Животные подробности По улицам села в Башкирии бегал растерянный бобер: очевидцы сняли зверя на камеру

По улицам села в Башкирии бегал растерянный бобер: очевидцы сняли зверя на камеру

Его искал глава сельсовета, но хвостатый скрылся

Бобер нисколько не боялся многочисленных зевак

Жители села Буздяк стали свидетелями необычной картины — прямо по центру населенного пункта вальяжной походкой вышагивал упитанный бобер. Зверь, судя по всему, был немного растерян из-за шума и большого количества зевак, которые не упустили случая снять необычное животное на камеру. Тем не менее страха хвостатый не показал, спокойно продолжая топать по площади.

Недавно в Буздякском районе ввели карантин по бешенству — опасную болезнь нашли у мертвой рыси, которая напала на человека. Мы решили узнать, может, и бобер был болен, поэтому спокойно разгуливал среди людей.

— Бешенство в основном переносят хищники, едва ли бобер мог быть бешеным. Конечно, не исключена возможность, что его мог покусать кто-то хищный и он заразился, но исходя из его поведения, скорее всего, он просто искал новый дом — возможно, его плотину снесло в результате паводка, — поделился мнением директор зоологического музея БашГУ Михаил Кривошеев.

Видео: ufa_rb / instagram.com

Мы позвонили в Буздякский сельсовет, чтобы узнать, известно ли им об этом случае и не бешеным ли был бобер.

— Да, мне показывали видео, но когда я сам прибыл на место, бобра уже не было, он убежал. Я из партии зеленых, поэтому к вопросу животных отношусь щепетильно, мы там обследовали территорию, но ни бобра, ни его тушки, ничего не обнаружили, — рассказал глава сельсовета Артур Низамов. — А что до бешенства, то карантин объявили в деревне Казаклар-Кубово, это в нашем районе, но от Буздяка далековато, поэтому у нас все спокойно.

Не так давно в Уфе на крыше банка заметили редкую хищную птицу — сокола-сапсана. Пернатая семейка высиживает яйца и настороженно поглядывает в камеру, через которую за ними можно наблюдать круглосуточно.

Если к вам прибежали дикие, но симпатичные животные, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем