Город проблема «Пусть федералы пригонят солдат и трактора»: жители Уфы — о снежном апокалипсисе

«Пусть федералы пригонят солдат и трактора»: жители Уфы — о снежном апокалипсисе

Всего за два дня улицы города превратились в непроходимую снежную западню

Город засыпало снегом буквально за пару дней

Традиционный снежный апокалипсис в Уфе в этом году вновь наступил неожиданно — власти признались, что убирать снег будут еще несколько дней, посоветовали горожанам поменьше ездить, закрыли движение для большегрузов, вывели технику на работу в круглосуточном режиме. Всё это, кажется, несильно помогло ситуации — накануне, 21 декабря, в UFA1.RU поступало множество жалоб на заснеженные улицы и дворы, по которым невозможно пройти. Много возмущения разгорелось в комментариях под новостями об уборке снега в городе и нашим онлайном, в котором мы рассказывали о том, что происходит в Уфе в реальном времени. В этом материале мы собрали самые яркие и интересные высказывания наших читателей о ситуации в городе.

«Снег, дождь, весна, зима, солнце — это всё коллапс»

— Пока ехал на работу, проехал семь улиц и нигде не увидел снегоуборочной техники, — сетует Ильнур. — А она вообще у мэрии имеется? Или количества имеющихся единиц хватает только на расчистку снега около Дома Правительства и мэрии?

С ним согласна и читательница под ником Лили. Она отметила, что не верит увещеваниям властей о том, что коммунальщики работают в полную силу.

— Смотрю второй день, как в новостях показывают и говорят о большом количестве снега, — пишет она. — Один и тот же ролик и о том, что техники несколько сот работают на уборке и не успевают. Не верю! Я не знаю, где эта техника убирает и какие дворы, но у нас во дворе полный швах. Дворников второй день не вижу. За что платим? Позор!

Пользовательница Татьяна негодует — из-за снега движение в городе сильно замедлилось.

— Лучше всяких слов — пробки на дорогах, заметенные снегом дворы, нечищеные остановки общественного транспорта и несчастные люди, пытающиеся пробраться по ледяным и заснеженным тротуарам, — пишет она.

Некоторым пришлось буквально пробивать себе путь через сугробы

А вот у комментатора под ником «266364921» немного другой взгляд на проблему — он считает, что люди во многом сами виноваты в происходящем.

— Народ, всегда была нехватка людей по специальности «уборщик территорий», — утверждает он. — Вы же их за людей не считаете, а сами даже лопату взять в руки не можете. Я уже три раза очищала личный подъезд свой в 10:00, 12:00 и вечером, снег всё покрывает, как будто не убирался никто. Уборщик территорий убрал снег в 09:00. Я после него три раза убирала.

Читатель под ником «Уфимец коренной» считает, что не нужно принимать никаких мер — достаточно лишь дать событиям развиваться своим чередом.

— Не надо убирать, пусть будет, — пишет он. — Природа сама всё сделает по весне!

По мнению читателя Фархада, люди уже не верят обещаниям властей и не ждут, что со снежным апокалипсисом удастся справиться. Во всяком случае этой зимой.

— Что бы ни говорил мэр, народ слышит: «Обещаю в июле 2022 года снега не будет! Мы потратим миллиард, чтобы избавиться от него», — иронизирует он.

Пользователь под ником «Омм» подытоживает — непогода для властей по-прежнему остается тяжелым испытанием.

— Всё как обычно, из года в год, — пишет он. — Снег, дождь, весна, зима, солнце — это всё коллапс!

«Объявите чрезвычайное положение»

Читатель по имени Асхат призвал горожан не жаловаться, а начать действовать самостоятельно.

— Можно винить кого угодно и менять министров хоть каждый день, но ведь это стихийное бедствие, — пишет он. — Почему жители города, то есть мы, остаемся пассивными наблюдателями? Давайте поможем городу в трудную минуту, выйдем на улицу, покажем пример нашим властям.

Среди читателей нашлись те, кто попытался дать пару советов и чиновникам. Так, пользователь, решивший не указывать своего имени, считает, что горожане сами выйдут помогать с уборкой снега, если увидят, что власти работают.

— Люди не любят тех, кто перекладывает ответственность, — написал он. — Сегодня ЖКХ — чемпион по перекладыванию ответственности на других, занимается только собственным зарабатыванием денег на людях, что приводит к ухудшению качества услуг. Чиновники, встаньте с людьми на один уровень, станьте ровней — люди перестанут воспринимать вас в негативе, не будут желать вам всех бед, перестанут издеваться над вами. Умерьте свои аппетиты. Если люди будут помогать друг другу, порядок в городе всегда будет.

А кто-то нашел в непогоде свои плюсы

Другой аноним предложил мэрии Уфы гораздо более радикальное решение проблемы.

— Казалось бы, чего проще, не справляешься с очисткой от снега — объяви чрезвычайное положение, — пишет он. — Пусть федералы пригонят трактора и выделят солдат для уборки снега. А то как налоги забирать, Москва первая.

Еще один не назвавшийся комментатор обратил внимание на недостаток снегоплавилен и специфической техники.

— Снег, как проблемы — если их не устранять, то будет кризис, — говорит он. — Когда мы поймем, что Уфа занимает пятое место в стране по заснеженности? В городе на 99% снеготолкательная техника, а где мощная снегоуборочная техника с роторно-поршневыми механизмами для сбора снега и подачи на крупные авто для вывоза снега? Где снегоплавильные установки по всему городу, кроме одной на улице Трамвайной? Пока мы этого не понимаем — мы не цивилизованный народ, мы — варвары.

Напомним, с начала декабря это уже не первый случай, когда снег в Уфе приводит к настоящему коллапсу. Еще третьего числа движение в городе встало из-за снегопада, два дня спустя из-за потепления снег растаял, превратившись в кашу, и снова осложнил транспортную ситуацию. Не успел мэр Уфы отругать чиновников за некачественную уборку, как улицы башкирской столицы покрылись льдом. Глава города в итоге признал, что провалил борьбу с наледью, дороги начали отсыпать песком. Впрочем, скоро опять начались метели.

А ведь еще в ноябре жители столицы предупреждали администрацию о том, что к зиме нужно подготовить трактора, а не тонны реагента, который закупили по цене четырех «Майбахов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем