Образование В Башкирии прокуратура признала банковскую комиссию при оплате за детсад незаконной

В Башкирии прокуратура признала банковскую комиссию при оплате за детсад незаконной

Правда, пока только в одном городе — Сибае

В уфимских детсадах средняя плата за месяц выше, чем в других городах республики, а значит, и банковская комиссия отбирает больше родительских рублей

Житель Сибая через прокуратуру добился признания комиссии при оплате за детский садик незаконной. О том, как ему это удалось, общественник Эдуард Кадыров рассказал на своей страничке вечером накануне, 29 февраля.

— В прошлом году сын пошёл в детский сад и, когда пришла пора оплачивать квитанции, я удивился не только тому, что за это взимается комиссия, но и самому размеру этой комиссии — 3%, но не менее 30 рублей! Короче, оплачиваешь 100 — готовь 130, — возмутился Эдуард Кадыров.

Банковская комиссия при оплате за детсад — практика, действующая не только в Сибае.

— У нас тоже взимают комиссию. Правда, поменьше — «всего» 2,5 процента. Я плачу через приложение, которое разрешает уходить в минус. А если накапливается, например, 2 тысячи, то соответственно и комиссия растёт. Кому нравится переплачивать? Да, копейки, но иногда деньги совсем впритык, и каждые 10 рублей на вес золота, не все могут позволить себе переплачивать, — рассказала корреспонденту UFA1.RU Татьяна, молодая мама из Уфы.

Татьяна платит за питание в детсаду 130 рублей в день, в месяц выходит примерно 2600 рублей (это если ребенок ходит в садик 20 дней). Получается, что в год молодая мама отдает банку примерно 780 заработанных собственным трудом рублей. Но у нее двое детей, а за двоих сумма уже 1560 рублей.

Сибаец Эдуард Кадыров решил, что платить банку за возможность водить ребенка в детсад он не желает. Ведь в других регионах уже существует практика, когда банковскую комиссию при оплате за детсад отменили.

— Обратился в прокуратуру. Там отправили обращение в отдел образования города. Откуда пришёл ответ, догадайтесь какой? Что все нормально, ребята, всё законно. Платите дальше. Обращаюсь в прокуратуру повторно, уже прикладывая практику по аналогичному вопросу в других регионах. Вуаля! Получил ответ, что выявлены нарушения и вынесено представление об устранении этих нарушений, — поделился собственным опытом Эдуард.

Письмо из прокуратуры Кадыров получил совсем недавно, 21 февраля. В нем сказано, что банковская комиссия предусмотрена договором между кредитной организацией и детсадом противоречит нормам закона, поскольку возлагает обязанность на оплату услуг за перевод денег на третьих лиц — родителей дошколят. Но родители не являются сторонами договора, они под ним не подписывались, а значит, условие о банковском комиссии — незаконно.

— Осталось дело за малым — проконтролировать исполнение представления прокуратуры. И, надеюсь, скоро комиссий не станет. То есть она останется, но оплачивать ее будет отдел образования, резюмировал Эдуард Кадыров.

В этом году среднюю плату за детские сады и ясли в республике увеличили до 1677 рублей в месяц — это на 60 рублей дороже, чем в 2019-м. А в ноябре прошлого года в республиканском правительстве подсчитали, что на модернизацию пищеблоков необходимо около 549 миллионов, и это без учета их ремонта.

Как бороться с поборами в школах и детсада — читайте в нашей подборке советов от юриста.

UPD: уже после выхода заметки на сайте UFA1.RU Эдуард Кадыров сообщил корреспонденту редакции, что теперь ему жалуются и родители школьников:

— Люди мне пишут, что за питание в школах вообще 5 процентов забирают.

Если и у вас есть претензии к оплате питания в образовательных учреждениях, напишите нам в редакцию, а мы проконсультируемся с юристом — насколько законна банковская комиссия в вашем случае.

Вы тоже платите комиссию при оплате квитанций из детского садика или школы и решили бороться с беззаконием? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем