UFA1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Уфе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-в.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес Суд над министрами

Дело Кумертау: рассказываем о строительной компании, из-за которой арестовали двух министров Башкирии

«А-строй» Айрата Асылгужина заключила десятки госконтрактов по всей республике

Министр ЖКХ не единожды имел дело с компанией, из-за работы которой его обвинили в превышении должностных полномочий

Два министра Башкирии находятся под арестом по делу очистных сооружений в Кумертау, которые приняли к эксплуатации, но те оказались не готовы. Занималась этим объектом компания «А-строй» Айрата Асылгужина, который за десять лет на госконтрактах заработал сотни миллионов рублей. UFA1.RU выяснил, чем еще занимается организация, из-за которой высокопоставленные чиновники республики попали под следствие.

Семейное дело

Офис «А-строй» находится в десяти минутах ходьбы от мэрии Уфы. В январе компания отметила 10-летний юбилей. Как указано в программе быстрой проверки контрагентов «Контур.Фокус», гендиректор Айрат Асылгужин учредил ее вместе с отцом Магазом в 2011 году. Доли распределили поровну — 50 на 50. Вели строительство жилых и нежилых объектов по всей Башкирии. Асылгужину-младшему также принадлежит половина в еще одной строительной компании «АИС», но его «А-строй» куда более прибылен: на конец 2019-го выручка предприятия, согласно базе данных «Контур.Фокус», составила 307,4 миллиона рублей. В портфеле компании — многочисленные госконтракты на строительные работы общей стоимостью 1,9 миллиарда рублей.

Среди них: капремонт здания в уфимском реабилитационном центре «Салют» за 191 миллион рублей, детский сад в Стерлитамаке (163 млн рублей), школа в Туймазах (165,3 млн рублей), сети водоснабжения в Ишимбае (59,5 млн рублей) и многие другие. Отдельно отметим очистные сооружения в Ермолаево Куюргазинского района, к строительству которых «А-строй» приступила в 2017 году, а в феврале 2020-го, за неделю до ареста, их инспектировал министр ЖКХ Башкирии Борис Беляев.

Айрат Асылгужин лично отчитывался перед Борисом Беляевым (на фото они стоят рядом) о работе «А-строя» в Ермолаево

— Важно всё увидеть своими глазами и оценить работу подрядчиков не с чьих-то слов, а лично, — цитировала Бориса Беляева пресс-служба республиканского МинЖКХ. — Рад, что не только на бумаге, но и вживую видна работа, видны результаты.

По заявлению ведомства, в Ермолаево объект уже работает. А вот очистные сооружения в Кумертау, из-за которых и попал под следствие Беляев, а также руководитель ещё одного министерства — строительства — Рамзиль Кучарбаев, — нет.

Чистый Кумертау

Очистные сооружения в Кумертау строились для маслоэкстракционного завода в селе Маячном, которое входит в городской округ. Общая стоимость объекта оценивалась в 95 миллионов рублей. В 2016 году, когда Кумертау возглавлял Борис Беляев, а управлением капитального строительства Башкирии, которое выступало организатором сделки, руководил Рамзиль Кучарбаев, был объявлен тендер. Заявки подали четыре компании, в том числе «А-строй», она же и выиграла конкурс — остальные не были допущены из-за «несоответствия требованиям закупки».

Изначально Рамзиля Кучарбаева отправили под стражу, но позже суд смягчил меру пресечения

Согласно контракту «А-строй» обязалась завершить работы в Маячном до июня 2017 года. По окончании срока строительства Борис Беляев и Рамзиль Кучарбаев приняли работу, строителям заплатили, но объект так и не был введён в эксплуатацию. Спустя три года так ничего не изменилось.

— Очистные сооружения до сих пор не работают, — рассказал UFA1.RU управляющий делами администрации Кумертау Анвар Уразаев.

В мае 2017 года Рамзиль Кучарбаев и Айрат Асылгужин участвовали в выездном совещании по ходу строительства очистных сооружений в Маячном

Отметим, что в 2019 году «А-строй» подала на управление капстроительства иск о взыскании долга за работы в Маячном на сумму 4,7 миллиона рублей, а в 2020-м на очистных сооружениях провели осмотр, который выявил многочисленные недостатки. По версии следствия, Беляев и Кучарбаев знали, что объект не готов к эксплуатации, но всё равно подписали акты приёмки работ.

Затаившийся «А-строй»

СК по Башкирии выдвинул обоим министрам обвинение в превышении должностных полномочий, и по решению суда их поместили под домашний арест. На время отсутствия руководителя исполнение обязанностей главы Минстроя Башкирии возложили на Егора Родина. Будет ли введена подобная мера в Министерстве ЖКХ, ни в самом ведомстве, ни в правительстве, ни в администрации главы республики не комментируют.

Следователи заявили, что продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления и причастных к нему лиц.

Комментировать уголовное дело по их работе в Кумертау представители «А-строй» отказываются: секретарь Айрата Асылгужина заявила UFA1.RU, что тот не желает общаться со СМИ.

Компания 36-летнего Айрата Асылгужина за всё время существования заключила целую череду госконтрактов на общую сумму в 1,9 миллиарда рублей.

Отметим, что, по данным всё того же «Контур.Фокуса», в октябре 2020 года компания «А-строй» выиграла аукцион на строительно-монтажные работы по реконструкции водоснабжения в селе Аксаково Белебеевского на сумму в 66 миллионов рублей по заказу Министерства ЖКХ Башкирии.

Напомним, глава ведомства Борис Беляев отправлен под арест до 11 апреля, его коллега из Минстроя Рамзиль Кучарбаев — до 1 апреля. За подробностями уголовного дела против министров вы можете следить в нашем сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем