Город обзор Вместо скейт-парков — грязь, вместо зелени — сухоцветы: изучаем, какими должны быть парки и скверы Уфы по документам

Вместо скейт-парков — грязь, вместо зелени — сухоцветы: изучаем, какими должны быть парки и скверы Уфы по документам

Приготовьтесь долго восторгаться картинками проектов и плакать от реальности

Власти обещают изменить облик Уфы

Многие жители Уфы остаются недовольны благоустройством общественных пространств. Уфимцы считают, что парки медленно умирают, а скверы давно забыты. Власти же обещают, что в скором времени столица Башкирии изменит свой облик и преобразится до неузнаваемости. UFA1.RU изучил дизайн-проекты общественных пространств в городе и выяснил, почему чиновники не могут годами реализовать задуманное. Подробнее об этом читайте в нашем материале сегодня, 30 января.

Парк «Кашкадан»

Так выглядел парк в ноябре 2021 года

Парк и озеро Кашкадан — излюбленные места отдыха жителей микрорайона Сипайлово. Однако спустя годы его существования общественное пространство потребовало реконструкции. Только вот обновить парк не могут уже пятый год. О масштабной реконструкции власти стали говорить еще в 2017 году. Завершить ее планировали к 2022 году. С такой идеей выступили Агентство ипотечного жилищного кредитования (ныне АО «ДОМ.РФ» — финансовый институт развития в жилищной сфере России) и международная консалтинговая компания «Стрелка».

В 2016 году «Стрелка» подписала контракт на сотрудничество с «ДОМ.РФ» (бывший АИЖК) по благоустройству «Кашкадана». Компания должна была заниматься и финансированием проекта. Сумма контракта — 3,8 миллиарда рублей.


Проектировщиками выступили архитекторы консалтингового агентства Urban — Bairam из Уфы. В столичной мэрии сообщали, что изменения затронут центральную часть парка «Кашкадан». Планировалось, что центральную аллею украсит амфитеатр, который расположится на существующем склоне.

— С амфитеатра будет открываться вид на озеро, а на время мероприятий прямо на берегу будет монтироваться сцена, — рассказывали в администрации. — В остальное время сценическая площадка будет выполнять роль помоста для отдыха у воды. Планируется, что в парке будут созданы условия для того, чтобы круглый год проводить здесь регулярные встречи для молодых мам, занятия для детей, вечера для пожилых людей, лекции для молодежи и другие мероприятия.

Власти при этом отмечали, что первый этап должен был завершиться еще в 2017 году, второй — в 2018-м, а третий — с 2018 по 2022 год. В мэрии сообщали, что парку не хватает озеленения, благоустройство выглядит устаревшим, а среда однообразна.

По задумке архитекторов, в парке должен был быть амфитеатр с видом на воду, также планировалось обновить спортивную зону, парк аттракционов, а также обустроить новые пешеходные пути.

Жители микрорайона смогут приходить в парк и отдыхать тут

В парке также должны были быть скейт-парк, кафе и зона отдыха вокруг озера.

Также территорию хотели озеленить.

В проекте архитекторов говорится, что на территории парка хотели уложить тротуарную плитку, установить велодорожки и скамейки. По задумке архитекторов, там должны были обустроить волейбольные площадки, установить декоративные ограждения, а также детские и спортивные площадки. Кроме того, на территории хотели разместить торговые павильоны. Зимой в парке можно будет покататься даже на лыжах.

Здесь можно проводить время со всей семьей

Проектировщики также представили концепты, как бы выглядело озеро Кашкадан. По задумке, там можно будет брать лодки напрокат.

Прокатиться на лодках в летнюю жару — весьма романтично

Похожие дорожки есть в Казани и под Санкт-Петербургом.

Ранее был и другой проект, от которого в итоге отказались. Архитекторы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» планировали поставить там фонтан и декоративные украшения в виде цветов.

А что на деле?


В ноябре 2021 года корреспонденты UFA1.RU прогулялись по территории парка «Кашкадан». Проект по-прежнему не могут реализовать. Судя по фото, многие установленные предметы в парке поизносились за время ожидания официального открытия.

На резиновом покрытии можно заметить огромные дыры

В 2019 году в парке всё еще шел первый этап реконструкции, хотя изначально чиновники обещали завершить его в 2017 году.

Работы на территории всё никак не завершатся

А та самая знаменитая сцена весьма отличается от той, что предлагали проектировщики. К тому же ее успели разрисовать хулиганы.

Сцена заметно обветшала

С озеленением территории тоже пока не вышло.

Почему не удалось реконструировать парк «Кашкадан», разбирался наш корреспондент. А власти тем временем обещают потратить на реставрацию 500 миллионов рублей.

Парк нефтехимиков

Парк нефтехимиков в Орджоникидзевском районе существует с прошлого века. Его строительство началось еще в 1947 году. В то время парк носил название «Городской сад "Победа"». А уже с 1980 года ему присвоили название Парк культуры и отдыха нефтехимиков. В 1950–1960-е годы в парке поставили парашютную вышку, где были тренировки и показательные выступления.

Парк выглядел в прошлом году унылым и обветшалым

Однако с годами одно из любимых мест уфимцев стало ветшать и разрушаться. Директор парка Дмитрий Нугуманов в разговоре с журналистом UFA1.RU в прошлом году сообщал, что его не реконструировали с момента открытия.

— Мы не слышали, чтобы мы уже попали в план реконструкции, например, на этот год. В 2021 году нас нет в списке. Но с пониманием относимся, что бюджет не резиновый. Мы же видим, что другие парки в современный вид приводят, и мы надеемся, что и до нас дойдет очередь. Всё сразу отремонтировать, конечно, нельзя, — рассказывал руководитель.

Парк нефтехимиков ни разу не реконструировался за годы существования

В августе 2021 года власти всё же задумались о реконструкции умирающего Парка нефтехимиков. В мэрии рассказали, что из-за многочисленных просьб уфимцев чиновники решили обновить парк в 2022–2023 годах. Реконструкция будет проведена в рамках госпрограммы «Формирование городской среды».

В парке планируют установить тротуарную брусчатку, уложить новое тротуарное и асфальтовое покрытие. Также обновят освещение, скамейки и поставят урны, а также проведут реконструкцию входных групп.

Парк полностью изменит облик

В парке появится территория с беседками, чтобы там смогли отдыхать посетители. По задумке, там будут фонтан, детские и спортивные площадки, парковки.

Парк снова будет радовать уфимцев

В парке можно будет выгуливать собак, поскольку проектировщики предусмотрели в нем строительство вольера и площадки для выгула питомцев.

На бульваре появится фонтан

Кроме того, власти хотят обновить и бульвар Славы в Орджоникидзевском районе Уфы. По задумке проектировщиков, там установят фонтан, пешеходную площадь, новый сквер рядом со зданием бывшего кинотеатра «Салют», тротуары и широкие пешеходные дорожки. Появятся здесь и велодорожки, также архитекторы предусмотрели комфортную среду для маломобильных уфимцев.

Здесь можно будет проводить время с семьей или друзьями

Парк Якутова

Еще один старейший парк в Уфе планируют обновить. О реконструкции общественного места заговорили еще в 2016 году. Однако в прошлом году местных жителей ошарашила новость о распродаже аттракционов. Многие из них посчитали, что столица Башкирии останется без одного из старейших парков развлечений. Как объяснили судебные приставы, аттракционы стали продавать из-за долгов. В апреле 2021 года журналист UFA1.RU прогулялся по Парку Якутова и выяснил, почему любимые аттракционы могут уйти с молотка.

В Парке Якутова закупали аттракционы в начале 2000-х

В рамках реконструкции в Парке Якутова установят входную группу, декоративные ограждения, малые архитектурные формы.

Так будет выглядеть вход в парк

Также обновят уличные фонари и скамейки, обустроят детские и спортивные площадки, уложат тротуарную брусчатку, асфальтовое покрытие.

Парк Якутова планируют озеленить

Парк «Первомайский»

Так выглядел парк перед открытием

Парк «Первомайский» в Калининском районе был открыт в 1991 году. Место популярно среди жителей Черниковки, Инорса и Шакши. В центре парка находится озеро Тепличное, зимой здесь работает каток. Кроме того, для детей доступна развлекательная площадка с аттракционами.

Таким парк задумали архитекторы

Когда место градоначальника Уфы занимал Ульфат Мустафин, власти запланировали масштабную реконструкцию парка. А Радий Хабиров пообещал, что общественное пространство станет лучшим в республике.

Несколько раз менялся подрядчик, который должен был провести реконструкцию. Обновленный парк всё же открыли в 2020 году. Подрядчиком выступало «Управление строительства № 3 ФСИН». Однако кое-что реализовать всё же не удалось.

Проект обещанного фонтана

Когда-то Ульфат Мустафин мечтал, что у Дома культуры появится новый фонтан. Однако мэр умер, а фонтан на площади так и не построили. В мэрии перенесли строительство на неопределенные сроки. Наш корреспондент провел расследование и выяснил всё, что известно подрядчике, который проводил реконструкцию парка.

Вместо фонтана — грязь и мусор

Сквер «Волна» в Затоне


Сквер «Волна» — излюбленное место отдыха жителей Затона. Местные часто приходят сюда на пикники и на прогулки с семьей.

Реконструировать сквер начали в 2018 году. По задумке, здесь появится искусственное озеро, а также амфитеатр.

По задумке проектировщиков, здесь будут свое озеро и амфитеатр

Кроме того, обновятся входная группа, освещение, парковые скамейки. Также здесь появятся велосипедные дорожки, детский уличный городок, веревочный и скейт-парки, волейбольные площадки, футбольное поле.

Сейчас проводится завершающий этап реконструкции.

Почему власти затягивают с реконструкциями?

В столичной мэрии рассказали, что общественные пространства благоустраиваются в порядке очередности.

— Некоторые уже реализованы, некоторые планируется благоустроить в ближайшие годы. Возможно, будут корректироваться с учетом сегодняшнего дня и мнений жителей, — объяснили в мэрии.

А пока предлагаем вам посмотреть проект самой громкой стройки в Уфе — набережной на берегу реки Белой. Также вам будет интересно узнать, как одну из главных улиц микрорайона — Максима Рыльского — хотели превратить в Арбат, но позже что-то пошло не так. Еще рекомендуем вам наш материал о том, каким изначально планировали сделать Театр кукол в Уфе, а также каким он станет после реконструкции.

А вы довольны благоустройством парков и скверов в Уфе?

Да!
Нет.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем