UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город фоторепортаж

Почувствуй себя коровой на льду: как Уфа за одну ночь превратилась в один большой каток

Чиновники говорят, что в поте лица посыпают улицы реагентом и вывозят снег, но у горожан большие вопросы

«Несанкционированные катки» в Уфе встречаются сплошь и рядом

В эти выходные в Уфе выпал снег, похолодало и тротуары города покрылись ледяной корочкой. Чиновники на каждом оперативном совещании твердят, что вывозят снег в плавильный пункт и посыпают дороги реагентом. И, казалось бы, тротуары должны быть девственно чистыми. Но всё не так радостно, как кажется. Уфимцы утром и вечером, будто коровы на льду, пытаются преодолеть естественные препятствия, которые подготовила им зима.

Сегодня, 7 декабря, смотрите на 10 фотографий, которые лишний раз докажут, что декабрь быстрее местных властей и коммунальщиков.

— В 2020 году в безвозмездное пользование службы по благоустройству Калининского района передан снегоплавильный пункт, который функционирует в круглосуточном режиме, — говорили ранее в мэрии. — Производственная мощность данного объекта — 1500 кубометров снега в сутки (более 200 КАМАЗов. — Прим. ред.). В процессе плавления происходит отделение от снега мусора и песка, вследствие чего не происходит загрязнение канализационных коллекторов.

Прохожие идут с опущенной головой, чтобы не поскользнуться

В городе-миллионнике дороги в центре похожи на поле битвы: либо ты их, либо они тебя. Уфимцы с трудом перемещаются по заледеневшим пешеходным дорожкам на улице Карла Маркса и Ленина. Судя по толщине льда, тротуары не видели ни «Бионорда», ни песка...

— Кроме матерных слов и сказать больше нечего. Я шла как черепашка, старалась не поскользнуться и не упасть. Это, ладно, днем еще видно, а вечером что нужно делать? Сразу в травмпункт идти?! — негодует одна из уфимок.

Вероятно, проблема решится только после того, как в городе наступит весна

Но в отличие от тротуаров, на проезжей части улицы Ленина всё еще в полном ажуре, поскольку колёса автомобилей «расплавили» снег. Сейчас он на дороге только по краям, да и то не в больших количествах. Мучиться приходится только пешеходам.

Даже солнце не помогает до конца растопить льдины на тротуаре

В историческом центре города, возле Государственного института искусств имени Загира Исмагилова, ситуация немного лучше. На тротуаре видны просветы брусчатки, а вокруг здания установлены сигнальные ленты, чтобы на голову прохожим не упали сосульки. Даже несмотря на это, забитый в плитку лед со снегом доставляет дискомфорт, поскольку не знаешь, где твой каблук повернет не туда.

На Ленина снег лежит кусками, а в тротуарную плитку забит лед

Но стоит только завернуть на улицу Октябрьской революции, радость от более-менее почищенных дорог пропадает. Кстати, данную улицу власти планируют сделать пешеходной. А пока она таковой не является, ее смело можно назвать уфимским катком.

— Зачем нам каток на Набережной и на Гостинке, если он по всей Уфе? — недоумевает местный житель. — Знаменитые фигуристы бы позавидовали.

Даже сигнальная лента на Октябрьской революции упала

Там же валяются осколки сосулек, которые сбили коммунальщики. Из-за этого улица Октябрьской революции из шуточной превращается в реальную тропу испытаний.

Люди держатся друг за друга, чтобы не упасть

Пешеходов привлекает снег, сваленный на обочину, ведь только по нему можно пройти, зная, что голову не разобьешь.

В сквере Пушкина не так уж и много снега

Удивительно, но на Пушкинской аллее, которая находится в 800 метрах от Дома Правительства, тротуарная плитка «вылизана». Но возле фонарей валяются небольшие горки снега. А ведь зиму трудно представить без него.

Если так дальше пойдет, некоторые уфимцы будут встречать Новый год в травмпункте

Советская площадь на фоне других городских улиц выделилась по полной. Если приглядеться в заледеневший асфальт, то можно увидеть следы от многих ботинок. Из площади, кстати, Радий Хабиров намеревался сделать «Красную», но до московской ей явно далеко.

Пингвинам там было бы хорошо

Даже мэр Уфы Сергей Греков на оперативном совещании с утра раскритиковал ее: «Мы сделали красивый ремонт, там пешеходная зона, но убираем мы ее плохо». Но к ближе к вечеру так ничего и не изменилось. Зато автомобилистам страдать не приходится, ведь их дорога вычищена до блеска.

По этим проблемным участкам мы отправили запрос в мэрию Уфы. UFA1.RU объяснили, что жилищно-коммунальные службы города постоянно ведут мониторинг состояния дорог.

— Посыпка противогололедными материалами организована в круглосуточном режиме. Коммунальные службы Кировского района еще раз выедут по этим адресам и обработают противогололедными материалами. А мы напоминаем, при выявлении фактов неудовлетворительной уборки улиц и образования гололеда жителям необходимо обращаться в жилищно-коммунальные службы районов Уфы, в диспетчерскую управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации города или управления жилищного хозяйства, — прокомментировали в администрации.

Также чиновники подчеркнули, что ответственность за очистку от снега и наледи несут также руководители предприятий и организаций вне зависимости от форм собственности. Они должны своевременно производить очистку снега и наледи на своих прилегающих территориях.

От аналогичной проблемы страдают и жители Затона. Уфимка рассказала, что она чуть не сломала ноги, чтобы добраться до пешеходного перехода.

Если вы знаете, где еще в Уфе находятся несанкционированные катки, то присылайте свои фото и видео к нам в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем