Город В Уфе прошел чемпионат по лапте

В Уфе прошел чемпионат по лапте

Сегодня, 23 сентября, завершился Чемпионат по русской лапте среди мужских команд Уфы. Соревнование проходило в рамках ряда мероприятий XXI Международного Аксаковского фестиваля.

В играх принимало участие шесть команд из разных районов города. По словам главного судьи соревнований, вице-президента Федерации России по русской лапте Андрея Костарева, в Башкирии хорошая школа лапты. Женская и мужская сборные республики не раз завоевывали призы на различных соревнованиях. Так, женская сборная шесть раз выиграла Кубок России по лапте и восемь раз – чемпионат России. Больше всего молодых спортсменов подготовлены тренерами БГПУ им. Акмуллы. Всего в вузе, по словам Андрея Костарева, было подготовлено больше 20 мастеров спорта по лапте. Кстати, сегодня в финале соревнований за первое место встретились две команды из студентов этого университета.

«Лапта содержит в себе лучшие спортивные качества: здесь нужны и сила, и выносливость, и гибкость. Немаловажно – это хорошая командная игра, здесь результат зависит от каждого», – говорит Андрей Костарев.

«Я играю в лапту около 10 лет, еще со школы. У меня всегда было желание попасть в сборную, и моя мечта исполнилась. Почему выбрал именно лапту, а не футбол или хоккей? Наверное, потому, что это интересная и разнообразная игра», – рассказал спортсмен сборной Башкирии по русской лапте Мансур Баширов.

Фото: Видео Рустема Валидова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем