Здоровье Всё о коронавирусе обзор Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

UFA1.RU собрал события за понедельник, 23 марта

В Башкирии по состоянию на 23 марта коронавирусом никто не заразился

Число зараженных коронавирусом в мире стремительно растет. В это время (по состоянию на 23 марта) чиновники в Башкирии отрапортовали о том, что в республике инфекцией никто не заразился.

Корреспондент UFA1.RU собрал в подборке последние события по коронавирусу, которые произошли в этот понедельник.

Чиновники на карантине

Мэр Уфы Ульфат Мустафин вместе с главой уфимского района Вилорием Угаровым и министром финансов Башкирии Лирой Игтисамовой ушли на карантин после зарубежных поездок. Как отметил собеседник UFA1.RU, первый чиновник летал в отпуск в Израиль, а по прилету сразу вышел на работу:

— Почему не соблюдаются правила госслужащими? Ульфат Мустафин прилетел в воскресенье в Уфу, а сам вышел на работу. А у нас семьи и дети.

Мэр города проигнорировал указ санитарного врача России и ушел на карантин только через несколько дней

При этом глава Башкирии Радий Хабиров попросил наказать из-за отказа от карантина блогера Гузель Шарафутдинову.

Девушка, которая имеет свыше 240 тысяч подписчиков в «Инстаграме», прилетела из Таиланда с мужем и дочерью и вместо того, чтобы самоизолироваться на 14 дней (как того требуют правила), отправилась к маме в деревню.

— Все будут выполнять наши требования. Я вчера любовался, как эта дама сказала, что ничего делать не будет. Наказать! Бог знает, что она с собой привезла и будет это еще распространять, — сказал Радий Хабиров. — Тот, кто хамски не выполняет наши требования и не понимает, с ним будем предельно жестко отрабатывать.

Девушка с семьей прилетела из Таиланда и отказалась сидеть дома на карантине

При этом гнев Радия Хабирова вызвали главы районов, которые на фоне пандемии коронавируса ушли в отпуска.

— С удивлением смотрю, что у нас происходит. Почему не на местах? Что, мозгов нет у людей? Чтобы завтра все сидели на работе в 8 утра, мне доклад и объяснительные, — возмутился Радий Хабиров. — Да мы где-то просядем в показателях, но к концу года должны выходить на лучший уровень, это работа повседневная ваша.

Под запретом

Радий Хабиров подписал указ, которым запретил в Башкирии мероприятия численностью 50 человек. Распоряжение касается любых встреч — спортивных, развлекательных, деловых и культурных, а тем более тех, где в числе участников иностранцы, прибывшие из неблагополучных по коронавирусу стран.

Также чиновник порекомендовал бассейнам и кинотеатрам в Башкирии закрыться из-за угрозы коронавируса.

Тем временем в стационары попали двое детей, у которых подозревают наличие инфекции. Кроме них госпитализировали и двоих взрослых. Всего же по состоянию на 19:00 коронавирус подозревают у 59 человек, среди них — пятеро детей.

Водители в масках

Перевозить пассажиров водителям общественного транспорта в Башкирии придется теперь в масках. Об этом на брифинге по вопросам профилактики коронавируса сообщил врио зампреда госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Башкирии Олег Гилёв.

— С понедельника для работников транспортной инфраструктуры, прежде всего, вокзалов, аэропорта, железнодорожного вокзала начинается переход на масочный режим, то же самое планируется с автобусами. Конечно, сложно с масками, но, я думаю, что этот вопрос решаемый в перспективе, — отметил он.

Больница станет госпиталем

В Башкирии определили медицинские базы для перепрофилирования из-за угрозы коронавируса.

Инфекционную клиническую больницу № 4, городские больницы №18 и №5 превратят в госпиталь, а инфекционное отделение №10 (больница №4) — в изолятор. Всего по Башкирии наготове 1357 коек для профилированных пациентов, из них 615 в Уфе и в Стерлитамаке. Об этом сообщил министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин:

— Готовность к приему больных с подозрением на данный вид инфекции максимальная. Во всех медицинских организациях определен алгоритм действий при коронавирусе.

Отделение в этом корпусе превратят в изолятор

Зона риска

Врачей, которые работают на «переднем фланге» в борьбе с коронавирусом материально поощрят. Радий Хабиров уверен, что медики находятся в зоне риска. Также он добавил, что нужно готовиться к надвигающимся заражениям китайским недугом, ибо это неизбежно.

При этом в зоне риска находятся не только врачи, но и сотрудники депо в Салавате, которые дезинфицировали трамваи от коронавируса в дождевиках, прикрываясь полотенцем.

Сотрудники депо понадеялись, что инфекция так просто не проникнет в их организм

Застряли в Индии

В беду попали и уфимские туристы, которые застряли в Индии. В Россию они хотели вернуться через Дубай, но в самолет их не пустили, говоря, что они не являются гражданами Арабских Эмиратов.

Туристы с хозяином отеля, в котором сейчас живут

Сократили каникулы

В Башкирии школьникам сократили каникулы. Со 2 апреля вместо запланированного отдыха их ждет дистанционное обучение. Об этом рассказал министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин:

— С 23 марта по 1 апреля включительно продлятся каникулы. Со 2 апреля школы перейдут на дистанционный формат обучения. До 1 апреля общеобразовательные организации должны обеспечить 100% готовность к переходу на удалёнку.

Его заместитель объяснил, почему в Башкирии не закрыли детсады из-за коронавируса.

— Мы посетили детские сады. Режим карантина там в основном соблюдается, — отметил заместитель министра образования и науки Башкирии Ильдар Мавлетбердин.

Проверка на коронавирус в аэропорту

У туристов, которые прибыли в Уфу из-за границы, анализы на коронавирус начнут брать прямо в аэропорту. Об этом корреспонденту UFA1.RU рассказали в Министерстве здравоохранения Башкирии.

Дата нововведения неизвестна.

Если вы болеете коронавирусом и хотите рассказать о своем опыте борьбы с болезнью, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем