Политика опрос Государевы дети: кого бы вы назначили на должность уполномоченного по правам ребенка в Башкирии?

Государевы дети: кого бы вы назначили на должность уполномоченного по правам ребенка в Башкирии?

Пройдите опросник UFA1.RU и выберите своего кандидата на пост, который скоро освободится

Порой детям нужна поддержка властей, чтобы защититься от родителей 

Уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Милана Скоробогатова объявила о своем уходе с должности. Она проработала на этом посту целых десять лет и официально его покинет уже 25 марта. Кто ее заменит — пока неизвестно.

Согласно закону, уполномоченный по правам ребенка в Башкирии назначается Госсобранием сроком на пять лет, по представлению президента. Им должен быть гражданин страны не моложе 35 лет. Он отстаивает свободу и интересы ребенка на законодательном уровне: рассматривает обращения, проверяет сообщения о фактах их нарушения, информирует и консультирует детей о способах реализации и защиты их прав, принимает меры по урегулированию споров между детьми и их родителями, ходатайствует о возбуждении дел в отношении бездействующих госслужащих по той или иной ситуации.

А пока депутаты Курултая не выбрали нового детского омбудсмена региона, предлагаем вам помочь им принять решение. Ниже мы приводим список известных лиц Башкирии, которые также являются родителями, с кратким описанием их достижений и неудач. Кому из них вы бы доверили вершить судьбы детей, а кого бы и близко к ним не подпустили?

Ленара Иванова, министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ

Ленара Хакимовна стала заместителем премьер-министра правительства Башкирии 28 октября 2019 года. Сейчас чиновнице и матери двоих детей 52 года.

Ленара Иванова нередко делает резкие заявления 

Ленара Иванова родилась в Нефтекамске, окончила два вуза: УГАТУ и БашГУ. Свою карьеру начала 30 лет назад еще со студенческой скамьи, где была зампредседателя профкома. Позже заведовала отделом Республиканского центра культуры и досуга Совета Федерации профсоюзов региона. Вся ее последующая деятельность до 2010 года была связана с добровольными общественными объединениями и решением социальных вопросов. Карьера политика развивалась довольно стремительно: каждые два года она поднималась выше на ступень. В 2010 году Ленара Иванова стала главой Минтруда республики.

За время ее работы в ведомстве были и успехи, и падения. В сентябре 2020 года Ленара Иванова положила начало разработке новых мер поддержки для семей с детьми и вместе с сотрудниками прорабатывала вопрос об усовершенствовании детских медосмотров, а также о разработке единой карты для семей с детьми, в которую можно загрузить много различных функций. Правда, в тяжелый ковидный год Иванова заявила, что дополнительные выплаты для безработных — это «халява» и рано или поздно она закончится. За это ее подверг критике лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Позже Иванова заявила, что деятельность пансионатов, предоставляющих услуги пожилым, необходимо регулировать законодательно. Правда, сначала в деятельности министерства был замечен промах — не уследили за событиями, которые разворачивались в пансионате «Моя семья» в Уфе. Там пенсионеров держали в нечеловеческих условиях, а при побеге оттуда умер один из них. В декабре прошлого года случилась еще одна трагедия: в пансионате в селе Ишбулдино Абзелиловского района республики при пожаре сгорели 11 пожилых людей.

После происшествий в адрес министерства посыпались негативные отклики от горожан, ситуации ярко освещались в СМИ, и Ленара Хакимовна посоветовала журналистам не мешать тем, кто работает.

Дадите Ленаре Ивановой шанс проявить себя в роли защитницы детей?

Да, старается для людей
Нет, после ее заявлений хочется плакать

Ростислав Мурзагулов, председатель Общественной палаты РБ

Быть детским омбудсменом можно не только женщинам, но и мужчинам, во всяком случае, в законе на этот счет нет особых указаний. Главное, чтобы возраст позволял. Следующий кандидат — Ростислав Мурзагулов. Политолог, политтехнолог, журналист и писатель. Видный деятель республики окончил МГУ имени Ломоносова по специальности «журналистика», а также институт политических исследований Sciences Po в Париже. На данный момент Ростислав является председателем Общественной палаты Башкирии, воспитывает троих детей.

В августе прошлого года на Ростислава обижались жители республики за его негативные высказывания в адрес защитников Куштау

Некоторое время Мурзагулов занимал депутатское кресло в Красногорске, где работал и глава Башкирии Радий Хабиров.

Ростислав написал книгу о первом и единственном президенте Башкирии — Муртазе Рахимове. Сам Мурзагулов говорил, что его творчество вызвало у Рахимова нецензурные выражения. Фамилия Мурзагулова в прошлом году часто мелькала в СМИ, на него даже обижались жители республики за его негативные высказывания в адрес защитников Куштау.

Еще Ростислав дружит с уфимским рэпером Моргенштерном. Вместе они даже записали трек и сняли клип в Белом доме. Образ довольного жизнью гражданина с чемоданами «для откатов» и «для взяток», который создал Ростислав, публика поняла неоднозначно. Радий Хабиров тогда сказал, что этот клип ему не понравился.

Подходит ли Ростислав на пост детского омбудсмена Башкирии?

Да, пусть попробует
Господи упаси

Сания Тимасова, экс-кандидат на пост главы Башкирии

33-летняя эпатажная модель плюс-сайз Сания Тимасова окончила институт экономики и управления УГАТУ в 2010 году.

Сания постоянно придумывает, как зацепить публику и принести пользу обществу. Так, чтобы молодые девочки и девушки чувствовали себя уверенно, Сания открыла школу моделей «Статус». Позже в школу моделей потянулись дамы в возрасте и с пышными формами. Мечтая привносить прекрасное в жизнь уфимцев, Сания вступила в башкирское региональное отделение «Опора России» и создала там комитет по эстетике и красоте. Эта деятельность датируется 2016–2017 годами.

Сания постоянно удивляет подписчиков в соцсетях 

Сания воспитывает двух детей и постоянно рассказывает о насилии в семье, а именно — о своем супруге. Одно время она призывала объединиться всех женщин, которые оказывались в подобной ситуации, в одно сообщество. В перерывах между обязанностями мамы и работой она баллотировалась на пост главы Башкирии, но проиграла выборы.

Пока политическая карьера Сании находится в подвешенном состоянии, она активно выступает в поддержку женщин с раком груди и обнаженной рисует картины на продажу. Однажды она снялась в закрытой эротической фотосессии на крупном заводе республиканского значения, но снимки утекли в Сеть. Стоит заметить, что в ковидный 2020-й год Сания активно призывала власти увеличить пособие на детей и даже объявляла голодовку.

Хотели бы, чтобы Сания защищала права и свободы детей в Башкирии?

Да, она сможет
Нет, лучше не стоит

Евгения Машко, бизнес-вумен

Мать шестерых детей Евгения Машко родилась 25 августа 1978 года в семье известного советского и российского тренера Петра Буйлова.

Евгении 42 года 

На сегодняшний день она известная в Уфе бизнес-мама и владелица городского телеканала MTVmix. Евгения трепетно относится к своей семье и детям.

— Давайте же беречь и ограждать наших детей от этого негатива. Вне зависимости от вашей политической позиции не давайте втянуть вашего ребенка в несанкционированные мероприятия и стать прикрытием для людей, которые преследуют свои интересы, — высказалась она в соцсетях в день проведения несогласованной акции в поддержку Навального.

Евгения признавалась, что рассказывает своим детям про «правильный секс», летает на вертолете и гостит у пресс-секретаря Владимира Путина.

Подойдет Машко на пост детского омбудсмена?

Да, она понимает детей и их нужды
Нет, пусть лучше в бизнесе процветает

Ирек Сагитов, заместитель премьер-министра правительства Башкирии

Бывший командир башкирского ОМОНа Росгвардии Ирек Сагитов получил должность в правительстве в ноябре 2019 года. Он воспитывает двоих детей.

Свою карьеру в рядах МВД Сагитов начал в начале 90-х годов, с тех времен он непрерывно руководил спецподразделением силовиков. За год до своего нового назначения он стал заместителем начальника Управления Росгвардии Башкирии. До этого времени его имя не всплывало в СМИ, а деятельность правоохранителя была скрыта от общественности в силу рода деятельности.

О нем стали говорить, когда его 23-летняя дочь обвинила в изнасиловании троих высокопоставленных полицейских в Уфимском районном отделе МВД. Эта история всколыхнула всю страну, «слава» застала Сагитова врасплох: он не давал комментариев по этому поводу и старался избегать журналистов.

Судя по соцсетям, которые Ирек Сагитов регулярно ведет, фотографий со взрослой дочерью он не выкладывает.

Бывший омоновец сможет справиться с должностью уполномоченного по правам ребенка в Башкирии?

Да, он силовик
Нет, собственную дочь даже не уберег

Каринэ Хабирова, супруга главы Башкирии

Каринэ Владимировна является второй женой главы Башкирии Радия Хабирова, сейчас ей 38 лет. Вместе с руководителем региона они воспитывают троих детей, двое из них — от общего брака. Родилась первая леди в столице Адыгейской республики — Майкопе. Окончила Кубанский государственный медуниверситет, после его окончания поступила в интернатуру, а далее окончила ординатуру. В 2007 году стала членом Ассоциации ортодонтов России. Познакомилась с будущим супругом в Москве, где работала стоматологом.

Каринэ занимается благотворительностью 

Каринэ занимается благотворительностью и помогает женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Супруга Хабирова нередко подвергается критике со стороны общественности. Так, в самый разгар пандемии в регионе она провела светское мероприятие, а пока в августе активисты боролись за сохранение шихана Куштау, она ездила с визитом в храм. Более того, Каринэ Владимировна была непонята горожанами, когда опубликовала в соцсетях пост о помощи.

Хотите, чтобы Каринэ Хабирова была детским омбудсменом в регионе?

Да, сильная женщина
Нет, она далека от народа

Светлана Шабалина, мать десятерых детей

Мать пяти мальчиков и пяти девочек Светлана Шабалина воспитывает их вместе с супругом Вячеславом. Самому старшему сыну 17 лет, а самая младшая дочка Устинья родилась в 2019 году. Эта семья известна многим в Башкирии, и силе женщины остается только позавидовать. Журналисты UFA1.RU приезжали к ним в гости и рассказывали, как живет многодетная семья.

В доме Шабалиных всегда весело

Как думаете, Светлана Шабалина справится с обязанностями уполномоченного по правам ребенка?

Безусловно — она тонко чувствует детей
Нет, конечно, ей просто некогда будет этим заниматься
Хотите предложить своего кандидата на пост уполномоченного по правам ребенка в Башкирии? Пишите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем