Криминал Массовое убийство в Башкирии расследование Раз в год клали в больницу: очевидцы массового убийства в Башкирии — о своем соседе и о произошедшем

Раз в год клали в больницу: очевидцы массового убийства в Башкирии — о своем соседе и о произошедшем

Корреспондент UFA1.RU пообщался с родными погибших пенсионеров из Кармаскалинского района

В этом доме жил Ренат, его старенькая мать и старшая сестра

Поздно вечером в воскресенье, 23 июня, на краю деревни в Кармаскалинском районе произошло тройное убийство, один человек оказался в больнице в тяжелом состоянии. На свою родную сестру и соседей с ножом и лопатой напал мужчина с диагнозом «шизофрения». При задержании подозреваемого полицейским пришлось стрелять.

— По прибытии сотрудники патрульно-постовой службы обнаружили на улице местного жителя, который ходил с ножом, лопатой и в окровавленной одежде. Полицейские потребовали от мужчины бросить нож, однако он, размахивая оружием, бросился на сотрудников. В соответствии с законом «О полиции» один из полицейских сделал предупредительный выстрел в воздух, но это не остановило напавшего, тогда второй двумя пулями ранил мужчину в ногу. Полицейские вызвали скорую помощь и следственно-оперативную группу, — прокомментировали в пресс-службе МВД Башкирии.

Как рассказал корреспонденту UFA1.RU один из очевидцев, остановился мужчина лишь после третьего выстрела. Одна из пуль попала ему в пах. Спасти мужчину медикам не удалось.

В тихой деревне


Сейчас в доме никого нет, он стоит опечатанный

Жил Ренат (здесь и далее имена изменены. — Прим. ред.) почти на самом краю села, в одном доме с сестрой и матерью. Ренату было 47 лет, его сестре — 55, а мать и вовсе старушка — ей давно за 80.

С другой стороны улицы дом 76-летнего Фанура и 79-летней Зульфии. В их дворе есть отдельный домик — это для дочери с внуками. Есть у Фанура с Зульфией и сын — Ильшат, живет со своей семьей в Уфе, работает он тоже в городе.

Дома соседей расположены прямо друг напротив друга, при желании из окна одной избы можно докричаться до кого-нибудь в окне другой. Возможно, так и делали Ренат и Ильшат, когда были мальчишками. Родились они в один год и учились вместе — в одном классе.

Дом Зульфии и Фанура выглядит как новый, видно, что за ним ухаживают

Воскресным вечером на этой тихой улице на краю села погибли три человека: родная сестра Рената и родители Ильшата — Фанур и Зульфия.

— В ходе осмотра места жительства подозреваемого было обнаружено тело его сестры с ножевыми ранениями, а недалеко от дома тела мужчины и женщины 1940 и 1943 годов рождения. Также подозреваемый причинил ножевые ранения местному жителю, в настоящее время он госпитализирован, — рассказали в управлении СК РФ по Башкирии.

Что спровоцировало Рената на агрессию, теперь достоверно вряд ли кто скажет. Он сам скончался от пулевых ранений, полученных при задержании. Из дома, где он жил, в живых осталась только его старенькая мать. По словам соседей, в силу возраста женщина едва ходит и с постели встает только в уборную да чай попить. Ей даже не рассказали обо всем, что произошло, — она думает, что Рената увезли в больницу.

Глазами очевидцев


О том, что было, родные погибших пенсионеров рассказывают сухо, неохотно, короткими рваными фразами.

— Помогать [бабушка] полезла, когда он кинулся на свою сестру… Он бегал за всеми с кухонным ножом, кидался с лопатой… Я отвлечь пытался, — рассказывает внук Фанура и Зульфии. Перед воротами стоит машина молодого человека с разбитыми стеклами — это Ренат лопатой пробил.

Ренат разбил лопатой лобовое и заднее стекло машины

В доме сестры Ильшата был гость. Он тоже пытался помочь хозяевам дома утихомирить соседа. Именно он сейчас лежит в больнице в тяжелом состоянии.

Ильшат был в городе, когда все происходило. Он приехал ночью, когда родители были уже мертвы и на месте происшествия работали специалисты. Ильшат рассказал, что его сосед и одноклассник не всегда был «с диагнозом»:

— Он слабенький был, в армии отвечать обидчикам не мог. Били его. Пришел он вот таким… Недавно у нас встреча одноклассников была. Но он не пошел, конечно. Куда ему в таком состоянии… Не пил он совсем, нельзя же ему. Курил только много, — со слов Ильшата становится понятно, что Ренат состоял на учете. — Его раньше раз в год в больницу клали, но последние года три или четыре почему-то перестали.

По словам соседей, всплески агрессии у Рената случались раз в год — с тех пор как его перестали класть в диспансер.

Уголовное дело

Сейчас о произошедшем на этой улице напоминают лишь забытые медицинские перчатки

— Возбуждено уголовное дело в отношении 47-летнего жителя Кармаскалинского района по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса РФ «Убийство двух и более лиц»… После завершения осмотра тел потерпевших и подозреваемого будут назначены судебно-медицинские экспертизы, — прокомментировали в пресс-службе республиканского следкома.

Правда, наказывать за это убийство некого — подозреваемый погиб при задержании. И ответит ли кто-то за действия человека с психическим расстройством — сейчас непонятно.

Администрация сельского поселения располагается в соседнем населенном пункте

Как объяснили корреспонденту UFA1.RU в администрации сельского поселения, они наблюдают за неблагополучными семьями и детьми, а также помогают пенсионерам. А вот семья человека с шизофренией — вне их зоны ответственности. По их данным, Рената сняли с учета еще несколько лет назад.

UFA1.RU направил запрос в Министерство здравоохранения Башкирии, чтобы уточнить, состоял ли Ренат на учете и как врачи оценивали состояние его психического здоровья в последние несколько лет.

Если вы знаете об этой истории больше, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем