате, где возглавляет городской отдел Росреестра. В системе государственной регистрации прав он работает с 8 декабря 1998 года.

29 апреля 2021 года Ришат Хабиров был удостоен звания «Почетный работник». Награду ему вручил глава Росреестра Башкирии Петр Клец. Именно тогда он впервые обратил на себя внимание прессы. На просьбу рассказать о родном брате главы Башкирии побольше в Росреестре ответили, что чиновник «не заинтересован в написании материала». Тем не менее нам удалось узнать несколько любопытных фактов о его семье и образе жизни.

Ришат Хабиров (по центру) на награждении в Росреестре

Предполагаемую супругу Ришата Хабирова зовут Лилией. Вместе с ней он владеет коттеджем на улице Ахтямова в газпромовском поселке Желанный под Салаватом, указано в выписках из Росреестра. Живет семейство в окружении знатных соседей — совсем неподалеку дом замглавы мэра города, жили тут и различные депутаты, предприниматели, работники «Газпром нефтехим Салавата». Дом Хабировых расположен в самом центре поселка, воротами выходит на живописный сквер, в котором любит фотографироваться их дочь.

Супруга Ришата Хабирова, по данным сервиса «Контур.Фокус», выступает соучредительницей ООО «Виктория», которому принадлежит магазин на улице Ленина в Салавате, владелицей компании «Комтехинвест», занимающейся строительством и управлением недвижимостью. Последняя, кстати, зарегистрирована в доме в восточной части Салавата, принадлежащем, судя по выписке из Росреестра, Лилии Фаизовне и двум ее дочерям.

Это фото дочери Ришата сделано в сквере возле дома в Желанном. Сам дом расположен справа от девочки, вот как он выглядит со спутника

В феврале 2022 года Ришат и его супруга продали квартиру в юго-восточной части Салавата, принадлежавшую им с 2014 года. Кстати, в нулевых ему принадлежала квартира в доме по соседству. Также Ришат Хабиров является счастливым владельцем Porsche Cayenne Каринэ Хабировой, который исчез из ее декларации в 2019 году. Информацию о новом хозяине авто можно найти на сайте Российского союза автостраховщиков.

Своих не сдают

Сам Ришат Хабиров — личность непубличная, однако о его жизни могут многое рассказать соцсети дочери. Племянница главы Башкирии регулярно делится фотографиями, на которых посещает различные мероприятия в Уфе. Так, судя по публикациям девушки, 3 января она была в ВИП-ложе «Уфа-Арены» на игре «Салавата Юлаева» против «Металлурга». В августе 2021 года она посещала расхваленную Радием Хабировым постановку «Дон Кихот» Башкирского театра оперы и балета. В июне того же года племянница главы фотографировалась на фоне очень знакомого Porsche Cayenne.

Узнаете машину на фото слева? А улыбающегося мужчину на фото справа?

Есть у девочки фотография и с самим Радием Хабировым, и в каком-то коридоре, по которому расхаживают премьер-министр республики Андрей Назаров и депутат Госдумы Николай Валуев. Посты племянницы главы Башкирии лайкает его жена Каринэ, дочь от первой жены Светлана Градволь. Но, пожалуй, самой яркой фотографией в профиле девочки можно назвать вот эту.

Слева направо: экс-глава Ишимбайского района Азамат Абдрахманов, племянница Радия Хабирова, его брат Ришат, нынешний глава Ишимбайского района Азат Ишемгулов

Запечатленного на фото Азамата Абдрахманова Радий Хабиров в свое время отстаивал после протестов на Куштау, когда возмущенный народ требовал отставки чиновника с поста главы Ишимбайского района за погром лагеря протестующих. Лидер региона заявил тогда, что «своих не сдает». Наконец мы можем в полной мере понять, что имел в виду Хабиров: Абдрахманов, по всей видимости, для него действительно «свой», ведь они дружат семьями. Кстати, спустя год после громкого скандала Азамат Фаритович стал руководителем аппарата правительства республики. Пост главы Ишимбайского района подхватил Азат Ишемгулов (тот, что на фото справа).

Мы обратились за комментарием к Ришату Хабирову в соцсети, однако на момент написания этой статьи он корреспонденту не ответил.

UFA1.RU продолжает рассказывать о родственниках первого лица республики. Читайте также наши расследования об имуществе первой и нынешней жены Радия Хабирова, о связях родственников последней с абхазской мафией, о том, как живет его старшая дочь и где училась младшая. Узнайте, как сейчас дела у обитателей многоэтажки, где жил Хабиров до того, как стал главой Башкирии, а также о том, где в Уфе расположен «дом знати».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем