Здоровье подробности Впечатляющие доходы и курьезные звонки: чем за год работы отличился министр здравоохранения Башкирии

Впечатляющие доходы и курьезные звонки: чем за год работы отличился министр здравоохранения Башкирии

На проблемы в медицине обращали внимание и в Кремле

Министр Айрат Рахматуллин был назначен год назад

Минздрав Башкирии опубликовал декларацию руководителей ведомства (а потом удалил), и все СМИ подхватили новость о годовом доходе министра в 15 миллионов рублей, что, пусть и с учетом продажи имущества, впечатляет. Глава ведомства — человек молодой и занимает должность относительно недавно, как раз год — его назначили в мае 2022-го. UFA1.RU рассказывает, чем отличился новый министр за год работы и какие проблемы дали о себе знать.

Молодой министр

Рахматуллин Айрат Разифович родом из села Угузево Бирского района, а главой сельсовета является Разиф Рахматуллин — вероятно, отец министра. В 2010 году Айрат Разифович окончил БГМУ, а в 2017 году защитил кандидатскую диссертацию. Карьера его началась в РКБ имени Куватова, где он работал неврологом. Также он был ассистентом кафедры неврологии БГМУ, ведущим специалистом отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Башкирии, главным специалистом отдела по проектной деятельности ведомства, а с 2019 года — главврачом Дюртюлинской ЦРБ. В 2021 году он возглавил ГКБ № 18 в Уфе, а еще спустя год занял кресло министра в возрасте 35 лет.

В июне 2022 года Рахматуллин прогнозировал новое нашествие коронавируса — он отмечал, что новый всплеск заболеваемости может произойти осенью из-за сезонного гриппа и ОРВИ. При этом, по его словам, Башкирия несколько недель лидировала по темпам вакцинации населения — в стране у республики было третье место. Вспышка гриппа и ОРВИ действительно случилась, и в декабре поликлиники пришлось перевести на новый график работы.

В конце июля под Уфой произошло смертельное ДТП: маршрутка столкнулась с грузовиком, погибли шесть пассажиров. На место министр выезжал лично, чтобы контролировать работу медиков. В конце апреля 2023 года на трассе в Башкирии микроавтобус столкнулся с кроссовером — погиб судья Верховного суда РБ, а несколько пассажиров получили травмы и попали в больницу. Айрат Рахматуллин приезжал в больницу навестить пациентов.

После ДТП 12 человек попали в больницу, из них двое остались

Скандал за скандалом

Незадолго до появления Рахматуллина на посту министра у заместителя его предшественника, Ирины Кононовой, прошли обыски. Это связывали с уголовным делом в отношении сотрудников Минздрава республики за нарушения в сфере закупки и оборота дорогостоящих препаратов. За пару недель до этого министерский пост покинул Максим Забелин, который теперь руководит администрацией главы Башкирии (и вообще получил орден от Путина, а сама Кононова получила медаль). В этом материале мы собирали всё, что известно о Кононовой, а здесь — какое у нее имущество.

В апреле 2023 года, когда Минздравом руководил уже Рахматуллин, история получила продолжение — бывшего сотрудника ведомства обвинили в халатности. Следствие посчитало, что Светлана Хусаинова не распределяла по аптекам льготные лекарства для онкобольных. Это привело к просрочке и уничтожению препаратов на 31,2 миллиона рублей. Ее дело тесно связывали с Ириной Кононовой. UFA1.RU удалось связаться со Светланой — не сразу, но она ответила на наши вопросы. По ее словам, все пациенты получили лекарства, а уничтожение препаратов произошло из-за того, что их слишком много купили.

— Руководство министерства осталось без ответственности и наказания, сделав из меня, рядового начальника отдела, козла отпущения! — прокомментировала Светлана.

Женщина считает, что ответственность должны понести другие

Но вернемся в 2022 год. В июле назревал другой скандал, связанный с водителями скорой помощи. Они пожаловались в прокуратуру на резкое снижение своих зарплат. По их словам, это произошло после того, как их перевели на аутсорс. В компании, с которой был заключен контракт, заявляли, что у них попросту нет денег для индексации зарплат. Работники подали в суд — и выиграли его. Инстанция обязала перевозчика выплатить сотрудникам 730 тысяч рублей за переработки.

Еще один скандал был связан с антисептиками. Источники UFA1.RU рассказывали, что компания «Дэлекса» может стать фигурантом «крупной коррупционной схемы». Помимо прочих странностей, мы обнаружили, что компания в период работы Рахматуллина в Дюртюлинской ЦРБ активно получала госконтракты. Предприниматель из «Дэлексы» утверждал в свою очередь, что не имеет контактов с чиновником.

В сентябре уфимцы обвинили медперсонал тубдиспансера в избиении детей из детдомов. В учреждение с проверкой приезжал министр Рахматуллин. Никаких нарушений он не выявил.

— В ходе обхода увидел, как младшая группа собирается на прогулку. Все ребята очень контактные и общительные. На мои вопросы по условиям пребывания, лечения и возможного негативного отношения персонала они не высказали, в том числе и дети старшей группы, которые занимались в школьном кабинете. Из всех пациентов, которые находятся на лечении, только четверо детей из интерната, — написал он в соцсетях.

Тем не менее министр отметил, что ведомство всё равно начнет проверку. После нее главврач диспансера покинул свой пост, хотя сам он сказал, что сделал это по собственному желанию.

Дети в тубдиспансере

Еще до прихода Рахматуллина в РКБ имени Куватова произошел инцидент, когда медики заразились коронавирусом. Пострадали почти 200 человек. Главврач, которая возглавляла больницу, покинула пост после скандала. На ее место пришел новый человек, который в сентябре 2022 года перешел в противотуберкулезный диспансер. Министр Рахматуллин назначил нового главу РКБ — им стал врач из Нефтекамска.

В ноябре жительница Дюртюлинского района подала жалобу на действия медиков в ГКБ № 18. Она дошла до главы СКР Александра Бастрыкина — после обращения к нему и освещения проблемы на UFA1.RU в Башкирии возбудили уголовное дело. Как считает заявительница, врачи нескольких больниц не оказали ее матери должной помощи, более того, они проглядели у нее поражение легких. Женщина была на грани жизни и смерти. Когда ее перевозили из Дюртюлей в Уфу, машина скорой помощи сломалась. В 15-градусном морозе они простояли около часа в ожидании новой машины. В Минздраве же утверждали, что машина приехала вовремя.

В декабре в рамках рубрики «Номерок блатной» UFA1.RU рассказывал про машину министра — он ездит на элитном «Мерседесе» стоимостью от 3 миллионов рублей.

А как записаться к врачу?

В том же месяце глава Башкирии на оперативном совещании отчитал министра здравоохранения. Всё из-за жалоб на систему записи к врачу — жители не могли записаться и сообщали об этом именно главе региона.

— Вы же министр, принимайте решение, если кто-то не справляется. Надо убирать, и всё. <...> Вы когда эту историю остановите? Самое страшное — когда человек не может дозвониться и получить помощь, он в отчаянии, — выговаривал Радий Хабиров Рахматуллину.

Министр пытается записаться к врачу в Благовещенской ЦРБ

После совещания Рахматуллин отчитался в соцсетях.

— Согласно статистике, количество записавшихся людей на прием к врачу в этом году возросло в сравнении с тем же периодом прошлого года. Также заметно снизилось время ожидания приема специалистом, почти на 13%, — сообщил он.

В самом Минздраве сообщили, что проблемы никакой на самом деле нет. Мы проверили, насколько просто записаться к врачу, — и оказалось, что это действительно сложно. Была проблема или не было — сложившуюся ситуацию пришлось решать. На следующем оперативном совещании Айрат Рахматуллин отчитался Хабирову.

— По вашему поручению проводятся мероприятия по обеспечению доступности медицинской помощи в республике, — сказал министр здравоохранения.

Это значило, что запись к врачу открыли и в выходные дни. На этом эпопея с записью к врачу не закончилась. На совещании в правительстве глава кабмина Андрей Назаров лично позвонил в поликлинику и попытался записаться к врачу. Через несколько минут ожидания оператор call-центра сообщила ему, что в программе возникла ошибка, и попросила его перезвонить. По мнению премьер-министра, простого жителя не должны волновать проблемы контакт-центра. Мы спросили в Минздраве, почему так вышло, — и там тоже обещали перезвонить. Впрочем, позднее министр сказал, что персонал обучили, и напомнил, сколько звонков ежедневно поступает на горячую линию.

Как это было

Трудности видны сверху

Новый, 2023 год начался со смерти первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. Прощание с политиком прошло в центре Уфы — и на мероприятие пришел министр здравоохранения Айрат Рахматуллин.

Тогда же визит в республику нанес президент России Владимир Путин. После посещения церемонии прощания он обсудил текущие дела с Радием Хабировым и отметил ряд проблем — в частности, в области здравоохранения.

— Особо президент просил обратить внимание на службу скорой помощи. Мы наши болячки уже знаем, с ними надо работать. Но, если президент об этом сказал, я жду от вас предложений, — рассказал Радий Хабиров.

Айрат Рахматуллин ответил, что проект модернизации эксперты уже подготовили. А какие именно проблемы возникли с системой здравоохранения Башкирии — мы рассказывали в этом материале.

О проблемах узнали наверху

На этом проблемы у министра не закончились: в конце января прокуратура Башкирии объявила ему предостережение из-за того, что он не проконтролировал закупку лекарств.

— Руководитель ведомства предостережен о недопустимости несвоевременного и неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на обеспечение граждан лекарствами и медицинскими изделиями, — сообщили в прокуратуре.

В Минздраве республики ответили, что закупка сорвалась не по вине министра: одни лекарства не могли поставлять из-за санкций, а другие — из-за проблем с внутренним производством.

Соцсети — рупор

В марте министр Рахматуллин поехал в Нагаево, где провел выездное совещание на стройке новой поликлиники. Здание уже было возведено, строители монтировали вентиляцию, отопление, электричество и воду. После завершения этого планировалось приступить к отделке. В то же время на дополнительные работы выделили 114,5 миллиона рублей, тогда как ранее на нее уже потратили около 267 миллионов рублей.

В апреле житель одного из районов Башкирии избил малолетнего родственника топором. Мальчик получил тяжелые травмы. Первое время он находился в больнице в Стерлибашево, позднее его вертолетом перевезли в Уфу. Министр подробно рассказывал о состоянии ребенка и о том, как проходит его лечение.

— Мы с коллегами видели многое, но все без исключения были шокированы произошедшим. Пациент поступил в центральную районную больницу в крайне тяжелом состоянии. На его теле были множественные рублено-рваные, размозженные раны. Ребенок потерял более 40% крови. Врачи ЦРБ приняли пациента, оказали ему первую помощь и передали вызов в отделение детской санавиации, — написал Айрат Рахматуллин в соцсетях.

Вообще соцсети стали для него рупором: через них он периодически рассказывает о новостях здравоохранения Башкирии, где, в какую больницу и что поступило. Не забывает делиться и необычными случаями из врачебной практики. Яркий тому пример — почти полутораметровый червь, которого вытащили из жителя Уфы.

Это секрет

Подвел черту под первым годом работы интересный случай: Минздрав Башкирии опубликовал декларацию о доходах главврачей больниц: кто-то из них заработал миллион, а кто-то и того больше. Позднее вышла и декларация министра — годовой доход составил 15 миллионов рублей (в министерстве уточнили, что это не только зарплата, но и деньги от продажи недвижимости).

Однако меньше чем через час после публикации доходов министра все новые декларации с сайта Минздрава удалили. Почему так случилось — в министерстве объяснили спустя три часа. Всё дело в спецоперации: согласно указу президента, на время ее проведения ряд чиновников может не публиковать сведения о доходах. А то, что оказалось на сайте, получилось по ошибке.

Автомобиль министра

Читатели UFA1.RU бурно отреагировали на известие о сумме, которую министр получил в прошлом году.

— Им не до медицины, они деньги зарабатывают. Вот только как — непонятно, — резюмировал один из пользователей.

Другой внезапно заявляет, что команда министерства не спала несколько ночей, чтобы оптимизировать медицину. Вот что ему ответили.

— Оптимизировали настолько, что точный диагноз ставят после смерти, — пользователь, вероятно, имеет в виду историю с девочкой, которая умерла на руках матери. Точный диагноз врачи поставили после смерти.

Критиковавший публикацию пользователь посчитал, что считать чужие доходы не стоило. Отвечая ему, читатель сказал, что никто бы не стал возмущаться по поводу сумм, если бы был результат работы.

— Если бы он нормально работал с хорошими результатами, никто бы сильно про его доходы не возмущался. Его сам Хабиров даже отчитал, «последнее предупреждение» сделал, — написал пользователь.

— Медицины нет, доход есть. А еще есть преступная халатность по уничтожению важных препаратов одной из подчиненных этого самого министра, — пишет другой.

А кто-то, кажется, решил посчитать доходы и усомниться в них.

— Было 3,9 миллиона, а стало 15,4 от продажи имущества. Это квартиру 57 м² продали так удачно, что ли? — задался вопросом читатель.

— 15 миллионов в год! Притом что у 95% населения доход не более 450 тысяч в год! — приводит статистику пользователь.

В то же время, по данным Росстата на 2020 год, средний доход населения России составлял 35,3 тысячи в месяц. Если исходить из этой цифры, то в среднем за год население действительно получало менее 450 тысяч рублей. По данным на март 2023 года от вице-премьера Татьяны Голиковой, население страны в месяц получало более 45 тысяч рублей (соответственно, за год немногим более 450 тысяч).

В комментариях появились и представители более низкого ранга медиков. Они рассказали о своем заработке.

— Медсестра, проработав 300 часов, сутки через сутки и 2–3 смены через 2, получила зарплату 32 тысячи рублей. Работать никто не идет на зарплату 17–20 тысяч рублей, а министерство отчитывается, что средняя — 47 тысяч. Откуда у главврачей такие доходы? Как ни печально, при ковидных выплатах медсестры получали по 80 тысяч. Жили по-человечески, а сейчас 10% добавят, в другом месте подрежут, сравняют доход уборщицы и медсестры, — написала дама.

Ей отвечает коллега, тоже медсестра.

— Я работаю медсестрой в реанимации. Если буду работать на 1 ставку, зарплата — 25–26 тысяч рублей, но мне с такой зарплатой не выжить: 10 тысяч ипотека, коммуналка, бытовая химия и так далее. Приходится работать на две ставки — и домой прихожу только переночевать. Наше руководство запрещает работать в 2,5 ставки — боятся, что до фига получим и главному врачу ничего не достанется. Здравоохранение стало, как раньше, в 90-х годах — ОПГ, — резюмировала она.

— Супруга работает в медицине. Зарплату поднимают постоянно, но при этом убирая доплаты, и в итоге з/п практически не меняется. А вот у главврачей, видимо, все повышения персонала оказываются в их карманах, — рассказал другой пользователь.

Еще один посетитель нашего портала написал о сокращении санитарок.

— Зато санитарок в больнице сократили, платить зарплату денег нет, — отмечает он.

Следующий наводит на вопрос о том, откуда вообще взялись средства на покупку авто и квартиры.

— Доход получился от з/п и продажи квартиры и машины, но ведь и их тоже надо было сначала купить. В таком огромном расслоении з/п медсестер и простых врачей, которые с утра до вечера убиваются на 2 ставках, чтобы прокормить семьи, и з/п главврачей, их замов и главбухов, виновато НАТО — они же формируют тарифы и оклады, а не чиновники и депутаты, — посчитал он.

Другой указывает на то, что для сбора денег на лечение детей просят прислать СМС-сообщение — хотя, видимо, кто-то из чиновников Минздрава мог поделиться с ними доходом.

А какие изменения в системе здравоохранения Башкирии за год увидели вы? Поделитесь мнением в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем