UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье подробности

В Минздраве Башкирии ответили на предостережение прокуратуры о проблемах с закупкой лекарств

Чиновники объяснили, что трудности возникли из-за санкций

В Минздраве Башкирии проблемы с закупкой лекарств

В Минздраве Башкирии рассказали UFA1.RU, почему прокуратура вынесла предостережение главе ведомства Айрату Рахматуллину. По мнению правоохранителей, чиновник не смог проконтролировать своевременную закупку льготных лекарств, однако в министерстве считают, что это произошло отнюдь не по вине управленца.

По информации Минздрава, речь идет о закупке двух препаратов: МНН «Вигабатрин» (противоэпилептическое средство) и урсодезоксихолевой кислоты (противохолестериновое средство). Чиновники неоднократно устраивали аукцион на поставку лекарств, однако в обоих случаях, как отмечают в министерстве, имелись независимые от воли Рахматуллина факторы.

В случае первого препарата в дело вмешались санкции — «Вигабатрин» официально в России не зарегистрирован, поэтому имеются проблемы с регулярностью поставок.

— Минздравом РБ неоднократно направлялись поручения на закупку МНН «Вигабатрин». Вместе с тем один контракт был расторгнут, и аукцион не состоялся из-за дефектуры на глобальном рынке. Официальные письма имеются, — заявили в ведомстве.

Что касается урсодезоксихолевой кислоты, то тут были проблемы с внутренним производством лекарства. Специалисты Минздрава утверждают, что из-за подобных рисков случаются проблемы с покупкой средства, особенно в Башкирии.

— В связи с нахождением лекарственного препарата в дефектуре, в результате объявленных закупочных процедур, торги признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок от участников, — добавили в Минздраве.

Стоит отметить, что в здравоохранении Башкирии есть проблемы не только с поставками лекарств: перебои с записью ко врачу, медленные скорые и еще несколько, которые отметил лично президент России Владимир Путин.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем