UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом В Башкирии больная женщина может лишиться кислорода из-за долгов СНТ за электричество

В Башкирии больная женщина может лишиться кислорода из-за долгов СНТ за электричество

Жительнице Иглино постоянно требуется подключение к специальному аппарату

Электричество необходимо женщине буквально как воздух

В СНТ «Родник» Иглинского района республики полтысячи человек рискуют остаться без электричества, среди них пенсионеры, дети и больные люди. Причиной стал долг товарищества за электричество — 3 миллиона рублей. Соседи из СНТ встали живым щитом, чтобы не дать энергетикам выключить рубильник, сообщает ГТРК «Башкортостан».

Местные жители заверили журналистов, что исправно платили по счетчикам. Наличные деньги отдавали сначала одному председателю своего садового некоммерческого товарищества, потом другому… О чем свидетельствуют и квитанции. Сейчас никто из них не понимает, почему крайними оказались они.

— Начиная с августа прошлого года по июль этого года в Арбитражном суде находятся исковые дела о взыскании долгов с СНТ, — рассказала одна из активистов поселка Таслима Шайхутдинова.

Последний председатель свою причастность к образовавшемуся долгу отрицает — по его мнению, виноваты все, кроме него.

Энергетическая компания в качестве последней поблажки предложила местным жителям экономить на электричестве — выключать его на два часа в день. Но с таким раскладом согласны далеко не все.

54-летняя Ирина Молоканова страдает хронической обструктивной болезнью легких. У нее целый букет опасных болезней — и лёгочное сердце, и диабет, и онкология. Ей постоянно необходим специальный кислородный аппарат, работающий от сети. Он всегда стоит у кровати женщины. Руководителю СНТ придется как-то объяснять женщине, что теперь будет каждый день на два часа подвергать ее жизни опасности.

— Вы уж извините за то, что мы отключили на два часа. Нас вынудила СКБ. Конкретно прям прижали и сказали — либо вы отключаете каждый день на два часа каждый трансформатор, либо мы выписываем штраф. Лично мне от 100 до 200 тысяч рублей, — сказал новый председатель СНТ Артур Валиахметов на встрече с Ириной.

В местной администрации внимательно выслушали жалобы жителей СНТ, но в итоге только развели руками. Чиновники говорят, что и рады помочь, но повлиять ни на руководство СНТ, ни на СКБ не могут.

В Уфе складывается похожая ситуация — из-за долгов, которые накопил застройщик, 300 собственников квартир в новом доме две недели сидят без горячей воды. А вскоре им грозят отключить и отопление. Представители строительной компании не признают своей вины. Тем временем «БашРТС» уже отнесли заявление на них в суд.

Если вы попали в сложную жизненную ситуацию из-за конфликта с управляющей компанией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем