Город Власти Уфы благоустроят Сергиевское кладбище за 39 миллионов рублей

Власти Уфы благоустроят Сергиевское кладбище за 39 миллионов рублей

Само место считалось полузаброшенным

Некоторые захоронения почти заросли бурьяном

Сергиевское кладбище в Уфе чиновники планируют благоустроить. Об этом сообщило вчера, 6 марта, издание «Ъ-Уфа».

Благоустройством займутся чиновники из Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации города. В их планы входит и ремонт расположенных на кладбище воинских мемориалов. На эти работы они объявят аукцион. Начальная цена контракта составит 39 млн рублей. Отбор подрядчика назначили на 11 марта.

В планах до 5 мая демонтировать старый и установить новый памятник умершим в госпитале бойцам Красной армии, установить стелу с фамилиями и инициалами захороненных в братской могиле, обновить надгробия мемориала, снести деревья, уложить асфальт, разместить вазоны и посадить растения. К 25 мая подрядчик демонтирует бетонные конструкции и тротуары, уложит гранитную брусчатку, обустроит входную группу кладбища и так далее.

По информации уфимского «Коммерсанта», Сергиевское кладбище располагается в квартале улиц Высотной, Караидельской, Белорусской и Сеченова. Для захоронений оно закрыто для захоронений с 70-х годов прошлого века. Здесь находятся отдельные могилы героев Великой Отечественной войны, три братские могилы, в которых похоронены около 1,3 тыс. бойцов и офицеров, умерших в Уфе в годы войны, а также похоронены один из знаменитых братьев-революционеров Кадомцевых, ректор Московского университета, профессор Матвей Любавский и другие.

Читайте репортаж UFA1.RU, кто именно похоронен на Сергиевском кладбище и как там обстоят дела с благоустройством. Южное кладбище тем временем расширят.

Если вы хотите рассказать о подвиге своих предков, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101 84 78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем